Передача паев между квалами-через брокера?

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение akm-2005 29 окт 2009, 14:19

Денис В. писал(а):Между квалами в силу закона... а в силу квалификации УКшкой, например?

Наш СР в таком случае просит только документ от нас (УК) о том, что лицо проквалено нами. Говорят, это не нарушает требований их положения.
В принципе, СР "не видит", что положения 39-ФЗ, ст.27.6, п.3 нарушено, ведь к нему не приходит ДКП и он не видит, кто его подписывал - брокер или сам клиент. Так что формально СР прав - положение о том, что купил эти паи квал - он проверил.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Lanochka 30 окт 2009, 14:31

что-то я не поняла, мы одни мучаемся с передаче паев через брокера? остальные просто УК-ой признают лиц квалами и передают паи как обычно????
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Сообщение Alvar 30 окт 2009, 15:40

Lanochka писал(а):что-то я не поняла, мы одни мучаемся с передаче паев через брокера? остальные просто УК-ой признают лиц квалами и передают паи как обычно????

Ну вот зачем так резко правду говорить. Весь интим разговора на смарку(

Не вы одни мучаетесь - есть еще взаимотношения сторон по сделкам. А они могут быть конфликтными и отсутствие брокера - очень хороший груз на чашу весов при судебных разбирательствах

Т.е. вам на откуп - соблюдать все вообще, платить комиссию брокеру и раскрывать инфо (брокерская форма 1100 и т.д.) либо взять на себя риски (небольшие)
Аватара пользователя
Alvar
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:03

Сообщение Надежда Добрая 05 ноя 2009, 17:35

Ситх reload писал(а):У Иркола нет затыка. Они предусмотрели как раз таки брокерское признание.

Иркол предусмотрел признание брокером при ОТКРЫТИИ СЧЕТА для зачисления паев при вторичном обращении, а вот если счет открыт для выдачи паев по признанию УК квалом, то при передаче паев такому признанному УКой квалу у ИРКОЛА тоже не предусмотрено предоставление брокерского признания. Так что "затык" и у них есть, только они об этом не знают.
Надежда Добрая
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:23

Сообщение Надежда Добрая 05 ноя 2009, 18:10

Уважаемые, а что вы думаете на тему пункта 13 статьи 51.2 из 39-ФЗ:
13. Права владельцев ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, могут учитываться только депозитариями в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Федерального закона.

По-моему, тут сказано, что в реестрах ПИФов для квалов паи могут быть только на счетах квалов в силу закона и на счетах НД. Или я чего-то не понимаю и есть какие-то нюансы? Подскажите, пожалуйста!
Надежда Добрая
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:23

Сообщение akm-2005 06 ноя 2009, 13:16

Надежда Добрая писал(а):Уважаемые, а что вы думаете на тему пункта 13 статьи 51.2 из 39-ФЗ:
13. Права владельцев ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, могут учитываться только депозитариями в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Федерального закона.

По-моему, тут сказано, что в реестрах ПИФов для квалов паи могут быть только на счетах квалов в силу закона и на счетах НД. Или я чего-то не понимаю и есть какие-то нюансы? Подскажите, пожалуйста!

Я вот на 2-й странице этой темы поднял этот вопрос (10 авг 2009, 13:04), но к какому-то очевидному мнению не пришли. С одной стороны, 156-й закон требует номинального держания, но с другой, некоторые СР руководствуются своим положением 08-17/пз-н и считают, что раз они его не нарушают, открывая лицевики владельцев квалам, то действуют они правильно.
Лично я - за соблюдение законов.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Надежда Добрая 09 ноя 2009, 16:16

akm-2005 писал(а):[ С одной стороны, 156-й закон требует номинального держания, но с другой, некоторые СР руководствуются своим положением 08-17/пз-н и считают, что раз они его не нарушают, открывая лицевики владельцев квалам, то действуют они правильно.
Лично я - за соблюдение законов.

Разве 156-ФЗ требует ном.держания паев для квалов? В какой части? Я чего-то не нахожу? Это же 39-ФЗ требует.
То есть по вашему получается, что регистраторы, учитывая паи для квалов на счетах владельцев и ДУ, признанных квалами УКой, а не в силу закона, нарушают ЗАКОН???
Не устаю удивляться тому, как написаны наши нпа и как они увязаны друг с другом и, что горше всего, с Законами... :cry: Грустно!
Надежда Добрая
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:23

Сообщение akm-2005 10 ноя 2009, 13:29

Надежда Добрая писал(а):Разве 156-ФЗ требует ном.держания паев для квалов? В какой части? Я чего-то не нахожу? Это же 39-ФЗ требует.
Да, 39-й, конечно, а не 156-й. Важно, что требует этого закон, и он обязателен для спецрегов.
Надежда Добрая писал(а):То есть по вашему получается, что регистраторы, учитывая паи для квалов на счетах владельцев и ДУ, признанных квалами УКой, а не в силу закона, нарушают ЗАКОН???
По моему получается, что открывая для лиц, признанных УК квалами, лицевые счета с типом "владелец", и зачисляя на них паи для квалов, спецреги нарушают п.13 ст.51.2 39-ФЗ.
Надежда Добрая писал(а):Не устаю удивляться тому, как написаны наши нпа и как они увязаны друг с другом и, что горше всего, с Законами... :cry: Грустно!
Главное, не терять веры в светлое будущее.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение akm-2005 24 авг 2010, 11:48

В продолжение темы. Кто как думает: если в квалЗПИФе пайщик продал на вторичке паи юрику, которого брокер признал при заключении этой сделки квалом, то УК, увидев в очередном отчете СР этого нового пайщика, должна ли озаботиться признанием этого юрика квалом (юрик и не пытается заявление на признание подавать, но всё же...)?
Или все-таки в данном случае не должна, т.к. налицо обращение, а не выдача паев? Буду признателен за аргументированные ответы типа "не должна, т.к. ..."
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Alvar 24 авг 2010, 11:52

akm-2005 писал(а):В продолжение темы. Кто как думает: если в квалЗПИФе пайщик продал на вторичке паи юрику, которого брокер признал при заключении этой сделки квалом, то УК, увидев в очередном отчете СР этого нового пайщика, должна ли озаботиться признанием этого юрика квалом (юрик и не пытается заявление на признание подавать, но всё же...)?
Или все-таки в данном случае не должна, т.к. налицо обращение, а не выдача паев? Буду признателен за аргументированные ответы типа "не должна, т.к. ..."

Нет не должна (должна озаботиться только при выдаче паев)....при этом, УК заранее может подумать про доп выдачу
При обращении паев заботятся только брокеры, д.у., депы и регистраторы
Аватара пользователя
Alvar
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:03

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
Rambler's Top100 span class=