Налоги при конвертации паев непонятные ответы от УК

Сообщение Денис В. 29 дек 2005, 11:33

Подраздел 2. ЛИЦА

Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

Еще найдете?
Денис В.

Сообщение Денис В. 30 дек 2005, 12:28

[b]Dimaz![/b] хех.. я не об этом... я говоорил лишь о том, что в регулировании
[B]гражданских[/B] отношений, на мой взгляд, нельзя руководствоваться нормами ГК о мене.
Денис В.

Сообщение PigTail 08 фев 2006, 18:55

Гм.. а гадости это что конкретно?
PigTail

Сообщение Денис В. 09 фев 2006, 00:25

такс... понеслось, как мне кажется...
Вчера звонила налоговая (7-я ЦАО), возмущалась, что не удержали налог. Грозилась всякими гадостями. Жду развития событий.
Денис В.

Сообщение lol 09 фев 2006, 04:14

[quote]udavka пишет:
На основании этого суд делает поистине законотворческий вывод:
"в целях налогообложения не любые кормовые смеси реализуются с применением льготного налогообложения", хотя нигде в законе этого не написано, а дан лишь перечень товаров. [/quote]
Это - пять. Просто космос какой-то и источник чистого знания....Я помню, УК, в которой я трудилась, удержала у нереза налог со всей суммы выплаты, а не с дохода. Это было по недосмотру бухгалтера. То есть он-то считал, что все ОК. Так сколько я служебок написала, пытаясь сформировать справедливую позицию внутри УК! В итоге таки доказала, но парень потерял полтора года на возврат полутора тысяч долларов. Больше, наверное, он в ПИФы не придет.
Касательно обмена - та же УК при обмене НДФЛ не берет. МНС ответила на запрос с этой точки зрения. УК всегда будет руководствоваться указаниями налоговой, а народ в НС работает с огоньком.
lol

Сообщение Денис В. 09 фев 2006, 06:23

Штрафы, конечно... может прецедент создадим ;)
Денис В.

Сообщение oksidor1080131172 09 фев 2006, 07:59

Кстати, если правильно понимаю, УК этот вопрос волнует лишь постольку, поскольку она является налоговым агентом. Каковы требования к налоговым агентам? Обязаны ли они перечислять налог немедленно в подобных ситуациях или имеют право хотя бы подождать, пока станет ясно, заработал пайщик или нет?
oksidor1080131172

Сообщение dima1069931310 09 фев 2006, 16:04

Гм, такое впечаление, что кроме самих пайщиков соображения здравого смысла на обывательском уровне не являются руководством к принятию решений. Наверное, так и должно быть, если все вопросы по налогообложению однозначно разрешены и прописаны в НК. Но такого, как я понимаю, до сих пор нет? Так что УК принимают решения на основании своих убеждений, основанных на общении с работниками налоговой инспекции, к кот-й УК приписана?
Или это не так, поправьте меня, специалисты?
dima1069931310

Сообщение oksidor1080131172 10 фев 2006, 00:45

Не вдаваясь в глубокие подробности, на обывательском уровне я не могу понять разницу в подходах к налогообложению покупки/продажи акций и ПИФов. Почему в одном случае налоги рассчитываются по окончании определенного периода с вычитанием убытков из доходов, а в другом — после каждой операции???

Кто-то возьмется объяснить, как может корректная методика/подход к расчету налогов допускать налогообложение УБЫТКОВ и гарантированную необходимость их отбивания в налоговой? На том же обывательском уровне это достаточное доказательство некорректности налогообложения обмена паев.
oksidor1080131172

Сообщение oksidor1080131172 10 фев 2006, 08:46

Денис В., спасибо за ответ!

1. Не вдаваясь в тонкости реальной юридической организации, я предпочитаю считать "брокером" свою управляющую компанию, тем более, что именно она является налоговым агентом по всем своим фондам. И мои деньги во время обмена остаются исключительно под ее управлением, так что при поверхностном взгляде со стороны пайщика ситуация равноценна схеме "брокер-брок.счет"

2. Я сам утверждаю, что не учитываются. По схеме, за которую вы ратуете, работает УК Проспект Монтес-Аури. На заре своего интереса к ПИФам мне хватило глупости, заработав в облигациях, сконвертироваться в акции накануне дела Юкоса. После обмена УК перечислила за меня НДФЛ, в акциях все естественно провалилось ниже инвестированной суммы. Результат — убыток, но налог уплачен. Конечно, я не вышел "в яме", дождался роста. Но при конечном расчете никто не принял во внимание ту нестыковку, налоговая мне по-прежнему должна. Причем, когда они признают обоснованность претензии, я бы еще с удовольствием покачал права на тему упущенной прибыли за счет суммы, без моего согласия выведенной из-под управления (если бы речь шла не о 300 р.:))

Кстати, как Вы представляете схему учета убытков до окончания некоего периода, за который складываются плюсы и минусы? Например, год; а лучше — весь период владения бумагами, как у UFG, Тройки и большинства остальных...

Мне вообще кажется неважной внутренняя юридическая кухня организации ПИФов. Потому что речь о налоге на доход ЧАСТНОГО ЛИЦА. С его точки зрения, он расстается с живыми деньгами и не получает их обратно (что может быть единственнным поводом к расчету этого самого дохода) до момента продажи паев. Продажи, а не обмена — в результате обмена денег пайщик не получает, возникает не прибыль, а возможность ее извлечения при дальнешей продаже паев.

Я считаю себя чистым перед налоговой, уплатив некую сумму УК, до момента получения некоей суммы от нее. Доход — разница между первым и вторым. Все в промежутке не должно меня касаться.
oksidor1080131172

Пред.След.

Вернуться в Паевые инвестиционные фонды