Смена генерального директора

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Alvar 14 окт 2008, 13:48

Возникла следующая ситуация: старый руководитель УК ПИФ увольняется, а у того, кто приходит на его место нет необходимого аттестата.
Соответственно, до даты "получения аттестата" имхо нужно назначить временного ЕИО со всеми причендалами (или нельзя??)
Так вот, вопрос в том, нужно ли проводить изменения в налоговой и менять банковскую карточку (ведь банку нужны сведения по налоговой) либо делать по другому, но чтобы временный ЕИО мог подписывать платежные документы по ПИФ и по УК.
Можете дать совет??
Аватара пользователя
Alvar
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:03

Сообщение akm-2005 14 окт 2008, 17:30

Svetulka писал(а):Если смотреть ГК и ФЗ об ООО или АО, то можно сделать однозначный вывод о том, что у общества должен быть ЕИО. Временных персонажей на эту тему не придумано. Поэтому если все делать нормально, то одновременно с увольнением старого надо назначать на должность нового, в течение 3-х дней вносить его в реестр и дальше менять банковские документы + необходимо эту кандидатуру с ФСФР согласовывать (т.е. новый без аттестата для УК не подойдет).
Либо попробовать посмотреть такой "серый" вариант, когда вы должность "временного" согласовываете с ФСФР и он для них типа "нормальный", а реально в выписке числится другой. Но тут надо посомтреть что нужно, чтобы согласовать ЕИО с ФСФР (под рукой нет К+).
Удачи в общем =)

Не подскажете, что имеете ввиду под "необходимо эту кандидатуру с ФСФР согласовывать"?
Возможно, речь идет лишь о соответствии кандидатуры требованиям НПА? Я просто не слышал, что необходим процесс согласования кандидатур.
akm-2005
 
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Дозор с Ленинского 15 окт 2008, 10:31

за несоблюдение приказа 08-10/пз-н полагается аннулирование лицензии, потому что его писал я ;)
На первый раз мы вас несильно накажем....дальним светом....
Аватара пользователя
Дозор с Ленинского
 
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 23:24

Сообщение Alvar 15 окт 2008, 11:06

Так все очень сильно хотят этот приказ соблюдать.
Вопрос был в том, чтобы соблюсти п. 7 ст.38 156-ФЗ в условиях, приближенных к боевым, т.е. как лучше заполнить промежуток времени между увольнением старого руководителя и получением аттестата будущим директором.
Аватара пользователя
Alvar
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:03

Сообщение akm-2005 15 окт 2008, 13:47

Alvar писал(а):Так все очень сильно хотят этот приказ соблюдать.
Вопрос был в том, чтобы соблюсти п. 7 ст.38 156-ФЗ в условиях, приближенных к боевым, т.е. как лучше заполнить промежуток времени между увольнением старого руководителя и получением аттестата будущим директором.

Совета, который Вы ждете, дать не могу, но помню, что Наталья Плугарь несколько раз на разных семинарах-конференциях упоминала о том, что они столкнулись с подобной проблемой и сетовала на сложности в поиске оптимального легитимного ее решения. Если у Вас есть возможность - свяжитесь с ней, она может дать совет.
akm-2005
 
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Дозор с Ленинского 15 окт 2008, 14:23

да Плугарь насоветует, все с точностью донаоборот как советуем мы....
На первый раз мы вас несильно накажем....дальним светом....
Аватара пользователя
Дозор с Ленинского
 
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 23:24

Сообщение akm-2005 15 окт 2008, 16:20

Svetulka писал(а):по всей видимости придется оформлять "промежуточного" директора - не обязательно для налоговой, главное с ФСФР все утрясти.
Либо старого директора не менять до тех пор, пока новый не будет. В общем как ни крути, но у руля д.б. ЕИО с аттестатом и кучей справок.

Согласен.
akm-2005
 
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Rambler's Top100 span class=