Передача паев между квалами-через брокера?

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Ситх reload 30 июл 2009, 09:22

Приветствую!
Раньше мне казалось, что 2 квалинвестора, признанных таковыми УК в отношении паев своих ПИФ, могут передавать паи между собой без участия брокера ибо в нем в таком случае нет совершенно никакой необходимости, т.к. его смысл в контроле над статусом сторон сделки и наделении статусом квала.
Однако брокер не может признать квалом какое-либо лицо в отношении паев конкретного ПИФ, т.к. у каждой УК свои требования к квалам (ФСФР на семинарах утверждало, что УК не может признать лицо квалом в отношении паев чужих ПИФ, тоже тогда должно касаться и брокеров, хотя нормативно такая невозможность не прослеживается) и кроме того:

Статья 3. Брокерская деятельность
"5. Брокер вправе совершать сделки по приобретению ценных бумаг и имущественных прав, предусмотренных пунктом 6 статьи 51.2 настоящего Федерального закона (далее - иные финансовые инструменты), предназначенных для квалифицированных инвесторов, только если клиент, за счет которого совершается сделка, является квалифицированным инвестором в соответствии с пунктом 2 статьи 51.2 настоящего Федерального закона (далее - квалифицированные инвесторы в силу федерального закона) или признан этим брокером квалифицированным инвестором в соответствии с настоящим Федеральным законом".

В тоже время п. 3 ст.14.1 закона о фондах требует совершать сделки с "ограниченными" паями по правилам закона о рынке ценных бумаг об обращении "ограниченных" ц.б.:
"Статья 27.6. Ограничения на обращение ценных бумаг
3. Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг".


Так вот об иных установленных ФСФР случаях я не знаю. Получается хрень: 2 "признанных" квалинвестора (обращаю внимание не "законных" квалов) в отношении паев конкретного ПИФ должны зачем-то вроде как привлечь брокера для передачи между собой паев и в тоже время никакой брокер совершить такую сделку не может, т.к. не может принять решение о признании их квалами.

Может типа пока вообще эти 2 бедных "признанных" квала не могут передать между собой паи не нарушив закон до тех пор пока ФСФР не установит сии случаи?
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение dmitry_k99 30 июл 2009, 09:43

Ситх reload писал(а):Приветствую!
Раньше мне казалось, что 2 квалинвестора, признанных таковыми УК в отношении паев своих ПИФ, могут передавать паи между собой без участия брокера ибо в нем в таком случае нет совершенно никакой необходимости, т.к. его смысл в контроле над статусом сторон сделки и наделении статусом квала.
Однако брокер не может признать квалом какое-либо лицо в отношении паев конкретного ПИФ, т.к. у каждой УК свои требования к квалам (ФСФР на семинарах утверждало, что УК не может признать лицо квалом в отношении паев чужих ПИФ, тоже тогда должно касаться и брокеров, хотя нормативно такая невозможность не прослеживается) и кроме того:

Статья 3. Брокерская деятельность
"5. Брокер вправе совершать сделки по приобретению ценных бумаг и имущественных прав, предусмотренных пунктом 6 статьи 51.2 настоящего Федерального закона (далее - иные финансовые инструменты), предназначенных для квалифицированных инвесторов, только если клиент, за счет которого совершается сделка, является квалифицированным инвестором в соответствии с пунктом 2 статьи 51.2 настоящего Федерального закона (далее - квалифицированные инвесторы в силу федерального закона) или признан этим брокером квалифицированным инвестором в соответствии с настоящим Федеральным законом".

В тоже время п. 3 ст.14.1 закона о фондах требует совершать сделки с "ограниченными" паями по правилам закона о рынке ценных бумаг об обращении "ограниченных" ц.б.:
"Статья 27.6. Ограничения на обращение ценных бумаг
3. Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг".


Так вот об иных установленных ФСФР случаях я не знаю. Получается хрень: 2 "признанных" квалинвестора (обращаю внимание не "законных" квалов) в отношении паев конкретного ПИФ должны зачем-то вроде как привлечь брокера для передачи между собой паев и в тоже время никакой брокер совершить такую сделку не может, т.к. не может принять решение о признании их квалами.

Может типа пока вообще эти 2 бедных "признанных" квала не могут передать между собой паи не нарушив закон до тех пор пока ФСФР не установит сии случаи?


