Передача паев между квалами-через брокера?

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Greem 15 сен 2009, 09:18

А какие дополнительные положения в договор покупки таких паев нужно добавить? я имею ввиду про брокера, про то что паи ограничены, что покупатель признан квалом и т.д...
Может кто нибудь драфт выложит???

Спасибо большое!
Greem
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:24

Сообщение Suslic 15 сен 2009, 14:14

А у нашего дружественного брокера - регламент и все доки готовы. Сделку с паями для квалов " на кошечках" (то есть на наших инвестпаях и наших клиентах) откатали :)). Обращайтесь в личку, дам контакты.
Suslic
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:07

Сообщение Lanochka 17 сен 2009, 05:37

Suslic писал(а):А у нашего дружественного брокера - регламент и все доки готовы. Сделку с паями для квалов " на кошечках" (то есть на наших инвестпаях и наших клиентах) откатали :)). Обращайтесь в личку, дам контакты.


написала вам в личку )
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Сообщение Денис В. 27 окт 2009, 12:20

Дошел до этого вопроса.. хотел бы изложить свои мысли в защиту того, что можно без брокера сделать сделку...

В тоже время п. 3 ст.14.1 закона о фондах требует совершать сделки с "ограниченными" паями по правилам закона о рынке ценных бумаг об обращении "ограниченных" ц.б.:
"Статья 27.6. Ограничения на обращение ценных бумаг
3. Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг".


3. Сделки с инвестиционными паями, ограниченными в обороте, при их обращении осуществляются с учетом ограничений и правил, предусмотренных Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" для ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов.


22 апреля 1996 года N 39-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

То есть, 39-ФЗ, на мой взгляд, регулирует обращение эмиссионных ценных бумаг и проф.деятельность, к которой немного не относится деятельность спецрегистратора. Но из всех профучастников сделки с бумагами для квалов совершает только брокер..

Но есть еще и случаи, когда сделка осуществляется без участия профа в реестре пайщиков. В отношении этого, 156-й отсылает к подзаконному акту:

Статья 14.1. Инвестиционные паи закрытого и интервального паевых инвестиционных фондов, предназначенные для квалифицированных инвесторов

7. Особенности учета и перехода прав на инвестиционные паи, ограниченные в обороте, лицами, осуществляющими ведение реестра владельцев инвестиционных паев, ограниченных в обороте, и депозитариями устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
от 15 апреля 2008 г. N 08-17/пз-н
4.2. В случае если инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда предназначены для квалифицированных инвесторов, лицевые счета владельцев открываются только лицам, являющимся квалифицированными инвесторами в силу федерального закона, лицам, признанным квалифицированными инвесторами управляющей компанией, а также иным лицам в случае приобретения ими инвестиционных паев в результате универсального правопреемства или по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

9.2. При передаче инвестиционных паев, предназначенных для квалифицированных инвесторов, приходная запись по лицевому счету владельца, которому передаются инвестиционные паи, вносится при условии, что указанный владелец является квалифицированным инвестором в силу федерального закона, признан квалифицированным инвестором управляющей компанией либо приобретает инвестиционные паи по основаниям, предусмотренным федеральными законами или нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение akm-2005 27 окт 2009, 15:27

Денис В. писал(а):То есть, 39-ФЗ, на мой взгляд, регулирует обращение эмиссионных ценных бумаг и проф.деятельность, к которой немного не относится деятельность спецрегистратора. Но из всех профучастников сделки с бумагами для квалов совершает только брокер.

Хотел бы возразить. Мое мнение, что до брокера ведёт следующая цепочка цитат:

1) Сделки с инвестиционными паями, ограниченными в обороте, при их обращении осуществляются с учетом ограничений и правил, предусмотренных Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" для ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. (156-ФЗ, ст.14.1, п.3)

2) Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. (39-ФЗ, ст.1)

3) Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. (39-ФЗ, ст.27.6)

Понятно, что каждый из нас ищет в этих цитатах то, что подтвердит соответствующую позицию. Лично мне в данном случае кажется, что "дух" ограничения состоял в том, чтобы запретить неквалам самостоятельно покупать бумаги для квалов, потому что шансов на соблюдение ограничений при заключении сделок (не при исполнении сделок - там спецреги могли бы бдеть) через брокеров - больше, т.к. они подконтрольны.
akm-2005
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Alvar 27 окт 2009, 17:44

Денис, одно маленькое уточнение
Приходники расходники регистратр сделает при наличии основания (номер, дата договора и др.). Т.е. сама по себе операция в регистраторе не пойдет. И с учетом ГК (Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества..... и др. моменты ГК ) паи все же должны быть приобретены/отчуждены - возвращаемя к обращению ЦБ из 39-фз и получаем брокера

АКМ, +1

Другое дело, что норма по брокерам не особо-то и рабочая на практике ;)
Аватара пользователя
Alvar
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:03

Сообщение Денис В. 27 окт 2009, 17:57

akm-2005, привет! мы собственно цитируем одни и те же слова и делаем разные выводы - чтож спасибо тем, кто эти слова написал :) иначе было бы скучно...

Я все же хотел обозначить несколько моментов:
1. 39-ФЗ регулирует обращение эмиссионных ценных бумаг (а в случае указания в законе и иных) и профессиональную деятельность на РЦБ. Речь идет о сделках через брокера, то есть о проф.деятельности. Исключение наверняка составляют: первичное размещение паев (в 39-ФЗ нет исключения на эту операцию) и операции, осуществляемые вне профессиональной деятельности. Основание для этого - исключение выделенное синим - порядок осуществления таких операций предусмотрен нормативкой ФСФР.
2. Я не вижу последствий осуществления сделки не через брокера, даже если этого делать и нельзя.
3. Я не вижу ни малейшего права реестра отказать в проведении операции между двумя квал.пайщиками.
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение akm-2005 28 окт 2009, 17:57

Денис В. писал(а):akm-2005, привет!
...
3. Я не вижу ни малейшего права реестра отказать в проведении операции между двумя квал.пайщиками.

Денис, и тебе привет. Я тоже не вижу никакого основания отказать, ведь в 39-ФЗ, ст.27.6 прямо сказано, что между квалами можно брокера не вставлять.
Или я тебя неправильно понял и где-то есть подвох?
akm-2005
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Денис В. 29 окт 2009, 09:19

akm-2005, привет :)
Между квалами в силу закона... а в силу квалификации УКшкой, например?

Alvar, привет :) Твои слова про практику, как я понял, говорят о том же.. так?
Денис В.
 
Сообщений: 1044
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 11:08

Сообщение Alvar 29 окт 2009, 11:04

Денис В. писал(а):Alvar, привет :) Твои слова про практику, как я понял, говорят о том же.. так?

Приветствую)
Имхо формально перевести право собственности без брокера никуда (если не брать дилеров)

А по практике....так)
УК квалит стороны сделки и приходная запись делается, а брокер/неброкер - это дело суда (и то риск невелик)
Аватара пользователя
Alvar
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:03

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы