Налоги при конвертации паев непонятные ответы от УК

Сообщение agrif 30 ноя 2005, 03:08

[quote]garganzole пишет:
Что вы имеете в виду под конвертацией паев? [/quote]
На N-ю сумму продаю паи Пифа акций и на эту же сумму покупаю паи Пифа облигаций этой же УК.
А Вы?
______________
Жизнь удалась!
agrif
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2002, 00:00

Сообщение agrif 01 дек 2005, 00:17

[quote]Денис В. пишет:
по нашему в данном случае декларироваться и платить физику надо. Самостоятельно.[/quote]
А какие документы, кроме выписок, Вы выдаете своим пайщикам? Для налоговой.
______________
Жизнь удалась!
agrif
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2002, 00:00

Сообщение Olcke 01 дек 2005, 03:04

Забавно как-то все получается - закон можно трактовать так, как хочется или можется - прямо диалектика Гегеля или что-то еще похужее... :(
Здесь наверное было бы неплохо улышать мнение квалифицированного юриста :!:
Olcke
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 00:00

Сообщение garganzole1080130067 01 дек 2005, 04:50

На самом деле можно и облагать, а можно и не облагать. Все зависит от того как менеджеры УК читают и толкуют НК.
Я считаю что налогооблагаемой базы при обмене паев внутри одной УК у пайщика не возникает. Но не буду спорить с тем кто придерживается обратной позиции, потому как ее тоже можно обосновать.
garganzole1080130067
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 00:00

Сообщение Денис В. 01 дек 2005, 07:00

[b]agrif![/b] кроме выписок, еще уведомления о проведении операции, справку 2-НДФЛ.


Ваш вопрос назвать мою УК не представляется мне корректным. Кроме того, таких позиций, насколько мне известно, придерживаются большинство УК. Моя позиция представляется мне, в частности, наиболее логичной и удобной при защиты в суде, куда, в частности, не очень боюсь ходить ;)

Про ТД лучше мне не рассказывайте, я не забуду тяжбу их с физиком, у которого они налог при обмене удержали (!).

Почему не удерживают? Да есть пара писем Иванеевских, в которых он писал, что нет налога... А раз есть письма, нет штрафов... Но письма фискалов явно алогичные... (смотрю одну статью и не вижу другой). Вы их наверное читали...
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Денис В. 01 дек 2005, 07:52

[b]PigTail![/b] я бы сказал ни необходимости, ни возможности ;)

[b]agrif![/b] по нашему в данном случае декларироваться и платить физику надо. Самостоятельно.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Денис В. 01 дек 2005, 11:08

А насчет мотивации... Вот один из самых первых запросов, который я писал по обмену - в нем мотивация видна... хотя запрос и был кратеньким (в отличие от запроса в МФ):

Руководителю
УМНС по г. Москве



О налоге на доходы физических лиц

ООО «Управляющая компания » (ИНН 77............) просит Вас разъяснить порядок налогообложения доходов физических лиц при обмене инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.
В соответствии со ст.22 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее Закона) правилами доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена возможность обмена инвестиционных паев по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого открытого паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании. Обмен осуществляется по заявке владельца паев, в которой указывается количество паев, предполагаемых к обмену. Стоимость паев, получаемых владельцем в процессе обмена, эквивалентно расчетной стоимости обмениваемых паев.
Процедура обмена инвестиционных паев предполагает гашение паев одного фонда с выпуском паев другого фонда. При этом из имущества первого фонда производится перевод денежных средств в имущество второго.
Гражданские права и обязанности сторон при операции обмена регулируются статьями 567-571 ГК РФ. Согласно данным статьям, физическое лицо при обмене инвестиционных паев взамен обмениваемых паев получает инвестиционные паи иного фонда без дополнительных выплат. Кроме того, п.4 Информационного письма ВАС от 24.09.2002 г. № 69, не позволяет в отношениях мены предусмотреть оплату передаваемых товаров, а случае неэквивалентного обмена в части разницы в стоимости обмениваемых товаров применяются нормы договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Статьей 211 НК РФ установлено, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) или иного имущества.
Тем не менее, норма, изложенная в ст. 211 НК РФ является общей по отношению к инвестиционным паям, а норма статьи 214.1 является специальной, то есть предпочтительной.
Пунктом 3 статьи 214.1 Управляющие компании наделены обязанностями налоговых агентов по определению налоговой базы и удержанию налога на доходы физических лиц по доходам от продажи или выбытия инвестиционных паев. Удержание налога налоговым агентом, согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ производится по окончании налогового периода либо при выплате денежных средств налогоплательщику.
Под выплатой денежных средств понимаются:
А) выплата наличных денежных средств;
Б) перечисление денежных средств на банковский счет физического лица
В) перечисление денежных средств на счет третьего лица по требованию физического лица.

Исходя из вышеизложенного, просим разъяснить следующее.
Вопрос 1. Следует ли считать получение физическим лицом паев в процессе обмена получение налогоплательщиком доходов в натуральной форме, либо как доход от выбытия инвестиционных паев?

Вопрос 2. В случае положительного ответа на Вопрос 1, просим Вас также разъяснить:
А) Правильно ли мы понимаем, что поскольку в процессе обмена инвестиционных паев выплаты денежных средств физическому лицу не производится, удержание налога налоговым агентом не осуществляется в течение налогового периода?
Б) Следует ли по окончании налогового периода удержать налог на доходы физических лиц при этой возможности?
Б) В случае невозможности удержания налога по окончании налогового периода, в какие сроки следует представлять сведения в налоговые органы (в течение месяца по окончании налогового периода или в срок до 01 апреля следующего налогового периода)?
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение garganzole1080130067 01 дек 2005, 11:51

Что вы имеете в виду под конвертацией паев?
garganzole1080130067
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 00:00

Сообщение Денис В. 01 дек 2005, 11:58

Ага...
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение agrif 01 дек 2005, 13:32

[quote]Денис В. пишет:
справку 2-НДФЛ. [/quote]
А когда по срокам Вы ее представляете? В самом начале января?
______________
Жизнь удалась!
agrif
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2002, 00:00

След.

Вернуться в Паевые инвестиционные фонды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1

Rambler's Top100 span class=