Налоги при конвертации паев непонятные ответы от УК

Сообщение Денис В. 18 фев 2006, 01:43

[quote]Костя Облов пишет:
Может, за 3 года в законе изменения произошли? [/quote]
нет, с начала 2002 года 214.1 лишь немного дополнялась...
[quote]Костя Облов пишет:
"Налог удерживается с величины полученного пайщиком дохода. В свою очередь, доход образуется только в случае погашения паев пайщиком. Таким образом, когда пайщик продолжает владеть паями и не продает их, то дохода и, соответственно, налогов не возникает."[/quote]
Есть такой подход. Но паи разного фонда - разное имущество. Возмездное выбытие одного имущества взамен на другое - типичная ст. 211.
Другое дело, что удержать часть паев нельзя.[quote]Костя Облов пишет:
Разве при обмене происходит погашение?! [/quote]
технически - да. обмениваемые паи перестают существовать.[quote]Дмитрий Алексеев пишет:
А как налоговая узнает о том, что паи конвертировались?[/quote]
Если УК подаст сведения, там будет расчетная сумма дохода от обмена.
[quote]Костя Облов пишет:
По идее, раз данная УК считает, что уплата налога должна быть только при погашении... [/quote]
Уплата налога у агента - да при погашении. т.к. появляется возможность и необходимость удержания НДФЛ.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение roma zaicev 18 фев 2006, 02:03


Пора бы уже кому- нибудь написать диссертацию
на тему " есть ли НДФЛ при конвертации" ,-тема актуальная и так и не прояснённая.
Тем более, что я конвертировал Лукойловские фонды и приходит время определяться сналогами , а я к тому же
числюсь у них НЕРЕЗИДЕНТОМ (30% НДФЛ), в отличие от
др. фондов.
Может сюда захаживают представители УРАЛСИБА?




roma zaicev
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:11

Сообщение oksidor1080131172 18 фев 2006, 05:55

[QUOTE]А про удельную прибыль не понял, ежели чесна...[/QUOTE]

Да это я так, для себя... Если правда интересно, могу где-нить внятно и подробно расписать.
oksidor1080131172
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 00:00

Сообщение Денис В. 18 фев 2006, 06:45

Всем добрый день!
Прошу прощения за некоторое отсутствие.
Начну с начала.[quote]oksidor пишет:
1. Не вдаваясь в тонкости реальной юридической организации, я предпочитаю считать "брокером" свою управляющую компанию, тем более, что именно она является налоговым агентом по всем своим фондам. И мои деньги во время обмена остаются исключительно под ее управлением, так что при поверхностном взгляде со стороны пайщика ситуация равноценна схеме "брокер-брок.счет" [/quote]
В принципе вы правы. Учитывая, что ст. 214.1 говорит о "выводе денежных средств" безотносительно того, проф это или УК.
[quote]oksidor пишет:
2. Я сам утверждаю, что не учитываются. По схеме, за которую вы ратуете, работает УК Проспект Монтес-Аури. На заре своего интереса к ПИФам мне хватило глупости, заработав в облигациях, сконвертироваться в акции накануне дела Юкоса. После обмена УК перечислила за меня НДФЛ, в акциях все естественно провалилось ниже инвестированной суммы. Результат — убыток, но налог уплачен. Конечно, я не вышел "в яме", дождался роста. Но при конечном расчете никто не принял во внимание ту нестыковку, налоговая мне по-прежнему должна. Причем, когда они признают обоснованность претензии, я бы еще с удовольствием покачал права на тему упущенной прибыли за счет суммы, без моего согласия выведенной из-под управления (если бы речь шла не о 300 р.С улыбкой)[/quote]
В том то и дело, что учитываются убытки. Есть разделение на категории цб, внутри которых сальдировать прибыль/убыток можно. Одна из таких категорий - инв. паи. Налоговая база считается нарастающим с начала года в разрезе каждого фонда по конкретному физику.
Некоторые используют для этого 1-НДФЛ, некоторые разрабатывают сами регистр, позволяющий не "забыть" предыдущие результаты физика в течение года.
Теперь, если была прибыль, налог удержан при погашении... после этого был убыток...
Налоговый период - год. И в течение этого периода УК может пересчитывать базу и налог и при необходимости вернуть излишний налог физику, самостоятельно учтя это в своих расчетах с бюджетом.
[quote]Дмитрий Алексеев пишет:
Возможно я упустил, читая эти 8 страниц: что делать, чтобы налогообложение не было двойным? (то есть, если УК уплачивает НДФЛ при выкупе паев, но и пайщик за прошлые налоговые периоды уплачивал НДФЛ за доход при обмене). Варианты: 1) не декларировать доход при обмене (чревато); 2)каким-то образом забирать деньги обратно после того как УК уплатит их второй раз? 3) каким-то образом заявлять в УК, что налог за доход при обмене уже уплачивался? 4) НС каким-то образом сама скажет УК, что пайщик уже заплатил за обмен и ей больше не надо? (не смеяться!).[/quote]
1. вариант не канает. Все-таки обязанность прямо прописана.
2. Либо не давать УК обложить еще раз (вы можете даже гражданский иск подать на нее в данном случае).. либо возвращать из бюджета (более хлопотно, но проходили).
3. Если у УК "башня" на месте, документально подтвержденный факт этого ее должен устроить. Кроме того, вы же сами понимаете, то, что вы подтвердите, что обложение при обмене состоялось, само по себе уже будет говорить о наличии расходов, связанных с приобретением новых (погашаемых теперь) паев.
[quote]agrif пишет:
Декларацию я подал. Но про обмен паев в ней нет информации. Резюме. Штраф 12 000 руб. Цена за внимательность и расторопность нашей налоговой. Мне уже даже интересно! [/quote]
Можно поподробнее? Вдруг буду полезен?
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Денис В. 18 фев 2006, 14:46

На самом деле, оба письма кривые... обмен не мена, но смена одного имущества на другое есть его реализация.
Как дободаюсь со своей 7-й по обмену, расскажу поподробнее.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Андрей Семенов 18 фев 2006, 19:10

если я меняю шило на мыло и они для меня в данный момент равноценны, то откуда здесь образуется налогооблагаемая выгода. Кто и на основании чего мне скажет что я выгадал совершив такой обмен?

Цитата из второго :lol: толкования закона

Сумма дохода, полученного по таким операциям с инвестиционными паями, определяется в соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса исходя из расчетной стоимости реализуемых путем обмена инвестиционных паев и расходов исходя из покупной цены указанных паев, уплаченной физическим лицом при их приобретении, включая надбавки, в случае, если указанные паи не обращаются на организованном рынке ценных бумаг.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
На пальцах это можно объяснить, с примерными суммами и пр.?


в случае, если указанные паи не обращаются на организованном рынке ценных бумаг.
************************************
а если обращаются то стало быть тему можно считать закрытой? :)


Вообще давать два разных ответа да еще одним лицом отдает аттракционом с наперстками
Андрей Семенов
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 12:15

Сообщение oksidor1080131172 19 фев 2006, 11:17

[QUOTE]При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.[/QUOTE]
На мой взгляд, сторонами тут выступают ПИФ 1 и ПИФ 2 — меняются-то имуществом они! Выходит такая же подстава, как будет теперь с отменой доверенностей на машины: меняются ПИФы, но собственников паев — ты, и отвечать тоже тебе???

А ПИФы при том еще и под управлением одной компании: не за похожие ли налоговые махинации наезжают на нефтяников и пр.?
oksidor1080131172
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 00:00

Сообщение oksidor1080131172 20 фев 2006, 20:24

2 Денис В.: расписал вот свой метод учета налогооблагаемой базы при конвертациях... http://oksidor.mail333.com/UNP.htm
oksidor1080131172
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 00:00

Сообщение Денис В. 21 фев 2006, 09:07

[b]roma zaicev![/b] интересно, а как они определили, что Вы нерез?
Понятие нереза в налоговом законодательстве отличается от общегражданского ;)
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Пред.След.

Вернуться в Паевые инвестиционные фонды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100 span class=