Вопрос по легализации

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Лента 26 май 2009, 07:42

Уважаемые, легализаторы, помогите пожалуйста правильно "отчитать" сделку. Ситуация такая: идет формирование ЗПИФН недвижимым имуществом. Недвижимое имущество обременено правами аренды. Понятно, что как только право собственности не имущество будет перерегистрировано на ЗПИФН, мы тут же становимся стороной договора аренды. Сумма платежей по договору, к примеру: 3 100 000 рублей в месяц. Нужно сообщать в ФСФМ. Какую сумму договора надо указывать в сообщении: сумму, которая уже была проплачена с момента заключения договора или сумму, которая будет капать в адрес ЗПИФН после того как мы стали стороной по договору (ну, в данном случае 3 100 000, соответсвенно в сообщении указать)?
Заранее спасибо всем кто откликнется и проявит участие. Буду признательна за любую помощь...
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Сообщение Наблюдатель 26 май 2009, 08:40

В сообщении в ФСФМ у Вас ссылка на договор и сумму Вы указываете нарастающим итогом.
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Наблюдатель
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 23:47

Сообщение Sampdoria 26 май 2009, 10:33

Не согласен. Если договор срочный - то сообщать надо 1 раз на всю сумму договора, которая будет уплачена фонду.
Sampdoria
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:46

Сообщение Наблюдатель 26 май 2009, 10:42

Моя точка зрения основывается на неоднократно озвученном мнении сотрудника ФСФМ.
Если интересуют персоналии, в личку могу бросить ФИО.

А как в Вашем случае быть, если договор срочный, но он пролонгирован?
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Наблюдатель
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 23:47

Сообщение dmitt 26 май 2009, 11:08

насколько я помню их рекомендации - стучать при каждом накоплении платежей свыше 3 млн., затем начинать отсчет по новой.
dmitt
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 10:22

Сообщение SiRus 01 июн 2009, 19:30

этож охренеешь стучать... на мой взгляд стучать при срочном договоре надо 1 раз.. на всю сумму договора. Если договр бессрочный то тогда по мере "накопления" 3 лямов... (п. 6 Информационного письма от 08.08.2008 г. № Раз)

Вот.. еще вопрос... НДС учитывать в сумме?.. Как считаете, коллеги?
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Сообщение Лента 02 июн 2009, 08:19

Похоже, последние «дровишки» из области легализации находятся у меня, ибо я была на семинаре в МФЦ 25-26 мая …
Действительно, служба считает, что отчитывать срочный договор нужно один раз, если в нем прямо прописана сумма за весь период его действия. Если договор заключен на неопределенный срок или если в нем указаны по месячные (поквартальные) платежи, то отчитывать надо каждый раз по достижении 3 млн. рублей.
Из семинара стало понятным, что у службы вновь поменялась позиция по отчитыванию сделок купли-продажи недвижимого нежилого имущества. Нам сказали, что отчитывать надо после получения свидетельства о регистрации права собственности. Я помню про информационное письмо от 8 августа 2008 г. N 1, но оно не носит силы нпа (за что купила, за то и продаю).
Из всего этого у меня возникло несколько вопросов. Тем кто поможет разобраться, готова воздвигнуть нерукотворный памятник:
1. Как отчитывать передачу недвижки при формировании Фонда, с какого момента: акт приема- передачи, получение свидетельства о гос. регистрации права или с момента окончания формирования фонда. Вы не думайте, я этот вопрос на семинаре задала, только ответ не получила. К службе никто до меня с такими вопросами не обращался))) У меня сейчас фонды формируются- они что первые в истории???
2. Также вопрос по отчитыванию договоров аренды, в которых Фонд становится на сторону арендодателя не с момента заключения договора. Я в принципе, согласна с Sampdoria, что отчитывать надо сумму договора которая в Фонд попадет. В соответствие со 115-ФЗ мы отчитываем сделки с недвижкой. Согласно ст. 153 ГК Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Когда Фонд становится на сторону Арендодателя, тогда и происходит изменение прав и обязанностей т.е. возникает сделка для Фонда. Если я не правильно понимаю, то поправьте меня, плиз… Просто, если сумма арендных платежей более 3 млн в месяц-все хорошо- стучи себе ежемесячно и ладно. А вот если сумма аренды в месяц 700 тыс, то тогда очень важно с какого момента стучать и считать сумму: с момента заключения договора или с момента вхождения в договор Фонда?
3. Вопрос опять про аренду. Случай тот же: в Фонд внесли имущество, обременненое долгосрочной зарегистрированной арендой. Когда мы должны такую сделку отчитать? После регистрации дополнительного соглашения, в котором на месте Арендодателя появится Фонд или же после получения свидетельства на право собствености на объект недвижки т.к. Фонд автоматически встал на сторону Арендодателя?
Я понимаю, что мои вопросы к участинкам рынка, а не к регулятору вызывают недоумение. Просто я считаю, что поскольку в 115-ФЗ просто сказано об отчитывании сделок с недвижимым имуществом без всяких нюансов- прав будет тот кто под свои рассуждения подведет правильную законодательную базу. Именно на его сторону в итоге встанет суд (если будет процесс не дай Бог)... Вот и хотелось бы эту базу подвести под сделки с недвижкой...

