Назначение контролера

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Angerran 10 ноя 2015, 10:52

Коллеги, а почему ответственность не предусмотрена? Субъектами статьи 19.7.3 КоАП "Непредоставление информации в ЦБ" являются, в том числе, и физ лица.
Angerran
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение akm-2005 10 ноя 2015, 11:24

Согласен. Но пока небольшой размер штрафа (до 4 тыр.) сдерживает административно-производственные усилия регулятора.
Предлагаю тем, кого эти усилия все-таки настигнут (т3р), отписаться здесь, - воспримем как сигнал, что "мелкий чёс" стартовал.
akm-2005
 
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Start2013 12 ноя 2015, 12:06

Являясь УК-непрофиком, мы всегда уведомляли ФСФР России о смене контролера, хотя такой обязанности у УК и не было.
Кроме уведомления в свободной форме, также направляли сведения и документы по контролеру в том же объеме, как и при лицензировании УК.
Можно посмотреть п. 18.1.2.10 Приказа ФСФР России № 12-98/пз-н, заполнить Приложение № 4 на контролера, и отправить его в Банк России.

Планируются изменения статьи 38 156-ФЗ, назначение контролера будет осуществляться с предварительного согласия ЦБ.
в К+ уже есть проект ФЗ:
Проект Федерального закона N 779566-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций"
Start2013
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:44

Сообщение pushenka 12 ноя 2015, 12:57

Мы тоже УК-непрофик, работаю в третьей УК, никогда не направляла по контролеру ничего (кроме как в реестр аттестованных лиц сам контролер). Не вижу оснований уведомлять, даже сослаться не на что при уведомлении. Обычно пишется - в соответствии с тем-то с тем-то сообщаем то-то то-то. А тут в соответствии с чем? Устных рекомендаций на семинарах не слышала ни разу.
pushenka
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:16

Сообщение akm-2005 12 ноя 2015, 15:49

Start2013 писал(а):Проект Федерального закона N 779566-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций"

Проект этот - просто "песня". Очередная, но претендует на статус "хита".
Риск запрета на профессию на 3-4-5 лет для контролеров и главбухов становится реальностью.
Особенно цинично выглядит "презумпция виновности" для этих лиц (необходимость доказывать, что "не виноватая я").
Жаль, что понятие "деловой репутации" вводят не для чиновников/депутатов/нормотворцев, а для тех, чьи ошибки обходятся значительно дешевле.
akm-2005
 
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение controlpodft 16 дек 2015, 17:50

Вышла инструкция Банка России от 29 июня 2015 г. N 166-И

Там есть глава 7. Порядок уведомления Банка России об изменении сведений о должностных лицах акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании и специализированного депозитария

Теперь нужно будет много документов заполнять на контролера при назначении
controlpodft
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 11:45

Сообщение Mr.PIF 18 дек 2015, 14:49

Коллеги, помогите, пож-та. Первый раз меняем контролера, в связи с этим возникли вопросы:
1. По п. 7.1 Инструкции 166-И, ук направляет в ЦБ копию решения об освобождении с занимаемой должности. Если контролер увольняется по собственному желанию, то какие доки мы должны направить в ЦБ? Заявление об увольнении и копию труд. книжки с отметкой об увольнении?
2. Новый контролер (он же СДЛ) обязан принять участие в семинаре по ПОД/ФТ до даты его назначения на должность или он может обучиться после назначения на должность? (контролером хотим назначить человека, который работает специалистом в этой УК и плановый инструктаж ему проводил СДЛ)

После всего этого, направляем в ЦБ документы по новому контролеру и приказ о назначении его СДЛом.
Отдельно контролер сам направляет письмо в ЦБ с просьбой внести изменения в реестр аттестат. лиц.
Вроде всё, ничего не упустили)
Mr.PIF
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:23

Сообщение akm-2005 18 дек 2015, 15:24

Mr.PIF писал(а):2. Новый контролер (он же СДЛ) обязан принять участие в семинаре по ПОД/ФТ до даты его назначения на должность или он может обучиться после назначения на должность? (контролером хотим назначить человека, который работает специалистом в этой УК и плановый инструктаж ему проводил СДЛ)
Если вы под "участием в семинаре" понимаете целевой (внеплановый) инструктаж, то в соответствии с п.3.3 3471-У такой инструктаж СДЛ должен пройти до начала осуществления своих функций.
akm-2005
 
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Mr.PIF 18 дек 2015, 16:03

akm-2005 писал(а):
Mr.PIF писал(а):2. Новый контролер (он же СДЛ) обязан принять участие в семинаре по ПОД/ФТ до даты его назначения на должность или он может обучиться после назначения на должность? (контролером хотим назначить человека, который работает специалистом в этой УК и плановый инструктаж ему проводил СДЛ)
Если вы под "участием в семинаре" понимаете целевой (внеплановый) инструктаж, то в соответствии с п.3.3 3471-У такой инструктаж СДЛ должен пройти до начала осуществления своих функций.


Спасибо. Данный инструктаж новый контролер может пройти у себя в УК или ему обязательно нужно пройти семинар в обучающей организации?
Mr.PIF
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:23

Сообщение akm-2005 21 дек 2015, 10:36

Mr.PIF писал(а):Спасибо. Данный инструктаж новый контролер может пройти у себя в УК или ему обязательно нужно пройти семинар в обучающей организации?
Я бы провел в обучающей организации, ибо в п.3.4 (когда обучение проводит ответственный сотрудник) среди перечисленных в нем случаев нет вашего.
akm-2005
 
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rambler's Top100 # span class=