Могу ошибаться, но может этим "иным установленным ФСФР" случаем можно считать положения Приказа 08-17\пз-н?
9.2. При передаче инвестиционных паев, предназначенных для квалифицированных инвесторов, приходная запись по лицевому счету владельца, которому передаются инвестиционные паи, вносится при условии, что указанный владелец является квалифицированным инвестором в силу федерального закона, признан квалифицированным инвестором управляющей компанией либо приобретает инвестиционные паи по основаниям, предусмотренным федеральными законами или нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Т.е. брокер не нужен в случае передачи инвест.паев.
dmitry_k99
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 07:44

Сообщение Ситх reload 30 июл 2009, 09:53

Да, это есть, но все же эта норма устанавливает порядок ведения реестра, а не обращения паев.
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение Ситх reload 30 июл 2009, 10:52

Утверждение о невозможности признания 3-ими лицами заявителя квалом в отношении паев конкретного ПИФ сделано ФСФР из

"Статья 14.1. Инвестиционные паи закрытого и интервального паевых инвестиционных фондов, предназначенные для квалифицированных инвесторов
Признать лиц квалифицированными инвесторами при выдаче инвестиционных паев, ограниченных в обороте, вправе только управляющая компания в порядке, установленном федеральным законом".

Но означает ли это невозможность признания брокером лиц квалами в отношении паев конретного ПИФ (или инвестиционных паев, вообщеб как вида ценных бумаг) при обращении паев? Согласно нормам скорее может. Тогда и "признанные" УК квалы должны повторно признаваться таковыми брокером, чтобы иметь возможность передать паи?

Кроме того, сомнителен статус УК в качестве лица, признающего кого-либо квалом, кроме случаев признания при выдаче паев своих ПИФ (формировании и выдаче доп.паев), т.к. "признание лица по его заявлению квалифицированным инвестором осуществляется брокерами, управляющими, иными лицами в случаях, предусмотренных федеральными законами (далее - лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором), в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг".

УК подпадает под иные случаи и не более - то есть может признавать только при выдаче ею паев и точка.
Кстати, что вы коллеги думаете о законности смены статуса старых ПИФ на фонды для квалинвесторов? Ведь насколько мне известно ФСФР при регистрации таких изменений контролировало признание 3/4 пайщиков таких ПИФ квалами (для принятия решения об утверждении соотв.изменений) управляющей компанией !, хотя выдача паев не имела места.
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение Greem 05 авг 2009, 10:36

Коллеги!
Так кто же может сказать (или у кого уже практика может была) как один пайщик (квал) может продать свои паи другим лицам, признаным этой УК квалами в отношении этих же пав???
неужели здесь нужен брокер и новое признание квалами покупателей или может быть брокеру будет достаточно полученной от УК информации о том, что покупатели уже признаны квалами в отношении этих паев???

заранее спасибо.
Greem
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:24

Сообщение Ситх reload 05 авг 2009, 14:02

Greem писал(а):неужели здесь нужен брокер и новое признание квалами покупателей

нужно и то и другое
Greem писал(а):может быть брокеру будет достаточно полученной от УК информации о том, что покупатели уже признаны квалами в отношении этих паев

в этом случае брокер нарушит закон

Попросил задуматься об этом ФСФР - подтвердили.
Однако многие правила ведения реестра владельцев паев не предусматривают предоставления документа о признании приобретателя квалом со стороны брокера и требуется документ о признании со стороны УК.
Но при вторичном обращении паев УК не вправе никого признавать квалами.
Затык. И счет могут не открыть приобретателю.

У Иркола нет затыка. Они предусмотрели как раз таки брокерское признание.
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение Greem 05 авг 2009, 17:38

Дааа..
а брокер разве имеет право в отношении паев пифа какой то сторонней УК признавать Клиентов квалинвесторами???
Опять же ""Статья 14.1. Инвестиционные паи закрытого и интервального паевых инвестиционных фондов, предназначенные для квалифицированных инвесторов
Признать лиц квалифицированными инвесторами при выдаче инвестиционных паев, ограниченных в обороте, вправе только управляющая компания в порядке, установленном федеральным законом".
"
Greem
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:24

Сообщение Lanochka 06 авг 2009, 06:42

Greem писал(а):Дааа..
а брокер разве имеет право в отношении паев пифа какой то сторонней УК признавать Клиентов квалинвесторами???
Опять же ""Статья 14.1. Инвестиционные паи закрытого и интервального паевых инвестиционных фондов, предназначенные для квалифицированных инвесторов
Признать лиц квалифицированными инвесторами при выдаче инвестиционных паев, ограниченных в обороте, вправе только управляющая компания в порядке, установленном федеральным законом".
"


неоднозначная ситуация, ведь речь идет только о выдаче
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Сообщение Ситх reload 06 авг 2009, 09:18

Lanochka писал(а):неоднозначная ситуация, ведь речь идет только о выдаче


Все однозначно.
УК может признавать квалами только при первичной выдаче своих паев.
Брокеры и управляющие (профики) и только они, при вторичном обращении паев.
ч.7 ст.51.2 Закона о РЦБ исключением из которой и является ч.2 ст.14.1 Закона о ИФ
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение Greem 06 авг 2009, 11:15

обзвонили пару брокеров - ни у кого еще нет положения о признании лиц квалинвесторами.. у некоторых непонятка вообще по этому поводу..
а сделку надо делать..
Greem
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:24

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100 span class=