Вопрос по легализации

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение pinvest 05 окт 2017, 17:02

честно, после этих разъяснений закрались сомнения относительно Клиентов, кто просветит, буду благодарна

УК ПИФ, клиентами считаем пайщиков ПИФов, тк. именно им и оказываем услуги на основании лицензии УК , по ним же и сдаем ФЭС квартальные, отчитываемся по операциям если таковые есть.

А вот если УК просто дает заем из средств, которые к пифу не относятся, то этих лиц Клиентами не считаем и в ФЭС по ним не отчитываемся?
pinvest

Сообщение sets 05 окт 2017, 17:29

akm-2005 писал(а):Если вы считаете сдачу в аренду недвижки - услугой, то - да. Мы так не считаем.

А в чем разница между выдачей займа и предоставлением в аренду помещения? И там и там предоставление во временное пользование за вознаграждение. Только в первом случае - денег, а во втором - недвижимости.
Я не с целью подискутировать, не в коем случае. Я хочу разобраться. На семинарах, к сожалению, на обсуждение этого вопроса не попадала.
Если не сложно, не могли бы вы чуть подробнее пояснить вашу логику.

Спасибо.
sets

Сообщение akm-2005 06 окт 2017, 09:43

sets писал(а):А в чем разница между выдачей займа и предоставлением в аренду помещения? И там и там предоставление во временное пользование за вознаграждение. Только в первом случае - денег, а во втором - недвижимости.
Разница во многом. Дискутировать, приводя различия (вещное или не вещное право, передача в собственность или не в собственность и т.д.), не имею желания - тема обширна.
sets писал(а):Я хочу разобраться. На семинарах, к сожалению, на обсуждение этого вопроса не попадала. Если не сложно, не могли бы вы чуть подробнее пояснить вашу логику.
Наша логика - не железная. Чуть подробнее - судебная практика, наличие определения займ - финуслуга и отсутствие определений аренда - услуга. Помимо нашей логики, на нашу позицию влияет, как уже отмечал, устная позиция представителей регулятора.
Если например НЛУ запросит у БР конкретную позицию по заемщикам и арендаторам, и регулятор вдруг скажет что-то отличное от нашей позиции, поменяем вектор. :roll:

И опять же.
Каждый самостоятельно принимает на себя риски расхождений с ныне неизвестной/непонятной позицией регулятора. Менее рискованно, конечно, признать клиентами "всех подряд" (вряд ли за излишнюю "параноидальность" накажут). Но тут растут риски ошибиться в дальнейшей "обработке" этого количества клиентов (ПОД/ФТшные программы). Более рискованно признать только пайщиков и получить при проверке расхождение с позицией регулятора. Однако если уверенность в отстаивании своей трактовки наличествует, то почему бы не пойти на этот риск.
akm-2005

Сообщение Marfa 06 окт 2017, 11:04

akm-2005 писал(а):Каждый самостоятельно принимает на себя риски расхождений с ныне неизвестной/непонятной позицией регулятора. Менее рискованно, конечно, признать клиентами "всех подряд" (вряд ли за излишнюю "параноидальность" накажут). Но тут растут риски ошибиться в дальнейшей "обработке" этого количества клиентов (ПОД/ФТшные программы). Более рискованно признать только пайщиков и получить при проверке расхождение с позицией регулятора. Однако если уверенность в отстаивании своей трактовки наличествует, то почему бы не пойти на этот риск.

Мне очень удивительно почему Вы, считая позицию регулятора "неизвестной/непонятной", слушая некие устные разъяснения на семинарах, не обращаетесь напрямую, адресно, с запросом в Банк России, не ожидая неких запросов от саморегулируемой организации? Регулятор всегда отвечает на все письма и запросы конкретно (надо только правильно формулировать свой запрос, что бы получить конкретный ответ), мало того, представители Банка России еще призывают обращаться к ним письменно по волнующим нас вопросам. Я была уверена, что с декабря 2016 года Вы получили разъяснение регулятора по вопросу признания заемщика клиентом:((
А уж по вопросу подачи ФЭС по каждому списку по-моему только ленивый не делал запрос в БР :)
Я бы советовала всем не рисковать и обращаться напрямую с письменными запросами в БР.
Marfa

Сообщение river 06 окт 2017, 11:29

Marfa писал(а): Я бы советовала всем не рисковать и обращаться напрямую с письменными запросами в БР.

Я так понимаю, что вы уже писали запрос по обсуждаемой здесь клиентской теме и получили исчерпывающий ответ от ЦБ.
Будьте добры, поделитесь текстом запроса и ответа в личку.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river

Сообщение Marfa 06 окт 2017, 12:01

Не смогу прислать, извините, у нас запрещено пересылать. Я просто хотела сказать, что надо делать так как Вам адресно ответил регулятор.
Marfa

Сообщение Start2013 06 окт 2017, 12:16

Marfa писал(а):Не смогу прислать, извините, у нас запрещено пересылать.

Основными тезисами ответа ЦБ, хотя бы, можете поделиться? Скан адресного ответа у Вас просить не будем.
Хотелось бы понимания, что Банк России хочет видеть от участников рынка коллективных инвестиций по вопросу подачи ФЭС по спискам ПЭ?
Спасибо.
Start2013

Сообщение Marfa 06 окт 2017, 12:32

"не реже чем один раз в три месяца проверять наличие...и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган". Но это не важно что нам ответили, я просто хочу посоветовать всем писать свои запросы, что бы было обоснование своих действий при проверке...ответят по другому, значит будите делать по-другому.
Marfa

Сообщение akm-2005 06 окт 2017, 13:58

Marfa писал(а):Мне очень удивительно почему Вы, считая позицию регулятора "неизвестной/непонятной", слушая некие устные разъяснения на семинарах, не обращаетесь напрямую, адресно, с запросом в Банк России, не ожидая неких запросов от саморегулируемой организации? Регулятор всегда отвечает на все письма и запросы конкретно (надо только правильно формулировать свой запрос, что бы получить конкретный ответ), мало того, представители Банка России еще призывают обращаться к ним письменно по волнующим нас вопросам.
Потому, что с прошлого века, еще со времен ФКЦБ, мы придерживаемся правила, которое нас не подводит: если уверен в том, что твоя позиция (трактовка) не создаст проблем перед регулятором, не запрашивай регулятора о его трактовке. Ибо можешь получить неустраивающий тебя ответ.
Marfa писал(а): Я была уверена, что с декабря 2016 года Вы получили разъяснение регулятора по вопросу признания заемщика клиентом:((
Отнесу эту вашу ошибку на нечитание моих постов за последние пару дней. Если бы прочитали, поняли бы, что, получив такое разъяснение, я бы на него и сослался.
Marfa писал(а):А уж по вопросу подачи ФЭС по каждому списку по-моему только ленивый не делал запрос в БР :)
Опять ошибка. Кроме ленивых, есть еще те, кому ответ регулятора не нужен. Тем более ответ формальный, в котором просто цитируется нормативка (типа "не реже чем один раз в три месяца проверять наличие...и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган"). А нам намного удобней отчитываться о проверке сразу после нее (я об этом вчера писал), чем раз в квартал. И не только нам. :lol:
akm-2005

Сообщение akm-2005 06 окт 2017, 14:17

pinvest писал(а):А вот если УК просто дает заем из средств, которые к пифу не относятся, то этих лиц Клиентами не считаем и в ФЭС по ним не отчитываемся?
Если под средствами, из которых дается заём, вы подразумеваете собственные средства УК, могу предложить такое: скачиваете с сайта НЛУ ответ БР на их запрос о клиентах, и на основании него не считаете таких заемщиков клиентами, т.к. в ответе БР под клиентов однозначно отнесены те, кому УК оказывает услуги в рамках лицензии.
Ну или пишите запрос в БР и надейтесь на однозначный, отличный от того, что получила НЛУ, ответ, который вас устроит. ;)
akm-2005

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы