Вопрос по расходам (08-7/пз-н, 3506-У)

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение ivan_semenov 06 окт 2011, 15:57

Очень нужна помощь в окончательном понимании сложившейся ситуации.
Можно ли оплачивать за счет расходов, связанных с ДУ:
1. Гос. пошлину за регистрацию доп. соглашения аренды земельного участка
2. Гос. пошлину за регисрацию права собственности при приобретении имущества в состав фонда

Суть сомнения такова. Гос. пошлина - обязательный платеж, но на расходы относим обязательные платежи в отношении имущетсва Фонда или связанных с операциями с указанным имуществом. При регистрации договора аренды право аренды этого ЗУ еще не входит в состав фонда, и при покупке недвижимости в фонд она тоже еще не сотавляет его активы, т. е. это не является имуществом фонда по сути.

Может, это каким-то образом можно отнести к расходам, связанным с осуществлением государтвенной регистрации прав на недв. им. , иных прав и сделок с ним?

СД одобряет такой платеж, а у меня большие сомнения именно из-за формулировки.

Может, у кого-то есть конкретное понимание, практика, ответы на запросы из ФСФР, все что угодно. Подскажите, пожалуйста
ivan_semenov
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 май 2011, 15:18

Сообщение Angerran 06 окт 2011, 16:57

ivan_semenov писал(а):Очень нужна помощь в окончательном понимании сложившейся ситуации.
Можно ли оплачивать за счет расходов, связанных с ДУ:
1. Гос. пошлину за регистрацию доп. соглашения аренды земельного участка
2. Гос. пошлину за регисрацию права собственности при приобретении имущества в состав фонда

Суть сомнения такова. Гос. пошлина - обязательный платеж, но на расходы относим обязательные платежи в отношении имущетсва Фонда или связанных с операциями с указанным имуществом. При регистрации договора аренды право аренды этого ЗУ еще не входит в состав фонда, и при покупке недвижимости в фонд она тоже еще не сотавляет его активы, т. е. это не является имуществом фонда по сути.

Может, это каким-то образом можно отнести к расходам, связанным с осуществлением государтвенной регистрации прав на недв. им. , иных прав и сделок с ним?

СД одобряет такой платеж, а у меня большие сомнения именно из-за формулировки.

Может, у кого-то есть конкретное понимание, практика, ответы на запросы из ФСФР, все что угодно. Подскажите, пожалуйста


Оплата гос. пошлины как за регистрацию прав или имущества "на себя", так и при отчуждении прав (имущества) из состава ПИФ, подпадает под 15-й расход 08-7/пз-н.
Кроме этого, в соответствии с п. 4 ст. 24 122-ФЗ "О регистрации прав..." Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.
То есть в соответствии с п. 2 ст. 333.17 НК РФ УК Д.У. ПИФ является плательщиком гос. пошлины в полной мере.
Angerran
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение ivan_semenov 07 окт 2011, 09:42

Спасибо! Я тоже склонялась к тому, что если и входят то, как связанные с ощуствлением гос. регистрации. СД навел смуту, настаивал, что это обязательные. А если обязательные, то в моем понимании они не проходили по сути формулировки. Вот я и окончательно засомневалась.
ivan_semenov
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 май 2011, 15:18

Сообщение akm-2005 07 окт 2011, 12:06

ivan_semenov писал(а):Вот я и окончательно засомневалась.
Оффтоп: забавно звучит "засомневалась" из "уст" ivana semenova...
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Angerran 07 окт 2011, 12:52

akm-2005 писал(а):
ivan_semenov писал(а):Вот я и окончательно засомневалась.
Оффтоп: забавно звучит "засомневалась" из "уст" ivana semenova...


