Вопрос по легализации

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Olesyasbvc 17 авг 2017, 15:58

akm-2005 писал(а):Завтра, 18.08.2017, вступают в силу правила представления ЮЛ инфы о своих бенефициарных владельцах, утвержденные ПП от 31.07.2017 №913.
а где вы наши срок вступления в силу этих правил?
Olesyasbvc
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:06

Сообщение akm-2005 18 авг 2017, 08:43

В справочной правовой системе КонсультантПлюс.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Ann_Lika 18 сен 2017, 15:21

Добрый день! Подскажите, по под/фт в ЦБ теперь отчитываются только микрофинансовые организации или все?
Ann_Lika
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:34

Сообщение Lotta1 02 окт 2017, 14:20

Кто читал ответ ЦБ на запрос НЛУ, кого считать клиентом УК, и кто понял, что спросили и что ответили? А то сделали это так витиевато, что я три раза прочитала, но не поняла. Спасибо!
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение Olesyasbvc 02 окт 2017, 15:39

коллеги, сегодня отправляем квартальный отчет в РФМ. нужно указать даты предыдущей и текущей проверки. дата предыдущей - 30.06.2017, а текущей: 02.10.2017 или 30.09.2017 (не рабочий)?кто как делает?
Olesyasbvc
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:06

Сообщение mag_358 03 окт 2017, 11:26

Lotta1 писал(а):Кто читал ответ ЦБ на запрос НЛУ, кого считать клиентом УК, и кто понял, что спросили и что ответили? А то сделали это так витиевато, что я три раза прочитала, но не поняла. Спасибо!

Вроде все ясно: пайщики и пенсионеры- клиенты УКи. Другой вопрос: может ли УК в ПВК по ПОД/ФТ так и написать, что ее клиенты- владельцы паев фондов, находящихся под ее управлением (если нет НПФов и прочего) От нас же требуют, чтобы ПВК соответствовало масштабу и виду деятельности организации. От нашей СРО внятного ответа я не получил можем ли мы дать определение клиента не как в 115-фз а в соответствии с видом деятельности организации...
mag_358
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:35

Сообщение akm-2005 03 окт 2017, 12:08

mag_358 писал(а):Вроде все ясно: пайщики и пенсионеры- клиенты УКи.
Мы видим, что под этот ответ подходят и заемщики из имущества ПИФ, т.к. им оказываются финансовые услуги в рамках ДУ ПИФа.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение mag_358 03 окт 2017, 13:13

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, займ- чисто общегражданская контрагентская сделка, по которой никто никому не оказывает услуг. В отличии от кредита, который предоставляется только банком или иной кредитной организацией.
mag_358
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:35

Сообщение akm-2005 03 окт 2017, 15:20

mag_358 писал(а):Таким образом, займ- чисто общегражданская контрагентская сделка, по которой никто никому не оказывает услуг. В отличии от кредита, который предоставляется только банком или иной кредитной организацией.
В этой ветке на 165 странице примерно мы обсуждали эту тему. Там мои рассуждения. Повторяться не хочу. Плюс подтверждение тому, что займ - услуга и заемщика ПИФ нужно считать клиентом УК ПИФ, получил на семинаре по ПОД/ФТ.
Но это, как обычно, дело самостоятельное - трактовать. Мы считаем, что безопаснее считать заемщиков клиентами. Особенно после прочтения ответа БР на запрос НЛУ. Но это мы.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Lotta1 03 окт 2017, 16:03

Значит, пайщики как были, так и остались. Спасибо большое!
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
Rambler's Top100 span class=