Вопрос по расходам (08-7/пз-н, 3506-У)

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Лента 02 мар 2009, 10:46

Денис, давайте расшифруем ваш ответ:

Я правильно понимаю, что УК ДУ ЗПИФН потерпевшим по уголовному делу быть может? Просто расходы по ведению уголовного дела будут за счет самой УК? А, если в рамках уголовного дела будет рассматриваться гражданский иск и УК ДУ ЗПИФН будет признана гражданским истцом, то такие расходы уже можно ставить на пайщиков?
Хотя несправедливо это: когда УК ДУ ЗПИФН подает иск на арендатора не заплатившего аренду, то тут расходы несут пайщики (хотя УК немного виновата т.к. плохо выбрала контрагента), а когда разбили витрины магазина, УК должна нести расходы по уг. делу за свой счет, хотя вины ее никакой нет. А без уголовного дела невозможно будет возместить ущерб, причиненный имуществу пайщика. В чем я не права?
P.S. Кстати, забыла в тот раз спросить: почему студенток жальче чем студентов на экзаменах?
Лента

Сообщение Денис В. 02 мар 2009, 11:24

Лента писал(а):В чем я не права?

в этом:
Лента писал(а):без уголовного дела невозможно будет возместить ущерб, причиненный имуществу пайщика.

Лента писал(а):УК ДУ ЗПИФН потерпевшим по уголовному делу быть может?

ага.. точнее владельцы инвестиционных паев ПИФ под управлением УК.

Если простые слова не канают, то давай скажу подлинее:
Если правонарушение, в результате которого был причинен ущерб пайщикам, носит характер уголовно наказуемого, это не препятствует защите имущественных интересов пайщиков в порядке гражданского производства.
Расходы по оплате услуг адвоката, пошлины и т.п. в рамках уголовного дела не направлены на доверительное управление ИМУЩЕСТВОМ ПИФ, а направлены на привлечение виновной стороны к ответственности (!).
Денис В.

Сообщение Лента 02 мар 2009, 12:01

Спасибо, Денис В. - очень авторитетно все объяснили...
Говоря о необходимости уг. дела я имела ввиду, что именно там устанавливаюся все существенные обстоятельства для возмещения вреда (причинно-следственная связь, субъекты, вина и тп). И если уг. дело развалится, то ущерб взыскать не удастся. Еще раз спасибо за терпение: не смею Вас больше раздражать и задерживать, мы этот вопрос уже "утрясли"...
Лента

Сообщение Денис В. 02 мар 2009, 12:22

Лента (в нике каждый раз букву Т пропускаю), пойми же, это вещи параллельные... скажем есть свидетельские или иные показания, что он разбил витрину, так же есть справка психдиспансера, что у него помешательство на все блестящее, уголовной статьи нет, возмещение ущерба по ГК есть..
Или он разбил витрину не из хулиганских побуждений, а с целью привлечь внимание охраны, т.к. туда через фороточку лезли воры...
и т.д.
Денис В.

Сообщение Лента 02 мар 2009, 13:26

Денис, я все понимаю... Только чаще всего в рамках уголовного дела виновные лица утверждают, что они этого не совершали и задержали их по ошибке. И в данном случае, при развале уголовного дела, ущерб Вы не взыщете (лица нет). И в данном случае гражданское дело напрямую зависит от уголовного. Я вот все думала случайно потерпевшего в пункт. 9 приказа не включили или нет... Вы считаете, что осознанно т.к. это противоречит правовой природе Д.У.

P.S. Букву "т" в моем нике можете пропускать- не погрешите против истины, хотя ник я себе выбирала из других соображений...
А за ответ, действительно, спасибо. Я уважаю людей, которые глубоко копают и до конца отстаивают свою точку зрения (тем более, когда это делается на высоком профессиональном уровне...)
Лента

Сообщение Денис В. 02 мар 2009, 14:01

Лента, а мы еще спорим или уже согласна? :)
А то мы уже как в анекдоте:
Кто такой занудный мужчина:
- тот, которому проще дать, чем объяснить, почему не хочу..
Кто такая занудная женщина?
- та, которая все же сможет объяснить"
:)

Я считаю, что это не столько противоречит природе ДУ... административное и уголовное право регулирует ответственность или сакцию или наказание. Каким образом это наказание экономически отражается на результатах ДУ? Прямо никак - косвенно, испозьзуя дело как способ сбора доказательств? чересчур натянуто уж.. не находишь?
Денис В.

Сообщение Лента 02 мар 2009, 15:15

Денис, я бы еще поняла "натянутость", если бы они не включили в п. 9. третьих лиц. Там ту уж точно все натянуто-суды в третьи лица берут всех кого ни попадя (у меня в одном процессе 3-их лиц было 15-ть организаций) лишь бы решение не отменили. А во-вторых, в рамках гражданского процесса этот самый сбор доказательств подлежит оплате за счет пайщиков. Я имею ввиду ст. 106 АПК РФ. Судебные издержки

"К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, ... и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде."

Почему бы тогда такой же "сбор доказательств" не оплатить и по уг. делу?

P.S. Анекдот-отличный. Про занудную женщину-услышала впервые. До сегодняшнего дня я считатала, что лучший способ избавиться от занудного мужчины, ничего не давая-это быстро убежать...
Лента

Сообщение Денис В. 02 мар 2009, 15:59

Лена, третьим лицом тебя могут привлечь и без твоего желания, только исходя из того, что ты владеешь каким-то имуществом или можешь иметь интерес в деле. Такие расходы имхо должны быть привязаны к объекту собственности.
Но опять же - в имущественных спорах ;)

Почему бы тогда такой же "сбор доказательств" не оплатить и по уг. делу?

Цель уголовного дела, опять же специфическая...

З.Ы. я думал, убегать приходится лишь от занудной женщины ;)
Денис В.

Сообщение Лента 03 мар 2009, 11:42

Уважаемые управляющие, помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом (своего мнения писать не буду-хочу перепровериться):
В состав ЗПИФН входит магазин. Бабушка, поднимаясь по ступенькам в магазин, сломала себе руку. За чей счет будет возмещаться вред, причиненный бабушкиному здоровью и моральный вред? Если несложно укажите почему.
P.S. Все персонажи данной истории вымышленные и любое совпадение с реальными людьми и компаниями -случайны...
P.P.S. Заранее большое спасибо...
Лента

Сообщение akm-2005 03 мар 2009, 12:30

Лента писал(а):За чей счет будет возмещаться вред, причиненный бабушкиному здоровью и моральный вред?

Мое непрофессиональное мнение - за счет того, кто обязан поддерживать ступеньки в надлежащем виде.
akm-2005

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы