Передача паев между квалами-через брокера?

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение akm-2005 13 июн 2017, 09:55

Анастасия писал(а):Прошу прощения, засомневалась. Правильно ли я понимаю, что квал в силу закона вправе приобрести паи у юридического или физического лица без участия брокера?

Если речь не о паях вообще, а о квалпаях, то: ФЗ "О рынке ценных бумаг", ст.27.6, п.3:
"Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные Банком России."

А если вопрос - про обычные паи, то их может купить не через брокера не только квал.
akm-2005
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Анастасия 15 июн 2017, 15:49

akm-2005, речь о квалпаях. Как вы трактуете выделенную жирным шрифтом фразу? Что обе стороны сделки должны быть квалами в силу закона? Или одна из сторон может быть квалом в силу закона, а другая сторона просто соответствовать требованиям?
Анастасия
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:16

Сообщение akm-2005 16 июн 2017, 12:38

Анастасия писал(а):Как вы трактуете выделенную жирным шрифтом фразу? Что обе стороны сделки должны быть квалами в силу закона? Или одна из сторон может быть квалом в силу закона, а другая сторона просто соответствовать требованиям?

Мы, трактуя "ОБЕ", исходили от обратного: если допустить сделку, в которой НЕ ОБА участника - квалы-в-силу-закона, то получится, что неквал-в-силу-закона совершает сделку по приобретению/отчуждению квалпаев, а это не попадает под действие выделенной жирным фразы.
И мнение спецрега - тоже учли.

Еще меньше сомнений в том, что квалом-в-силу-закона должен быть приобретатель квалпаев - это следует из Положения в 08-11/пз-н, в частности, из пунктов 2.2 (а) и 3.2 (а).
akm-2005
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Анастасия 16 июн 2017, 12:59

Спасибо!
Анастасия
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:16

Сообщение Lanochka 27 июн 2017, 08:46

donna_lucia писал(а):Добрый день!
Прошу помощи в очередной раз.
Попробовала на досуге позвонить брокерам, о которых более-менее знаю и сталкивалась. Не могут мне дать вразумительных ответов по квалификации и осуществления операций с паями для квалов. Посоветуйте, пожалуйста, брокеров, с которыми Вы уже работали, хотя бы в личку, очень прошу. Буду очень благодарна.
Предстоит дарение паев между квалами.


Добрый день. Если вопрос актуален, напишите мне в личку, поделюсь контактами.
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Сообщение Kallista2016 09 июл 2018, 13:01

ст.27.6 ФЗ "О рынке ценных бумаг" находится в Главе 6. Обращение эмиссионных ценных бумаг. Инвестиционные паи ПИФ не являются ведь эмиссионной ценной бумагой. Почему вы тогда ссылаетесь на эту статью?
Kallista2016
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 16:13

Пред.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100 span class=