Налоги при конвертации паев непонятные ответы от УК

Сообщение Ilya Batmanov 10 фев 2006, 09:18

Да, обмен и мена - это однозначно не оно и то же.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, выдаваемых управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление этим паевым инвестиционным фондом.
Таким образом, обмен инвестиционных паев представляет собой расторжение договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого обмениваются, и присоединение к договору доверительного управления другим паевым инвестиционным фондом.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Если исходить от обратного и рассматривать обмен инвестиционных паев как мену, управляющая компания должна получить инвестиционные паи первого инвестиционного фонда в собственность.
Поскольку инвестиционный пай является именной ценной бумагой в бездокументарной форме, учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, а также, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на счетах депо.
Следовательно, при обмене инвестиционных паев помимо расходной записи по лицевому счету владельца инвестиционных паев должна быть сделана приходная запись по лицевому счету управляющей компании, удостоверяющая ее право на инвестиционные паи, чего однако не происходит.
Инвестиционные паи в этом случае погашаются, удостоверяя тем самым прекращение договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом между бывшим владельцем инвестиционных паев и управляющей компании.
Ilya Batmanov

Сообщение Денис В. 11 фев 2006, 02:53

[b]Baltiets![/b] полный акцепт Вашим словам.

[b]oksidor![/b] их можно рассматривать одинаково, если вы при каждой продаже акции брокер будет перечислять деньги клиенту, а не оставлять на брок. счете.
Кроме того, кто вам сказал, что по паям убытки не учитываются?
Денис В.

Сообщение udavka 11 фев 2006, 07:57

Здравый смысл? О чем вы? Когда речь идет о вопросе повышения премии за дополнительно найденные источники сбора налога, любой здравый смысл отступает в сторону.
Вот типичный случай трактовки недомолвок в законе в пользу государства:
http://taxhelp.ru/practice/1044140749/1069098139.html

"налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продовольственных товаров и товаров для детей".

"суд считает правомерным довод налогового органа о том, что, включая в перечень продовольственных товаров, налогообложение которых производится по ставке 10%, кормовые смеси, законодатель имел в виду не любые кормовые смеси, а кормовые смеси, предназначенные для животных, годных при производстве продовольственных товаров, к которым кошки не относятся".

На основании этого суд делает поистине законотворческий вывод:
"в целях налогообложения не любые кормовые смеси реализуются с применением льготного налогообложения", хотя нигде в законе этого не написано, а дан лишь перечень товаров.
udavka

Сообщение agrif 12 фев 2006, 06:32

[quote]Olcke пишет:
НДФЛ следует учитывать по всем операциям обмена, а вот уплачивать только при выходе инвестора из фондов При этом это должна делать сама УК, а не пайщик. [/quote]
Именно такая позиция у УК ТД и ОФГ!
Я вчера сдал свою декларацию без упоминания о своих обменах в 2005 г. в Пиф-ах этих УК.
Будем ждать ответа из налоговой.....

Сообщение Olcke 12 фев 2006, 09:40

В любом случае, мне кажется, что, если у УК есть воля и желание предоставлять своим пайщикам максимально комфортные и выгодные условия работы (при этом не нарушая закон :!: ), то она не будет сама упоачивать НДФЛ при обмене.
Это же очевидный факт - если НДФЛ при обмене уплачивается, то инвестор недополучает ту прибыль, которая м.б. реализована на те самые уплаченные средства :( По крайней мере до окончания отчетного периода (я так понимаю, в России до апреля каждого года) никто не имеет права лишать пайщика возможности использовать все инвестированные им в ПИФ средства :!: :!: :!:
И по хорошему, как здесь уже неоднократно говорили, НДФЛ должен уплачиваться только при реальном получении этой самой прибыли, т.е. погашении паев. Так как только в этот момент инвестор получает на руки живые деньги :D , т.е. реальный доход.

Так что мне кажется, что, если УК заинтересованы в предоставлении своим клиентам хорошего сервиса, то НДФЛ следует учитывать по всем операциям обмена, а вот уплачивать только при выходе инветсора из фондов :!: При этом это должна делать сама УК, а не пайщик.

Так по крайней мере было бы удобно и приятно для большинства пайщиков :D Ведь никто не любит сталкиваться с налоговиками напрямую...
Olcke

Сообщение agrif 13 фев 2006, 03:15

[quote]Olcke пишет:
Уважаемый agrif, что-то я все таки не очень понимаю: Вы сказали, что ТД и ОФГ делают всю черную работу за пайщиков - учитывают налог при совершении обмена, а вот уплачивают его только при выходе.
При этом, насколько я понимаю, это не противоречит позиции МНС.
А теперь Вы боитесь, что Вас оштрафуют за неуплаченный налог по обмену А как же тогда первое утверждение о работе славных УК? Или они только обещают [/quote]
После обсуждения темы уплаты подоходного налога при обмене паев в этой ветке форума, я уяснил следующее.
Если в течение года был ТОЛЬКО обмен паев. Погашения не было.
Правильно - самостоятельно показать и заплатить налог.
У моих УК (ТД и ОФГ) мнение другое. Налог необходимо заплатить при ближайшем погашении паев.
Мне, как физику, и хочется и колется. И налог платить не хочется, и спать спокойно комфортнее.
Принял решение проверить четкость работы своей налоговой. В декларации про обмен НИ слова.
Правильно - все ж меня оштрафовать. Ст. 122 никто не отменял. Вот такой у нас спорт!

Сообщение oksidor1080131172 13 фев 2006, 14:18

Гм. А зачем тогда налоговый агент в виде УК? Если он берет на себя все функции по учету налогов, возникающих у пайщика как результат его деятельности по управлению капиталом пайщика, не делает ли это ответственным за подобные "недосмотры" его, агента?

И с какой стати пайщик должен, подписав бумажку "доверяю своей УК вести учет и перечислять налоги..." перепроверять УК? Уж если налоговая будет настаивать на повторной подаче декларации, надо снять с УК функции налогового агента — зачем делать двойную работу? Получается как в анекдоте про мужчин и женщин: "Мужчинам простительно забывать о своих ошибках: зачем двум людям помнить одно и то же?"
oksidor1080131172

Пред.След.

Вернуться в Паевые инвестиционные фонды