Передача паев между квалами-через брокера?

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение sasha-april 21 дек 2010, 16:24

Уважаемые коллеги!
Позвольте еще разик вернуться к данной теме. Никто не пробовал использовать пункт 4 ст. 27.6 39-ФЗ как аргумент в пользу того, что все-таки можно без брокера сделку между квалами, признанными УК в отношении паев ПИФа, провести?
Если пункт 3 запрещает признанным квалинвесторам и неквалам без брокера проводить сделки приобретения/отчуждения, то зачем еще раз писать, что если владелец ценных бумаг неквал, то он вправе продать только через брокера ценные бумаги?
Буду благодарна за мнение, хотя вроде и так много уже обсуждали этот вопрос.
sasha-april
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:48

Сообщение sasha-april 21 дек 2010, 21:52

Добавлю еще один момент к вопросу: физики, признанные УК квалами в отношении паев, не обязаны с периодичностью доказывать как юрики свою квалификацию. Один раз их признали и все. Например, физик признан квалом УК в отношении паев некого Фонда, т.к. соблюдены два требования: 1. в связи с наличием нужного кол-ва ценных бумаг и 2. кол-ва сделок в необходимом объеме за необходимый период.
И вот один квал-пайщик-физик продает паи другому квалу-пайщику-физику, допустим, через брокера. Брокер должен снова признать физика-покупателя квалом в отношении паев. А он в связи с тем, что прошло несколько лет с момента признания, по требованию о кол-ве сделок на необходимый объем за период уже не соответствует требованию для квала. Т.е. брокер уже не может признать его квалом в отношении тех паев, в отношении которых УК он квалом признан. И получается какая-то странная ситуация: квал в отношении паев может получить их при выдаче доппаев от УК, но не может купить паи того же Фонда у другого пайщика-квала. Что делать в такой ситуации?
Буду очень благодарна за мнения!
sasha-april
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:48

Сообщение Nvik 17 фев 2011, 11:56

Помогите! Как должна пройти сделка по обмену паев для квал. инвестора, принадлежащих юр. лицу резиденту РФ, на бумаги, выпущенные нерезидентом.
Nvik
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:50

Сообщение tim656 29 мар 2011, 09:05

Всем доброго дня!
Еще раз хочу поднять эту тему. Был ли у кого то опыт дарения паев между квалами? Дарили через брокера? :)
tim656
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:33

Сообщение endrio 29 мар 2011, 09:16

tim656 писал(а):Всем доброго дня!
Еще раз хочу поднять эту тему. Был ли у кого то опыт дарения паев между квалами? Дарили через брокера? :)

А в чем проблема напрямую подарить?
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение tim656 29 мар 2011, 10:58

ФЗ 39
Статья 27.6.
...
3. Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

насколько я понимаю, дарение в исключения не входит.
п.с. квалы - физики
tim656
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:33

Сообщение endrio 29 мар 2011, 15:47

tim656 писал(а):ФЗ 39
Статья 27.6.
...
3. Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

насколько я понимаю, дарение в исключения не входит.
п.с. квалы - физики

Если физ. квал, то не вижу проблемы ели он подарить что-то УК Д.У.
На практике были несколько прецедентов, сложностей/проблем не возникло.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение Ситх reload 30 мар 2011, 13:24

tim656 писал(а):дарение в исключения не входит


Так точно.

Сделку по дарению между квалами-физиками через брокеров как раз сейчас готовлю.
Аватара пользователя
Ситх reload
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:00

Сообщение donna_lucia 26 окт 2011, 16:23

Добрый день!
Прошу помощи в очередной раз.
Попробовала на досуге позвонить брокерам, о которых более-менее знаю и сталкивалась. Не могут мне дать вразумительных ответов по квалификации и осуществления операций с паями для квалов. Посоветуйте, пожалуйста, брокеров, с которыми Вы уже работали, хотя бы в личку, очень прошу. Буду очень благодарна.
Предстоит дарение паев между квалами.
donna_lucia
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 08:40

Сообщение Анастасия 08 июн 2017, 22:24

Прошу прощения, засомневалась. Правильно ли я понимаю, что квал в силу закона вправе приобрести паи у юридического или физического лица без участия брокера?
Анастасия
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:16

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2