Я, кстати, тоже удивился.
Angerran
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение Олег из УК 12 окт 2011, 16:05

Вопрос по расходам на регистрацию недвижимости (фонд ипотечный).
Внесли изменения в ПДУ по наименованию фонда (убрали "под управлением ООО "УК"). Одновременно проходила регистрация недвижимости. В ЕГРП зарегистрировали собственника - Субъект права: Владельцы инвест. паев ИЗПИФ "*" под управлением ООО "УК". Нужно ли вносить изменения в ЕГРП и получать новое свидетельство без "под управлением ООО "УК"? В свидетельстве можно прочитать что субъектом права являются владельцы инвест.паев ИЗПИФ "*", который (фонд) находится под управлением ООО "УК". И второе: Для внесения изменений в ЕГРП и получение нового свидетельства нужно оплатить гос.пошлину. Можно ли эту пошлину оплачивать из Фонда. Расходы связаны с регистрацией.
Олег из УК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 15:25

Сообщение Lanochka 17 окт 2011, 14:15

Олег из УК писал(а):Вопрос по расходам на регистрацию недвижимости (фонд ипотечный).
Внесли изменения в ПДУ по наименованию фонда (убрали "под управлением ООО "УК"). Одновременно проходила регистрация недвижимости. В ЕГРП зарегистрировали собственника - Субъект права: Владельцы инвест. паев ИЗПИФ "*" под управлением ООО "УК". Нужно ли вносить изменения в ЕГРП и получать новое свидетельство без "под управлением ООО "УК"? В свидетельстве можно прочитать что субъектом права являются владельцы инвест.паев ИЗПИФ "*", который (фонд) находится под управлением ООО "УК". И второе: Для внесения изменений в ЕГРП и получение нового свидетельства нужно оплатить гос.пошлину. Можно ли эту пошлину оплачивать из Фонда. Расходы связаны с регистрацией.


Ну и намудрили вы с названием :)
Ничего менять не нужно, у нас хоть и название не такое, но иногда в свидетельстве тоже указывают Владельцы паев ЗПИФ недвижимости ... под управлением ООО УК..., иногда просто - Владельцы паев ЗПИФ недвижимости..., зависит от регистратора. В этом нет ничего страшного. Считаю, что замена свидетельств в данном случае, - это лишние расходы. В случае чего, просто сдадите зарегистрированные изменения ПДУ в УФРС в комплекте документов на регистрацию и все. Но в принципе вопросов возникнуть не должно. Мы меняли УК в фонде (т.е. была передача фонда от одной УК другой), и то свидетельства не меняли, просто сдавали все изменения в ПДУ и еще некоторые документы, по передаче фонда, -ведь собственник фактически не сменился, сменилась только УК, а в вашем случае - только наименование фонда.
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Сообщение linumtak 11 окт 2012, 11:04

Добрый день, очень нужны комментарии относительно сложившейся ситуации.

Расходы по оплате услуг регистратора (НЕ РЕГИСТРАТОРА ПИФ) по приобретению акций в состав имущества ПИФ,
можно ли отнести к расходам самого ПИФ (или это расход УК).

Еще раз подчеркну, что речь идет не о регистраторе-спец.депе, а о регистраторе эмитента, чьи акции приобретаются в состав ЗПИФ.
linumtak
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:33

Сообщение endrio 11 окт 2012, 11:20

linumtak писал(а):Добрый день, очень нужны комментарии относительно сложившейся ситуации.

Расходы по оплате услуг регистратора (НЕ РЕГИСТРАТОРА ПИФ) по приобретению акций в состав имущества ПИФ,
можно ли отнести к расходам самого ПИФ (или это расход УК).

Еще раз подчеркну, что речь идет не о регистраторе-спец.депе, а о регистраторе эмитента, чьи акции приобретаются в состав ЗПИФ.


Думаю, что нет, так как данный вид расходов не предусмотрен 08-7/пз-н.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение linumtak 11 окт 2012, 11:43

очень жаль(((
получается, что все расходы перекладываются на УК.

А при получении банковской гарантии по обязательному предложению (мы же не можем от этого уйти),
опять УК платит. Там ведь сумасшедшие комиссии....деятельность УК становится в таком случае убыточной.
Кто с этим сталкивался?
Есть ли у ФСФР какие нибудь объяснения на этот счет
linumtak
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:33

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Rambler's Top100 span class=