Вопрос по легализации

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Marfa 03 окт 2017, 17:07

Olesyasbvc писал(а):коллеги, сегодня отправляем квартальный отчет в РФМ. нужно указать даты предыдущей и текущей проверки. дата предыдущей - 30.06.2017, а текущей: 02.10.2017 или 30.09.2017 (не рабочий)?кто как делает?

А почему Вы ставите дату предыдущей проверки 30.06.2017? Разве Вы не проверяли последний раз список от 21.09.2017? У меня также вопросик кто как делает? По логике проверка предыдущего списка была 21.09. (или 22.09) а текущая это проверка списка от 28.09...типа проверяем мы каждый список, а отчитываемся о проверке один раз в квартал. Может у кого-нибудь есть мнение регулятора по этому вопросу?
Marfa
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:22

Сообщение Start2013 04 окт 2017, 06:57

Olesyasbvc писал(а):коллеги, сегодня отправляем квартальный отчет в РФМ. нужно указать даты предыдущей и текущей проверки. дата предыдущей - 30.06.2017, а текущей: 02.10.2017 или 30.09.2017 (не рабочий)?кто как делает?


У нас так:
дата предыдущей проверки: 30.06.2017 г., дата текущей проверки: 29.09.2017 г.
отчет в РФМ в соотв. с п. 5 3484-У: не п. 3-х рабочих дней после окончания проверки (не п. 04.10.2017 г.)

Сверки осуществляются после выхода каждого ПЭ, отчет о проверке отправляем в РФМ раз в квартал.
Start2013
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:44

Сообщение sets 04 окт 2017, 13:50

akm-2005 писал(а):Мы видим, что под этот ответ подходят и заемщики из имущества ПИФ,


Последний абзац ответа заронил в меня слабую надежду, что лица, которым услуги оказываются за счет имущества ПИФ, не являются клиентами УК. Т.е., ПИФ не относится к организациям, перечисленным в статье 5 115-ФЗ, следовательно, не подпадает под действие закона со всеми вытекающими последствиями. Другого смысла в этой фразе я не вижу. Если они, конечно, не хотели сказать очевидное и не имеющее прямого отношения к теме запроса, что ПИФ - это вообще не организация.
Как считаете, коллеги?
sets
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:47

Сообщение river 04 окт 2017, 14:32

Из ответа ЦБ получается, что клиентами УК могут быть в том числе и владельцы паев ПИФ, тем самым не исключаются и другие лица.
Кто эти другие, каждая УК решает самостоятельно, исходя из категории и типа каждого отдельного фонда.
На общий вопрос НЛУ получен общий ответ.
То, что владельцы паев - это клиенты УК, никто и не подвергал сомнению и раньше, в этом смысле
Lotta1 писал(а): пайщики как были, так и остались

Последний абзац ответа ЦБ о том, что ПИФ не субъект 115-ФЗ, возможно , является ответом на то, что в письме НЛУ отдельно упоминаются клиенты ПИФ.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение Marfa 05 окт 2017, 11:12

Вставлю свои пять копеек в обсуждение письма НЛУ, по-моему, в запросе НЛУ не корректно, я бы не побоялась сказать, не грамотно поставлен вопрос «кого следует считать клиентами паевого инвестиционного фонда» (да простит меня НЛУ)…все мы знаем, что ПИФ не юр. лицо и не заключает никакие договоры, не оказывает никому услуги и не принимает никого на обслуживание… по отношению к ПИФ не корректно так писать. Банк России достаточно корректно поставил НЛУ на место, указав в своем ответе, что «ПИФ не относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом…». Каков вопрос, таков ответ. По форме вопроса мне немного не понятно, что хотел НЛУ спросить, почему в вопросе разделили УК от ПИФ…можно только догадываться.
Marfa
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:22

Сообщение akm-2005 05 окт 2017, 12:15

Как и river, последний абзац я понял как ответ на некорректность формулировок в запросе НЛУ.
Кстати, мы на основании этого письма БР (и на него будем если чо ссылаться) не будем считать клиентами заемщиков из средств УК, но заемщиков из ПИФ - будем. И этот подсчет будет отражаться в числе клиентов, указанном в отчете, отправляемом в РФМ по программе замораживания. У нас он - почти еженедельный. :lol: И в анкете клиентов-заемщиков мы будем указывать это письмо БР (в поле о целях установления деловых отношений) как основание признать заемщика клиентом. ;)
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Marfa 05 окт 2017, 12:59

akm-2005 писал(а):Кстати, мы на основании этого письма БР (и на него будем если чо ссылаться) не будем считать клиентами заемщиков из средств УК, но заемщиков из ПИФ - будем. И этот подсчет будет отражаться в числе клиентов, указанном в отчете, отправляемом в РФМ по программе замораживания. У нас он - почти еженедельный. :lol: И в анкете клиентов-заемщиков мы будем указывать это письмо БР (в поле о целях установления деловых отношений) как основание признать заемщика клиентом. ;)

Это шутка или Вы действительно считаете контрагента по договору займа (заемщика) клиентом УК? Следуя Вашей логике, УК, которые осуществляют доверительное управление кредитными ЗПИФ должны идентифицировать всех своих контрагентов по договорам займа? Я правильно поняла, что Вы так считаете (я читала Ваши размышления по этому вопросу на 165 стр. )? Вы не делали запрос в ЦБ ? А по замораживанию Вы отправляете ФЭС 03 еженедельно, почему, если не секрет? Еженедельно блокируете?
Marfa
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:22

Сообщение sets 05 окт 2017, 13:49

akm-2005 писал(а):но заемщиков из ПИФ - будем.


Следуя этой логике, клиентами следует считать и арендаторов недвижимости, составляющей имущество ПИФ и идентифицировать их всех до заключения договора аренды :(
sets
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:47

Сообщение akm-2005 05 окт 2017, 15:59

Marfa писал(а):Это шутка или Вы действительно считаете контрагента по договору займа (заемщика) клиентом УК? Следуя Вашей логике, УК, которые осуществляют доверительное управление кредитными ЗПИФ должны идентифицировать всех своих контрагентов по договорам займа? Я правильно поняла, что Вы так считаете (я читала Ваши размышления по этому вопросу на 165 стр. )? Вы не делали запрос в ЦБ ?
Не шутка. Следуя логике, должны. Мы так считаем. В БР запрос не делали, но на семинарах получали ответ, которым руководствуемся.
Marfa писал(а):А по замораживанию Вы отправляете ФЭС 03 еженедельно, почему, если не секрет? Еженедельно блокируете?
Еженедельно, потому что почти каждую неделю обновляется перечень экстремистов. Поэтому мы, не мудрствуя лукаво, тут же проверяем всех клиентов по нему и тут же, не отходя от кассы, сообщаем в РФМ о результатах проверки. Потом на ежегодном обучении по ПОД/ФТ слушаем жалобы от РФМ на таких "еженедельников", смеемся в ответ и советуем им менять нормативку или терпеть дальше.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение akm-2005 05 окт 2017, 16:02

sets писал(а):Следуя этой логике, клиентами следует считать и арендаторов недвижимости, составляющей имущество ПИФ и идентифицировать их всех до заключения договора аренды :(
Если вы считаете сдачу в аренду недвижки - услугой, то - да. Мы так не считаем. И представители Банка России и РФМ на семинарах - тоже.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы