Назначение контролера

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Sampdoria 30 май 2008, 14:11

Согласно п.16 ст.38 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» контролер может назначаеться решением общего собрания акционеров управляющей компании. Компетенция общего собрания акционеров определена в статье 48 Федерального закона «Об акционерных обществах» и не содержит положений о назначении на должность (освобождения от дожности) контролера. Согласно п.3 этой статьи общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Федеральным законом «Об акционерных обществах».
Как думаете, может ли общее собрание акционеров решать этот вопрос или нет?
Sampdoria
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:46

Сообщение gomes 30 май 2008, 14:47

Sampdoria писал(а):Согласно п.16 ст.38 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» контролер может назначаеться решением общего собрания акционеров управляющей компании. Компетенция общего собрания акционеров определена в статье 48 Федерального закона «Об акционерных обществах» и не содержит положений о назначении на должность (освобождения от дожности) контролера. Согласно п.3 этой статьи общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Федеральным законом «Об акционерных обществах».
Как думаете, может ли общее собрание акционеров решать этот вопрос или нет?


В соответствии с п. 18 ст. 68 ФЗ Об АО к компетенции совета директоров относится решение "Иных вопросов, предусмотренных настоящим ФЗ и уставом общества.
из Вашего поста можно сделать вывод что в вашем ОА совета директоров нет, а это значит что в соответствии со ст. 64 того же закона, функции совета директоров выполняет общее собрание акционеров.
у нас к компетенции совета директров относится решение "иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством РФ" :roll:
gomes
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:44

Сообщение Sampdoria 30 май 2008, 14:55

В 68 статье говорится о иных вопросах, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ФЗАО) и уставом. Ссылки на общее законодательство нет :(
Sampdoria
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:46

Сообщение river 30 май 2008, 15:08

Строго говоря, собрание не уполномочено назначать и освобождать от должности контролера, т.к. подпункт 20 пункта 1 ст.48 ФЗ "Об акцион.об-вах" о компетенции ОСА оговаривает "решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом" (т.е.имеется ввиду ФЗ "Об акцион.об-вах", а не "предусмотренных действующим законодательством") У нас совета директоров нет, расширять компетенцию ОСА закон запрещает. В таком случае получается назначение на должность неуполномоченным органом - открываются веселые перспективы по трудовым спорам
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение Sampdoria 30 май 2008, 15:17

river, и я о том же...
Sampdoria
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:46

Сообщение Дозор с Ленинского 30 май 2008, 15:20

вообще проблемы не вижу-назначайте советом директоров или общим собранием акционеров (участников), если оного Внет, деятельность управляющей компании реуглируется в первую очередь ФЗ "Об инвестиционных фондах", а потом уже всем остальным законодательством. Так что не может быть такого вопроса, который Вы задали в принципе, назанчайте как этого требует ваш отраслевой закон!
На первый раз мы вас несильно накажем....дальним светом....
Аватара пользователя
Дозор с Ленинского
 
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 23:24

Сообщение river 30 май 2008, 15:28

Есть просто федеральные законы, а есть отраслевые федеральные - ими и руководствуемся в первую очередь. ОК.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение gomes 30 май 2008, 15:40

с таким же успехом можно сказать, что совет директоров (Общее собрание акционеров/участников) не может рассматривать отчеты контролера. тоже получается решает вопрос не соответствующий его компетенции?
gomes
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:44

Сообщение Sampdoria 30 май 2008, 15:56

В соответствии с п.4 ст.103 ГК РФ компетенция органов управления акционерным обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются, в соответствии с Гражданским кодексом, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ и уставом общества.
To gomes: именно так
Tо river и Дозор: а при чем тут отраслевые законы? Вы хотите сказать что при конфликте норм ГК, ФЗАО и какого нибудь отраслевого Федеральным законом "О животном мире", компетенцию общего собрания аакционеров акционерного общества тоже следует определять руководствуясь нормами последнего?
Господа, по возможности, аргументированнее..
Sampdoria
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:46

Сообщение river 30 май 2008, 16:11

Samphordia Мой пост про отраслевые федеральные - это в некотором роде ирония. Ясно как день, что отраслевое должно развивать , а не противоречить общему зак-ву

Для отчетов можно пп.13) ст.65 применить (утверждение СД внутренних документов общества). Вообще контролер по ФЗ "об инвест.фондах" подотчетен СД (ОСА), как эта подотчетность материализуется в нормативке пока неизвестно. А то, что подобные вопросы возникают, разве ж плохо? Samphordia в теме, молодец, чем меньше знаешь, тем меньше вопросов и категоричнее ответы
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

Rambler's Top100 span class=