Страница 173 из 176

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:07
Marfa
Olesyasbvc писал(а):коллеги, сегодня отправляем квартальный отчет в РФМ. нужно указать даты предыдущей и текущей проверки. дата предыдущей - 30.06.2017, а текущей: 02.10.2017 или 30.09.2017 (не рабочий)?кто как делает?

А почему Вы ставите дату предыдущей проверки 30.06.2017? Разве Вы не проверяли последний раз список от 21.09.2017? У меня также вопросик кто как делает? По логике проверка предыдущего списка была 21.09. (или 22.09) а текущая это проверка списка от 28.09...типа проверяем мы каждый список, а отчитываемся о проверке один раз в квартал. Может у кого-нибудь есть мнение регулятора по этому вопросу?

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 06:57
Start2013
Olesyasbvc писал(а):коллеги, сегодня отправляем квартальный отчет в РФМ. нужно указать даты предыдущей и текущей проверки. дата предыдущей - 30.06.2017, а текущей: 02.10.2017 или 30.09.2017 (не рабочий)?кто как делает?


У нас так:
дата предыдущей проверки: 30.06.2017 г., дата текущей проверки: 29.09.2017 г.
отчет в РФМ в соотв. с п. 5 3484-У: не п. 3-х рабочих дней после окончания проверки (не п. 04.10.2017 г.)

Сверки осуществляются после выхода каждого ПЭ, отчет о проверке отправляем в РФМ раз в квартал.

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 13:50
sets
akm-2005 писал(а):Мы видим, что под этот ответ подходят и заемщики из имущества ПИФ,


Последний абзац ответа заронил в меня слабую надежду, что лица, которым услуги оказываются за счет имущества ПИФ, не являются клиентами УК. Т.е., ПИФ не относится к организациям, перечисленным в статье 5 115-ФЗ, следовательно, не подпадает под действие закона со всеми вытекающими последствиями. Другого смысла в этой фразе я не вижу. Если они, конечно, не хотели сказать очевидное и не имеющее прямого отношения к теме запроса, что ПИФ - это вообще не организация.
Как считаете, коллеги?

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:32
river
Из ответа ЦБ получается, что клиентами УК могут быть в том числе и владельцы паев ПИФ, тем самым не исключаются и другие лица.
Кто эти другие, каждая УК решает самостоятельно, исходя из категории и типа каждого отдельного фонда.
На общий вопрос НЛУ получен общий ответ.
То, что владельцы паев - это клиенты УК, никто и не подвергал сомнению и раньше, в этом смысле
Lotta1 писал(а): пайщики как были, так и остались

Последний абзац ответа ЦБ о том, что ПИФ не субъект 115-ФЗ, возможно , является ответом на то, что в письме НЛУ отдельно упоминаются клиенты ПИФ.

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:12
Marfa
Вставлю свои пять копеек в обсуждение письма НЛУ, по-моему, в запросе НЛУ не корректно, я бы не побоялась сказать, не грамотно поставлен вопрос «кого следует считать клиентами паевого инвестиционного фонда» (да простит меня НЛУ)…все мы знаем, что ПИФ не юр. лицо и не заключает никакие договоры, не оказывает никому услуги и не принимает никого на обслуживание… по отношению к ПИФ не корректно так писать. Банк России достаточно корректно поставил НЛУ на место, указав в своем ответе, что «ПИФ не относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом…». Каков вопрос, таков ответ. По форме вопроса мне немного не понятно, что хотел НЛУ спросить, почему в вопросе разделили УК от ПИФ…можно только догадываться.

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:15
akm-2005
Как и river, последний абзац я понял как ответ на некорректность формулировок в запросе НЛУ.
Кстати, мы на основании этого письма БР (и на него будем если чо ссылаться) не будем считать клиентами заемщиков из средств УК, но заемщиков из ПИФ - будем. И этот подсчет будет отражаться в числе клиентов, указанном в отчете, отправляемом в РФМ по программе замораживания. У нас он - почти еженедельный. :lol: И в анкете клиентов-заемщиков мы будем указывать это письмо БР (в поле о целях установления деловых отношений) как основание признать заемщика клиентом. ;)

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:59
Marfa
akm-2005 писал(а):Кстати, мы на основании этого письма БР (и на него будем если чо ссылаться) не будем считать клиентами заемщиков из средств УК, но заемщиков из ПИФ - будем. И этот подсчет будет отражаться в числе клиентов, указанном в отчете, отправляемом в РФМ по программе замораживания. У нас он - почти еженедельный. :lol: И в анкете клиентов-заемщиков мы будем указывать это письмо БР (в поле о целях установления деловых отношений) как основание признать заемщика клиентом. ;)

Это шутка или Вы действительно считаете контрагента по договору займа (заемщика) клиентом УК? Следуя Вашей логике, УК, которые осуществляют доверительное управление кредитными ЗПИФ должны идентифицировать всех своих контрагентов по договорам займа? Я правильно поняла, что Вы так считаете (я читала Ваши размышления по этому вопросу на 165 стр. )? Вы не делали запрос в ЦБ ? А по замораживанию Вы отправляете ФЭС 03 еженедельно, почему, если не секрет? Еженедельно блокируете?

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:49
sets
akm-2005 писал(а):но заемщиков из ПИФ - будем.


Следуя этой логике, клиентами следует считать и арендаторов недвижимости, составляющей имущество ПИФ и идентифицировать их всех до заключения договора аренды :(

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 15:59
akm-2005
Marfa писал(а):Это шутка или Вы действительно считаете контрагента по договору займа (заемщика) клиентом УК? Следуя Вашей логике, УК, которые осуществляют доверительное управление кредитными ЗПИФ должны идентифицировать всех своих контрагентов по договорам займа? Я правильно поняла, что Вы так считаете (я читала Ваши размышления по этому вопросу на 165 стр. )? Вы не делали запрос в ЦБ ?
Не шутка. Следуя логике, должны. Мы так считаем. В БР запрос не делали, но на семинарах получали ответ, которым руководствуемся.
Marfa писал(а):А по замораживанию Вы отправляете ФЭС 03 еженедельно, почему, если не секрет? Еженедельно блокируете?
Еженедельно, потому что почти каждую неделю обновляется перечень экстремистов. Поэтому мы, не мудрствуя лукаво, тут же проверяем всех клиентов по нему и тут же, не отходя от кассы, сообщаем в РФМ о результатах проверки. Потом на ежегодном обучении по ПОД/ФТ слушаем жалобы от РФМ на таких "еженедельников", смеемся в ответ и советуем им менять нормативку или терпеть дальше.

Re: Вопрос по легализации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 16:02
akm-2005
sets писал(а):Следуя этой логике, клиентами следует считать и арендаторов недвижимости, составляющей имущество ПИФ и идентифицировать их всех до заключения договора аренды :(
Если вы считаете сдачу в аренду недвижки - услугой, то - да. Мы так не считаем. И представители Банка России и РФМ на семинарах - тоже.