Вопрос по расходам (08-7/пз-н, 3506-У)

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Лента 04 мар 2009, 08:46

akm-2005 писал(а):
Лента писал(а):За чей счет будет возмещаться вред, причиненный бабушкиному здоровью и моральный вред?

Мое непрофессиональное мнение - за счет того, кто обязан поддерживать ступеньки в надлежащем виде.


Очень интересная мысль... Но меня, собственно говоря, волнует вопрос "за чей счет банкет"? Иначе говоря, за чей счет бабушке будет возмещаться вред. Пока рассматриваю два варианта: собственные средства УК или все таки за счет средств фонда? Подскажите, пожалуйста кто знает и может... Если еще ссылочку на статью дадите, пойду воздвигать нерукотворный памятник... Спасибо (у меня что-то юмор сегодня черный...)
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Сообщение Денис В. 04 мар 2009, 09:34

:) Лента, а вы считаете, что в связи с тем, что УК, реализуя правомочия собственника, не исполняла законом вмененные обязанности по содержанию имущества в безопасном состоянии, может оплатить лечение бабушки из ПИФа? гы..
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Лента 04 мар 2009, 10:09

УВЫ, Денис я думаю также как и Вы. А я-то надеялась, что раз все остальное время думала "неправильно", то и в этот раз ошиблась-облом...
Предлагаю немного задачку усложнить. Дело в том, что у этой УК был договор с арендатором, в соответствие с условиями которого он должен был производить очистку ступеней от снега и льда и несет ответственность за состояние входной группы. Понятно, что виноват арендатор... А добровольно он платить бабушке не хочет, значит будет суд. Вопрос: достаточно ли будет наличия этого условия в договоре, чтобы ответчиком по делу стал арендатор (ст. 210 ГК допускает перенос бремени содержания имущества на других лиц по договору). Или все таки ответчиком будет УК, а потом придется деньги высуживать из арендатора. Как думаете (уж очень не хочется залазить в длительные судебные баталии). Добровольно возмещать деньги бабушке опасно т.к. суд все равно потребует обосновывать сумму возмещения...
P.S. Я понимаю, что это бабушке решать к кому с иском обращаться. Только суд бабушку пожалеет и разъяснит ей чуть что, что ответчика лучше поменять. Вот я и думаю о правильном настрое суда... Подобных дел ни у кого не было, случаем? Кого суды предпочитают видеть в качестве ответчиков?
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Сообщение Денис В. 04 мар 2009, 11:01

Лента, я думаю, обращаться с иском к собственнику (УК в нашем случае, ПИФ нипричем - он не может сам осуществлять действия по поддержанию имущества). а УК пусть регрессы двигает к арендатору.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение akm-2005 04 мар 2009, 12:48

Денис В. писал(а):Лента, я думаю, обращаться с иском к собственнику (УК в нашем случае, ПИФ нипричем - он не может сам осуществлять действия по поддержанию имущества). а УК пусть регрессы двигает к арендатору.

Плюсадин. Лента, сочувствую.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Денис В. 04 мар 2009, 13:24

Кстати, в фонд для квалов нужно Регулятору добавить в перечень расходов "лечение раненых бабушек"... тогда может быть пройдет :)
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Лента 04 мар 2009, 13:32

Мне мое юридическое чутье тоже подсказывает, что быть нам ответчиками. Денис, я понимаю, что ответчик УК поэтому и не написала "Д.У. ЗПИФН". Наша вина в плохом выборе арендатора, судя по всему...
Но тогда у меня возникает следующий вопрос. Если мы в договоре аренды прямо пропишем, что Арендатор обязан самостоятельно (без привлечения УК) за свой счет возмещать вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в следствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей, предусмотренных договором. А также напишем, что Арендодатель (УК) не несет ответственности перед третьими лицами за вред, прчиненный их жизни, здоровью и имуществу в следствие невыполнения арендатором своих обязанностей, предусмотренных в договоре... Нас это на будущее спасет от привлечения в такие дела в качестве ответчиков, как считаете? Вопрос, увы не праздный т.к. "потребительский терроризм" живет и процветает и очень не хочется время на эти суды тратить...
P.S. akm-2005 - За сочувствие спасибо. Ничего прорвемся - не впервой...
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Сообщение Лента 05 мар 2009, 08:37

TO Денис В. я понимаю, что с пайщиков в данном случае ничего брать нельзя - я и не собиралась. И расходы о ответственности я тоже отличаю... Меня волнуют отношения УК -Арендатор. А в этой теме это написала, чтобы вопрос добить до конца (возможно, это не корректно- прошу прощения). Так, что давайте абстрагируемся от расходов. Меня волнует ответственность...
Есть договор аренды. Если в нем прямо прописать формулировку, что я указала в предыдущем сообщении, то это освобдит УК от ответственности (и от привлечения в процесс в качестве ответчика)?
Согласно ст. 1064. ГК РФ
". Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."
Я считаю, что вред причинил Арендатор тем, что не выполнял обязанности по уборке снега и льда, возложенные на него договором. Такая обязанность на арендатора может быть возложена и в силу ст. 210 ГК и в силу ст. 616 ГК РФ

Подскажите, если есть время и желание, в чем я не права. Я понимаю, что занудна сверх всякой меры, но у нас планируется добавление большого количества объектов недвижимости и я не хочу серьезно увеличивать штат компании.
Уважаемые юристы, если у кого-то есть мысли и соображения по данному поводу-милости прошу, буду рада любой помощи! Принимаются любые идеи, даже сверхкреативные... Всем спасибо за терпение и понимание!
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Сообщение Денис В. 05 мар 2009, 09:23

Лента, уже написал в личку, что имхо, вопрос уже стал не очень по теме... а по теме обсудили раза три ;)

По последнему вопросу, да, можешь свалить на арендатора. Вот глянь например.


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 октября 2007 г. N 11942/07

Только если я буду возмещать ущерб, то я все равно пойду с иском к собственику. А уж ты будешь доказывать, что вина не твоя. Я то не в курсе твоих арендных отношений. Разве что, сразу предупредишь потерпевшего, что за имуществом по договору следит арендатор. Так что в суд скорее всего придется ходить. Хотя бы третьим лицом.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Лента 08 май 2009, 08:04

Уважаемые управляющие, помогите разобраться в следующей ситуации. В состав ЗПИФН входят нежилые помещения, встроенно-пристроенные в жилые дома. Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши итп"
Кроме того, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме."
И еще согласно ст. 39 ЖК РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Насколько я понимаю за счет имущества ЗПИФН могут оплачивать расходы на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома в котором находятся наши нежилые помещения: лифты, крыши и тд? Я права? И мы должны подписать с ТСЖ договор на участие в этих расходах?
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100