Налоги при конвертации паев непонятные ответы от УК

Сообщение Денис В. 28 фев 2006, 06:09

[quote]roma zaicev пишет:
Кроме налогового есть ещё валютное (банковское)зак-во и по нему обладатель заграничного паспорта , якобы , уж точно [/quote]

Сергей верно заметил:

Опять же ст. 11 НК:
1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, [B]если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
[/B]
Денис В.

Сообщение Валерий Ермолаев 28 фев 2006, 06:21

Уважаемые товарищи, не используйте, пожалуйста термин "заграничный паспорт" , используйте "иностранный" .Загранпаспорт-это другое
Валерий Ермолаев

Сообщение roma zaicev 28 фев 2006, 08:29

Мой-то ИНОСТРАННЫЙ он же и заграничный.
Он же и паспорт НЕГРАЖДАНИНА.
roma zaicev

Сообщение Александр Иванов 22 мар 2006, 13:43

[b]agrif![/b]
УК ПСБ. Я выполнял обмен паев. Акции на облигации. Подоходный налог не брали и сказал, что не нужно его платить.
Через некотрое время после обмена погасил ПАИ, получил прибыль, заплатил налог. При чем не сам подавал декларацию, а сама УК все сделала. То есть на своем счету после погашения я обнаружил количество денег с учетом 13% налога на доход.
Александр Иванов

Сообщение agrif 23 мар 2006, 04:38

Свеженькая цитата. Особое внимание просьба обратить на последнее предложение!
Источник http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/03/20/10077937

Уже который месяц подряд лидерами по привлеченным средствам становятся ПИФы УК "Тройка Диалог". В этом месяце к ним присоединился и ПИФ "Илья Муромец" (той же компании), бывший в первом месяце года в аутсайдерах рейтинга. В феврале он наверстал упущенное и поднялся до второго места, сумев привлечь более 300 млн. руб. По словам вице-президента УК "Тройка Диалог" Андрея Звездочкина, такой скачок объясняется прагматичностью самих пайщиков, которые пытаются предугадать изменения на рынке и вовремя среагировать. Они могут свободно перемещать средства из фонда в фонд в пределах одной компании, тем более, что никаких накладных расходов в связи с этим они не несут.

Сообщение Александр Иванов 23 мар 2006, 09:31

[b]agrif![/b]
Есть у меня такое ощущение, что в случае уплаты мною подоходного налога при обмене пая (если год прошел, и к этому времени я пай не погасил) было бы все по закону.
Но вот при дальнейшем погашении пая я бы опять заплатил налог (УК удержала бы сама), причем мой доход УК подсчитала бы как цена ПАЯ на момент погашения минус "самая начальная цена ПАЯ". А то, что я уже платил налог при обмене, УК не учла бы.
Ужас понимаешь какой-то! :D
Александр Иванов

Сообщение Артем Дергунов 24 мар 2006, 01:56

[quote]Алибек Хакиев пишет:
при обмене пайщик расходов не несёт, но налог ему начисляется (не удерживается, но УК стучит в налоговую по месту его жительства), причем налог этот лучше всё же заплатить[/quote]

У меня именно такая ситуация с Китом. Морально готовлюсь к визиту в налоговую инспекцию :cry:
Причем сам Кит не удосужился меня проинфорировать о своем подходе к налогообложению обмена паев. Пока я не позвонил и не поинтересовался "стукнули?", мне никто не напомнил про необходимость отчитываться перед налоговой, не предложил сделать справку 2-ндфл и т.д.
Артем Дергунов

Сообщение agrif 24 мар 2006, 02:57

[quote]programer пишет:
УК ПСБ. Я выполнял обмен паев. Акции на облигации. Подоходный налог не брали и сказал, что не нужно его платить.
Через некотрое время после обмена погасил ПАИ, получил прибыль, заплатил налог. При чем не сам подавал декларацию, а сама УК все сделала. То есть на своем счету после погашения я обнаружил количество денег с учетом 13% налога на доход. [/quote]
Уважаемый programer. В Вашей ситуации нам всё понятно! И правильно. Вопрос в другом. Если в течение календарного года пайщик ТОЛЬКО обменивал паи(не гасил), то надо ли ему идти в налоговую и сдаватся. И платить 13 % самостоятельно. Или тихонечко сидеть и не высовыватся. В следующем году при погашении паёв УК подоходный, конечно же, у него вычтет.
ТД и ОФГ в феврале этого года уверенно советовали пайщикам вести себя тихо. И обещали, что стучать на них в налоговую по ОБМЕНАМ НЕ будут!
Жаль, что эту точку зрения не разделяют уважаемые форумчане. Ещё хуже, если и налоговая тоже...
Ясности ХОЧУ!
Вся надежда на НЛУ.

Пред.След.

Вернуться в Паевые инвестиционные фонды