Смена УК в фонде для квалов

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение SiRus 17 мар 2010, 19:52

akm-2005 писал(а):Кстати, вопрос остался в силе - когда считаются переданными новой УК права и обязанности? Ведь речь идет не о вступлении в силу изменений в ПДУ - это как раз не обсуждается. В общем, неясно.


Права и обязанности управляющей компании по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом считаются переданными другому юридическому лицу со дня опубликования в "Приложении к Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" сообщения о регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила.
Ну и публикуйте сообщение... и только сообщение... типа Так и так.. такого-то числа принято решение о внесении изменений в Правила, связанные со сменой УК...
Вариант? )))
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Сообщение Apstl 18 мар 2010, 09:41

SiRus писал(а):
akm-2005 писал(а):Кстати, вопрос остался в силе - когда считаются переданными новой УК права и обязанности? Ведь речь идет не о вступлении в силу изменений в ПДУ - это как раз не обсуждается. В общем, неясно.


Права и обязанности управляющей компании по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом считаются переданными другому юридическому лицу со дня опубликования в "Приложении к Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" сообщения о регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила.
Ну и публикуйте сообщение... и только сообщение... типа Так и так.. такого-то числа принято решение о внесении изменений в Правила, связанные со сменой УК...
Вариант? )))


В словах SiRus есть резон. Конечно, такую публикацию можно подвести под запрет, указанный в п.3 ст.51 156-ФЗ. Но можно и оправдаться: в этой же статье есть исключение: "за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с федеральными законами". Одним из таких законов и является 156-ФЗ, в котором в ст.53 (п.1) сказано: "... Информация, подлежащая раскрытию, а также порядок, способ.... устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг". Вот одним из таких актов и является постановление ФКЦБ №37/пс (п.3). Поэтому в соответствии с данным нормативным актом федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг Вы и раскроете (опубликуете) сообщение о регистрации изменений в правила ДУ (ведь в указанном акте не сказано, что он не распространяется на УК ПИФ, паи которых предназначены для квал.инвесторов).
Apstl
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:11

Сообщение SiRus 18 мар 2010, 10:00

Есть еще один момент... Мне видится, что информация об управляющей компании, осущесвляющей Д.У. фонда не является собственно информацией, попадающей под запет п. 3 ст. 51 156-ФЗ. Кроме всего прочего эта информация появится на сайте ФСФР в решении о регистрации изменений. (Разве нет?). Таким образом все равно информация о том кто управляет фондом будет раскрыта. И станет общедоступной.
Кроме всего прочего есть единственный нормакт указывающий дату и основание перехода прав по договору Д.У. Это 37/пс. И в нем нет исключений для каких либо видов и типоф фондов.
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Сообщение Apstl 18 мар 2010, 10:11

SiRus писал(а):Есть еще один момент... Мне видится, что информация об управляющей компании, осущесвляющей Д.У. фонда не является собственно информацией, попадающей под запет п. 3 ст. 51 156-ФЗ.


Так в раскрываемом сообщении в соответствии с п.3 №37/пс речь идет именно о фонде, в правила ДУ которого зарегистрированы изменения, поэтому и может светить запрет п.3 ст.51 156-ФЗ.
Apstl
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:11

Сообщение SiRus 18 мар 2010, 10:23

Apstl писал(а):
SiRus писал(а):Есть еще один момент... Мне видится, что информация об управляющей компании, осущесвляющей Д.У. фонда не является собственно информацией, попадающей под запет п. 3 ст. 51 156-ФЗ.


Так в раскрываемом сообщении в соответствии с п.3 №37/пс речь идет именно о фонде, в правила ДУ которого зарегистрированы изменения, поэтому и может светить запрет п.3 ст.51 156-ФЗ.

Хм.... так в этом сообщении раскрывается только информация о регистрации изменений, связанных со сменой УК.. и все... а эта информация после публикации на сайте ФСФР соответсвующего решения является общедоступной... Просто иную информацию не раскрывать...
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Сообщение akm-2005 18 мар 2010, 11:08

SiRus писал(а):Ну и публикуйте сообщение... и только сообщение... типа Так и так.. такого-то числа принято решение о внесении изменений в Правила, связанные со сменой УК...Вариант? )))

Конечно, вариант. Немного попахивающий нафталином, как, собственно, и 37/пс...
05-23 для квалфондов не работает, значит, фантазировать при публикации можно?

И кстати. Вот интересно - сколько на рынке было таких случаев - когда менялась УК в фонде для квалов? Неужто ни одного? Кто-нть случайно не знает таковых?
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение SiRus 18 мар 2010, 11:10

не работает тоже? То есть можно фантазировать при публикации?

Угу.. думаю "да"... Т.е. Сообщение должно быть... а его содержание на усмотрение УК.. т.к. иного не предусмотрено...

Конечно, вариант. Немного попахивающий нафталином, как, собственно, и 37/пс...

ктоб спорил... да другого то нет )))
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Сообщение akm-2005 18 мар 2010, 11:54

SiRus писал(а):ктоб спорил... да другого то нет )))

Повисел на трубке... сарафанное радио сообщило, что звонки в службу с этим вопросом были - устный ответ - права и обязанности считать переданными с момента вступления в силу изменений в ПДУ. Письменных ответов не нарыл.
Вот думаю:
- публиковаться - в сугробе колею торить, да еще грузиться самой публикацией;
- не публиковаться - меньше первопроходческой работы, зато рискованней из-за отсутствии индульгенции...
Наверное, выберем ленивый вариант... Спецдеп вроде не против...
Эээх, Рассея.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Apstl 18 мар 2010, 12:23

akm-2005 писал(а):Наверное, выберем ленивый вариант... Спецдеп вроде не против...
Эээх, Рассея.


Ленивый вариант имеет свои "но", вам потом в нарушение могут написать - не раскрытие информации в соответствии с требованиями постановления №37/пс, которое правомерно это требует со всех УК, передающих ПИФ другой УК, в соответствии с п.1 ст.53 156-ФЗ. Ведь в это постановление специально, как в приказ №05-23/пз-н, не вносили такую добавочку в виде фразы: "не распространяется на УК ПИФ, паи которых предназначены для квал.инвесторов".
В самом 156-ФЗ (п.5 ст.11) прописано, что УК вправе передать свои права и обязанности в договору ДУ другой УК в порядке, установленном нормативными правовыми актами фед.органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Этот порядок включает в себя и публикацию.
Apstl
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:11

Сообщение SiRus 18 мар 2010, 12:31

Apstl писал(а):
akm-2005 писал(а):Наверное, выберем ленивый вариант... Спецдеп вроде не против...
Эээх, Рассея.


Ленивый вариант имеет свои "но", вам потом в нарушение могут написать - не раскрытие информации в соответствии с требованиями постановления №37/пс, которое правомерно это требует со всех УК, передающих ПИФ другой УК, в соответствии с п.1 ст.53 156-ФЗ. Ведь в это постановление специально, как в приказ №05-23/пз-н, не вносили такую добавочку в виде фразы: "не распространяется на УК ПИФ, паи которых предназначены для квал.инвесторов".

Я думаю, что тут проблема может быть хуже... слова словами... НО.. есть нормативно закрепленный момент перехода прав по договору Д.У... сопсветнно.. несоблюдение может повлечь недействительность всех последующих сделок в отношении имущества фонда.. т.к. новая УК будет ненадлежащей стороной по договору Д.У....
Аватара пользователя
SiRus
 
Сообщений: 1633
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:35

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100 span class=