Передача паев между квалами-через брокера?

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Ситх reload 06 авг 2009, 16:24

Когда я пару недель назад осознал глубину маразма законодательства в этой части, то тоже стал резко обзванивать знакомых брокеров. Не готовы оказались. Один так в ноги кланялся за разъяснения, т.к. чуть не совершил сделку с нарушением. Другому втолковал и у него оказался регламент буквально на днях принятый :) . Неделю обсуждаем как именно все оформить. Седни-завтра придем к консенсусу. КИТ Финанс их зовут.
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение jungle 06 авг 2009, 17:00

а зачем вам брокер для продажи паев? это вторичный рынок, пусть кому хотят тому и продают пайщики, просто когда прийдет новый пайщик в ук или к спецрегистратору то тогда ука должна будет признать его квал. инвестором. А если он уже принят то спецдепу покажите уведомлеие о признании его квал инвестором в отношении данных паев и все.
jungle
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:23

Сообщение Ситх reload 07 авг 2009, 08:48

jungle писал(а):а зачем вам брокер для продажи паев? это вторичный рынок, пусть кому хотят тому и продают пайщики, просто когда прийдет новый пайщик в ук или к спецрегистратору то тогда ука должна будет признать его квал. инвестором. А если он уже принят то спецдепу покажите уведомлеие о признании его квал инвестором в отношении данных паев и все.

Прежде чемь нести подобную нелепицу почитайте внимательно нормы или хотя бы эту ветку.
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение Greem 07 авг 2009, 13:21

Ситх reload писал(а):
jungle писал(а):а зачем вам брокер для продажи паев? это вторичный рынок, пусть кому хотят тому и продают пайщики, просто когда прийдет новый пайщик в ук или к спецрегистратору то тогда ука должна будет признать его квал. инвестором. А если он уже принят то спецдепу покажите уведомлеие о признании его квал инвестором в отношении данных паев и все.

Прежде чемь нести подобную нелепицу почитайте внимательно нормы или хотя бы эту ветку.


Ситх, не ругайтесь на человека так, он логично мыслит... прочест только забыл НПА

я вообще не понимаю зачем законодателю нужно было устанавливать обязанность через брокера эту сделку делать... думаю достаточно было бы подтверждения в регистратор о том что покупатель квал..

А так щас брокерам комиссии будут сыпаться за каждую сделку...
Greem
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:24

Сообщение akm-2005 10 авг 2009, 13:04

...и мои 5 копеек в эту кучу проблем.
В некоторых парах "УК-СР" идут жаркие споры на тему: можно ли спецрегу исполнять операцию поставки паев на лицевой счет владельца в реестре паев для квалов, открытый физику, признанному УК квалом? не нарушает ли это п.13 ст.51.2 39-ФЗ?

Это я к тому, что мало того, что брокера надо привлечь для такой "домашней" сделки, так еще и паи надо (?) загнать к брокеру на счет депо и оставить их после сделки там, породив проблему "лишние-пару-дней" для УК при каждом сборе реестра пайщиков (которые будут критичны в вопросе созыва инвесткомитета, например...)
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Ситх reload 10 авг 2009, 13:37

akm-2005 писал(а):паи надо (?) загнать к брокеру на счет депо и оставить их после сделки там


Вовсе не надо, если паи согласно ПДУ учитываются только в реестре. Прям как у меня. :)
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение akm-2005 10 авг 2009, 14:10

Ситх reload писал(а):
akm-2005 писал(а):паи надо (?) загнать к брокеру на счет депо и оставить их после сделки там

Вовсе не надо, если паи согласно ПДУ учитываются только в реестре. Прям как у меня. :)

Тоже интересно. В левом углу ринга правила ДУ. В правом углу - п.13 ст.51.2 39-ФЗ.
Бой за звание чемпиона по версии ЗПИФ.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Ситх reload 10 авг 2009, 14:22

Нет, в левом углу п.5. ст. 14 156-ФЗ
"Учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев и, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на счетах депо..." + ПДУ
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение akm-2005 10 авг 2009, 14:30

Ситх reload писал(а):Нет, в левом углу п.5. ст. 14 156-ФЗ
"Учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев и, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на счетах депо..." + ПДУ

Значит, закон 156 против закона 39...
Похоже на название очередного сериала.
Я бы поставил на того, кто из правого угла ударит фразой "хотите продавать свои паи не нарушая закон - меняйте ПДУ (добавляйте возможность номинального держания) и будет вам счастие"...
но я в боксе не сильно разбираюсь...
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Lanochka 11 сен 2009, 12:22

Ситх reload писал(а):Когда я пару недель назад осознал глубину маразма законодательства в этой части, то тоже стал резко обзванивать знакомых брокеров. Не готовы оказались. Один так в ноги кланялся за разъяснения, т.к. чуть не совершил сделку с нарушением. Другому втолковал и у него оказался регламент буквально на днях принятый :) . Неделю обсуждаем как именно все оформить. Седни-завтра придем к консенсусу. КИТ Финанс их зовут.


ну как, у вас сделка уже прошла? все нормально? мы тоже столкнулись с проблемой передачи паев через брокера, никто не готов, уже устала давать консультации брокерам. Напишите пжл в личку контакты, с кем конкретно работали, и если можно какие-нибудь полезные подробности. Спасибо
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1

cron
Rambler's Top100 span class=