TO SiRus. Мне кажется, что отчитывать надо с учетом НДС. 115-ФЗ пишет просто про сделки с недвижкой и ни слово не говорит о том, что это сделки за минусом налогов. Да и в пресловутом письме от 08.08.2008 г., когда спрашивали нужно ли уменьшать лизинговую сделку на НДС, ФСФМ ответило, что закон не уменьшает сумму, о которой необходимо сообщать в уполномоченный орган, на размер налога на добавленную стоимость.
Лента
 
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:05

Сообщение pushenka 02 июн 2009, 09:25

Лента, по поводу первого вопроса, я спрашивала на семинаре (правда это было в феврале) у представителя ФСФМ, сказали - с момента госрегистрации. Семинар был в Скрине. Правда у нас в результате было формирование деньгами, поэтому ничего не сдавали.
pushenka
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:16

Сообщение SiRus 02 июн 2009, 10:44

TO SiRus. Мне кажется, что отчитывать надо с учетом НДС. 115-ФЗ пишет просто про сделки с недвижкой и ни слово не говорит о том, что это сделки за минусом налогов.

закон не уменьшает сумму, о которой необходимо сообщать в уполномоченный орган, на размер налога на добавленную стоимость.

Закон ведь говорит о сумме сделки... так?
П. 1 ст. 168 НК РФ гласит
При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Т.е. если сумма сделки.. к примеру 100 рублей.. то по договору будет заплачено 118 рублей из которых 100 рублей сопсна цена сделки и 18 рублей НДС... В качестве дополнительной аргументации можно привести пример, когда сделка заключаетсяс лицом, освобожденным от уплаты НДС.. тогда сумма сделки так и будет.. 100 рублей...
Соответствеено.. представим две сделки.. по одной из которых есть освобождение от НДС.. обе сделки на 2 999 999 руб... по одной нужно информацию сообщать.. т.к. "сверху" НДС.. а по второй не нужно... налицо неравенство участников оборота.
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Сообщение Apstl 02 июн 2009, 11:22

Лента,

По первому вопросу: я сам не раз пытался узнать этот вопрос в ФСФР, ничего мне толком никто не ответил. Единственное, на семинаре по обучению в целях противодействия... в конце февраля Энгель (зам.рук.управления ФСФР) сказала, что должно в марте появиться информационное письмо ФСФР, согласованное с ФСФМ, где по данному вопросу (при формировании внесение недвижки) будет разъяснено, что отчитывать не надо. Однако, письмо так и не появилось. А когда в апреля я звонил Энгель в ФСФР, она сказала, что данное письмо застряло на согласовании в ФСФМ. В самом ФСФМ тоже ничего не сказали вразумительное, посоветовав, все-таки отчитать сделку, а сами юристы по телефону разъяснения не дают, только ответы на запросы, поэтому пришлось отчитать сделку с использованием АРМ "Организация", сообщение прошло и было принято, от ФСФМ никаких вопросов типа, зачем Вы нам это прислали, ведь не надо такие сделки отчитывать? или запросов о внесении изменений в запись не было. Поэтому трудно оценить, надо было это делать или нет? Но лучше не рисковать. Думаю потом написать запрос. Если что, можно будет отозвать запись.

Отчитывал я датой получения свидетельств. Скажу почему так: в самом акте у нас написано, что датой передачи недвижки считается дата регистрации в ФРС, поэтому дата регистрации (дата, которой сделана запись в Един.гос.реестр прав на недвижку) и будет датой операции. О самой операции (дате регистрации данной операции) мы узнали и сделали запись в регистре учета недвижки, переданной в оплату паев, именно в момент реального получения свидетельств, что подтверждается проставленной в расписке специалистом ФРС, который выдавал свидетельства, датой выдачи свидетельств. Соответственно, специалист по внутреннему учету УК в день получения свидетельств только и смог узнать об операции и сообщить мне о сделке, подлежащей обязательному контролю, чтобы я ее смог отчитать в ФСФМ, раньше ну никак не могло получиться. В ФСФМ мне сказали, что так как, как правило, свидетельства получить получается позже регистрации, то срок можно отчитывать с момента получения свидетельств.
Вот так. Может, что-то и написал Вам полезного.
Надеюсь, что все-таки появится обещанное информационное письмо, и вопросы будут сняты.
Apstl
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:11

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100