Назначение контролера

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Anix 06 июл 2010, 13:22

SiRus, спасибо за мнение.
Anix

Сообщение Osa12 15 янв 2015, 14:02

piflawyer писал(а):Положение об отчетности (утв. Минфином и ФКЦБ) не распространяется на УК, которая имеет лицензию только на ПИФ, НПФ.
Соответственно, такая УК указанную отчетность не сдает.
Обязанность сообщить о том, что в УК поменялся контролер, на УК не лежит (это я уточнил в ФСФР). Правда, ФСФР рекомендует все-таки уведомлять в свободной форме.
А аттестованное лицо само должно уведомить ФСФР о смене своей должности (согласно п. 39 приказа 05-17/пз-н).

Коллеги, хочу уточнить, ничего ли не изменилось в отношении УК непрофика. УК д.у. ПИФ меняет контролёра. верно ли, что ЦБ уведомляет только сам контролёр, у упраляющей компании такой обязанности нет? Придерживается ли ЦБ той же "политики" что и ФСФР, что уведомление в свободной форме со стороны УК желательно?
Osa12

Сообщение Umkapo 25 сен 2015, 15:41

Коллеги, летом вступили в силу дополнения в закон № 39-ФЗ.
У меня вопрос к УК, где контролер совмещает функции внутреннего контроля по Д.У. ПИФ и профдеятельности.
Как теперь планируете назначать/снимать с должности контролера?
Уполномоченный орган УК в части профдеятельности - исполнительный орган (руководитель/правление и т.п.).
Уполномоченный орган УК в части Д.У. ПИФ - коллегиальный орган управления, а при отсутствии - общее собрание участников.
Umkapo

Сообщение anton42 28 окт 2015, 16:54

Osa12 писал(а):
piflawyer писал(а):Положение об отчетности (утв. Минфином и ФКЦБ) не распространяется на УК, которая имеет лицензию только на ПИФ, НПФ.
Обязанность сообщить о том, что в УК поменялся контролер, на УК не лежит (это я уточнил в ФСФР). Правда, ФСФР рекомендует все-таки уведомлять в свободной форме.
А аттестованное лицо само должно уведомить ФСФР о смене своей должности (согласно п. 39 приказа 05-17/пз-н).

Коллеги, хочу уточнить, ничего ли не изменилось в отношении УК непрофика. УК д.у. ПИФ меняет контролёра. верно ли, что ЦБ уведомляет только сам контролёр, у упраляющей компании такой обязанности нет? Придерживается ли ЦБ той же "политики" что и ФСФР, что уведомление в свободной форме со стороны УК желательно?

Коллеги, подскажите, пожалуйста ответ на тот же самый вопрос: УК-непрофик меняет контролера.
ВОПРОС: в какие сроки нужно уведомить о назначении (или согласовать) нового контролера в ЦБ, или уже не нужно?
Спасибо.
anton42

Сообщение shumrus 28 окт 2015, 17:37

Для ук-непрофика:
1) обязанности согласовывать Контролёра нет;
2) до сих пор в соответствии с 04-5/пс СДЛом может быть только Контролёр, так что в соответствии с п. 2.6 445-П нужно информировать.

Всё ИМХО (Контролёра давненько не назначали), так что, коллеги, если где-то ошибаюсь, то поправьте плз.
shumrus

Сообщение endrio 28 окт 2015, 17:42

anton42 писал(а):
Osa12 писал(а):

Коллеги, подскажите, пожалуйста ответ на тот же самый вопрос: УК-непрофик меняет контролера.
ВОПРОС: в какие сроки нужно уведомить о назначении (или согласовать) нового контролера в ЦБ, или уже не нужно?
Спасибо.

У нас в сентябре поменялся контролер, звонили в ЦБ (департамент отчетности НФО), нам сообщили, что обязаны уведомить о смене через Анкету Банка России пакет СП_АИФ_ККопии, в нем выбираете иная информация (третья снизу). Дополнительно сам Контролер обязан информировать ЦБ в части внесения изменений в реестр аттестованных лиц.
The truth is out here
endrio

Сообщение Undercontrol 28 окт 2015, 17:57

В отношении УКашек такого требования об уведомлении нет. Где-то здесь было написано, что кому-то на семинаре рекомендовали составлять уведомление по подобию профиков "чтобы было".
И не забудьте уведомить о назначении нового СДЛ, ну конечно, если у вас он совпадает с контролером при смене.
Undercontrol

Сообщение Undercontrol 28 окт 2015, 17:59

Требование о том, что сам специалист финансового рынка должен уведомить прямо предусмотрено, правда, ответственности пока нет. И еще специалисты все обязаны уведомить реестр лицензий, если изменились у них сведения:ФИО, адрес и т.п.
Undercontrol

Сообщение Marfa 29 окт 2015, 12:30

Undercontrol писал(а):Требование о том, что сам специалист финансового рынка должен уведомить прямо предусмотрено, правда, ответственности пока нет. И еще специалисты все обязаны уведомить реестр лицензий, если изменились у них сведения:ФИО, адрес и т.п.

Вы не знаете, с кем в ЦБ можно поговорить по поводу этого реестра аттестованных лиц? У нас многие сотрудники не сообщили об изменениях (хотя работают несколько лет), даже не знаю что лучше, сейчас прислать сообщение или не сообщать вообще? Многие мои знакомые не сообщают вообще ничего в этот реестр.
Marfa

Сообщение Lotta1 30 окт 2015, 11:36

Marfa писал(а):У нас многие сотрудники не сообщили об изменениях (хотя работают несколько лет), даже не знаю что лучше, сейчас прислать сообщение или не сообщать вообще? Многие мои знакомые не сообщают вообще ничего в этот реестр.

Мы часто сообщаем с опозданием, ответственность не предусмотрена. Лучше прислать сейчас.
Я писала запрос в ЦБ по поводу сообщать или не сообщать, получила ответ, что надо. Нет, даже так: НАДО.
Lotta1

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы