Налоги при конвертации паев непонятные ответы от УК

Сообщение Валерий Ермолаев 14 фев 2006, 01:42

[b]oksidor![/b]
Налоговики разрыдаются и простят :|
Валерий Ермолаев

Сообщение agrif 14 фев 2006, 06:17

[quote]agrif пишет:
Гм. А зачем тогда налоговый агент в виде УК? Если он берет на себя все функции по учету налогов, возникающих у пайщика как результат его деятельности по управлению капиталом пайщика, не делает ли это ответственным за подобные "недосмотры" его, агента?

И с какой стати пайщик должен, подписав бумажку "доверяю своей УК вести учет и перечислять налоги..." перепроверять УК? Уж если налоговая будет настаивать на повторной подаче декларации, надо снять с УК функции налогового агента — зачем делать двойную работу? [/quote]

См. выше. Это обсуждалось уже. Погашения не было. Где взять средства УК для перечисления налога? А ответственность за неуплату налога лежит на физике! Не на УК!

Сообщение agrif 14 фев 2006, 10:42

[quote]Дмитрий Алексеев пишет:
Варианты: 1) не декларировать доход при обмене (чревато); [/quote]

Кто знает ответ на простой вопрос?
За 2005 г. я умышленно не задекларировал 30 000 руб. подоходного налога при обмене паев в УК.
В 2008 г. я попадаю "под каток" налоговой.
Сколько стоит такая "чреватость"? Размер штрафа (хотя бы ориентировочно) ?

Сообщение agrif 14 фев 2006, 11:47

[quote]Сергей_М пишет:
Ст. 119 НК - за непредставление декларации в течение более, чем 180 дней - штраф 30% от суммы налога, подлежащего уплате + 10% за каждый месяц, начиная со 181 дня.
Ст. 122 НК - неуплата налога в результате неправомерных действий (бездействия), совершенных умышленно - 40% от неуплаченных сумм. [/quote]
Декларацию я подал. Но про обмен паев в ней нет информации. Резюме. Штраф 12 000 руб. Цена за внимательность и расторопность нашей налоговой. Мне уже даже интересно!

Сообщение oksidor1080131172 14 фев 2006, 22:57

[QUOTE]Где взять средства УК для перечисления налога?[/QUOTE]

А где взять средства физику для перечисления налога, если он еще ничего не получал от УК? Вот нашелся такой безработный без регулярного дохода, который купил на все сбережения паев и давай конвертировать...
oksidor1080131172

Сообщение Olcke 15 фев 2006, 00:41

[quote]agrif пишет:
Декларацию я подал. Но про обмен паев в ней нет информации. Резюме. Штраф 12 000 руб. Цена за внимательность и расторопность нашей налоговой. Мне уже даже интересно! [/quote]

Уважаемый agrif, что-то я все таки не очень понимаю: Вы сказали, что ТД и ОФГ делают всю черную работу за пайщиков - учитывают налог при совершении обмена, а вот уплачивают его только при выходе.
При этом, насколько я понимаю, это не противоречит позиции МНС.
А теперь Вы боитесь, что Вас оштрафуют за неуплаченный налог по обмену :( А как же тогда первое утверждение о работе славных УК? Или они только обещают :?:
Olcke

Сообщение oksidor1080131172 16 фев 2006, 00:13

OK, тогда на днях постараюсь.
oksidor1080131172

Сообщение Денис В. 16 фев 2006, 04:41

[quote]oksidor пишет:
Может, но в случае Монтес-Аури и не думала! [/quote]
У нее немного странный подход к налогам... ну по моей информации...
[quote]oksidor пишет:
Такой регистр кажется оптимальным решением. Для себя я разработал такую методу за пару часов, грубо говоря: присвоить каждой новой порции паев, полученных любым способом (хоть покупкой, хоть конвертацией), атрибут "удельная накопленная прибыль на один пай этой порции". Рассчитывается элементарно независимо от количества операций покупки/конвертации...[/quote]
Нормальный CRM должен позволять такую "историю" держать в разрезе клиента.

А про удельную прибыль не понял, ежелив чесна...
Денис В.

Сообщение Денис В. 16 фев 2006, 06:53

[quote]oksidor пишет:
И с какой стати пайщик должен, подписав бумажку "доверяю своей УК вести учет и перечислять налоги..." перепроверять УК? Уж если налоговая будет настаивать на повторной подаче декларации, надо снять с УК функции налогового агента — зачем делать двойную работу? Получается как в анекдоте про мужчин и женщин: "Мужчинам простительно забывать о своих ошибках: зачем двум людям помнить одно и то же?"[/quote]
Я уже говорил, повторюсь...
Назвался груздем (налогоплательщиком), следи за фискальными интересами... Так что проверять должны..
Можно даже процитировать 228-ю:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Денис В.

Сообщение oksidor1080131172 16 фев 2006, 23:17

Денис В.! Спасибо за подробности!

[QUOTE]Налоговый период - год. И в течение этого периода УК может пересчитывать базу и налог и при необходимости вернуть излишний налог физику, самостоятельно учтя это в своих расчетах с бюджетом.[/QUOTE]
Может, но в случае Монтес-Аури и не думала!

[QUOTE]Некоторые используют для этого 1-НДФЛ, некоторые разрабатывают сами регистр, позволяющий не "забыть" предыдущие результаты физика в течение года.[/QUOTE]
Такой регистр кажется оптимальным решением. Для себя я разработал такую методу за пару часов, грубо говоря: присвоить каждой новой порции паев, полученных любым способом (хоть покупкой, хоть конвертацией), атрибут "удельная накопленная прибыль на один пай этой порции". Рассчитывается элементарно независимо от количества операций покупки/конвертации...
oksidor1080131172

Пред.След.

Вернуться в Паевые инвестиционные фонды