Смена УК в фонде для квалов

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение akm-2005 05 ноя 2009, 12:39

Уважаемые коллеги! Помогите с вопросами по смене УК в фонде для квалов, пожалуйста.

Дано:
- ЗПИФ для квалов
- смена УК
- ПФКЦБ 37/пс: "3. Права и обязанности управляющей компании по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом считаются переданными другому юридическому лицу со дня опубликования в "Приложении к Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" сообщения о регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила."
- 156-ФЗ, ст.51: "3. Не допускается распространение информации о паевом инвестиционном фонде, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с федеральными законами."

Вопрос №1:
- публиковать ли в Вестнике сообщение о регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила?

Вопрос №2:
- если - не публиковать, то какой момент считать моментом передачи прав и обязанностей по ДДУ другой УК?
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Rual 05 ноя 2009, 13:30

Пункт 5 Статьи 20 156 ФЗ:
Изменения и дополнения, вносимые в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, вступают в силу со дня их регистрации, если более поздний срок не предусмотрен указанными правилами.
Аватара пользователя
Rual
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:14

Сообщение Neddy 05 ноя 2009, 16:17

Сейчас прохожу ту же процедуру,
Мое мнение: ни в коем случае - НЕ публиковать. Априори, нормативный акт вступивший в действие позднее, перекрывает более ранний нпа, поэтому 37/пс в части публикации на нас не распространяется. Ответ на второй вопрос указан выше.
Neddy
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:34

Сообщение akm-2005 06 ноя 2009, 12:58

Спасибо за поддержку. Если что - "сядем усе".
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Neddy 06 ноя 2009, 14:42

не сядем, "однозначно" )))
Кстати тоже возник небольшой вопрос:
Должна ли УК которой передаются права и обязанности повторно признавать пайщика квалом?
Neddy
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:34

Сообщение Rual 06 ноя 2009, 17:49

Исходя из того, что уже озвучивалось на этом форуме, УК признает пайщика квалом при выдаче паев.
Напрашивается вывод, что если допэмиссии паев не предвидится, то можно и не признавать, а если предвидится, то лучше все-таки признать.
Но в рамках самой процедуры передачи врядли это является обязательным условием.
Аватара пользователя
Rual
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:14

Сообщение akm-2005 09 ноя 2009, 10:59

Neddy писал(а):Должна ли УК которой передаются права и обязанности повторно признавать пайщика квалом?

Мне кажется, что должна, но не сразу, а "при оказии" (то есть когда от того, является ли пайщик квалом по признанию, что-то зависит).
Мнение это основано на том, что признание производится в соответствии с положением/регламентом признания, разработанным УК, и при смене УК эти "правила признания" меняются. То есть то, что пайщик признан старой УК - это нормально и правильно, но при необходимости признание нужно перепровести по правилам новой УК.
Учитывая, что все это основано на логике больше, чем на конкретных статьях нормативки, могу жестоко ошибаться.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Apstl 09 ноя 2009, 15:04

akm-2005 писал(а):
Neddy писал(а):Должна ли УК которой передаются права и обязанности повторно признавать пайщика квалом?

Мне кажется, что должна, но не сразу, а "при оказии" (то есть когда от того, является ли пайщик квалом по признанию, что-то зависит).
Мнение это основано на том, что признание производится в соответствии с положением/регламентом признания, разработанным УК, и при смене УК эти "правила признания" меняются. То есть то, что пайщик признан старой УК - это нормально и правильно, но при необходимости признание нужно перепровести по правилам новой УК.
Учитывая, что все это основано на логике больше, чем на конкретных статьях нормативки, могу жестоко ошибаться.


Также думаю, что не требуется повторно признавать квалом при передаче другой УК, однако, в будущем не следует забывать про подтверждение квалификации квалами-юриками.
А как на счет существующего договора между УК и квал.инвестором-юриком, который предусмотрен п.3.8 Положения, утвержденного Приказом №08-12/пз-н?
akm-2005, Вы планируете расторгать такие договоры или составлять доп.соглашение к ним, меняя сторону по договору, и, возможно, некоторые условия договора? Конечно, если пайщики Вашего ЗПИФ не все физики.
Apstl
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:11

Сообщение akm-2005 10 ноя 2009, 13:16

Apstl писал(а):А как на счет существующего договора между УК и квал.инвестором-юриком, который предусмотрен п.3.8 Положения, утвержденного Приказом №08-12/пз-н?
akm-2005, Вы планируете расторгать такие договоры или составлять доп.соглашение к ним, меняя сторону по договору, и, возможно, некоторые условия договора? Конечно, если пайщики Вашего ЗПИФ не все физики.

Мы как раз признавали только физиков, да и то - немногих. Нам большинство фондов удалось квалифицировать без признания пайщиков квалами.
Мое мнение - если УК признала юрика квалом, а потом отдала фонд, в котором этот квал является пайщиком, другой УК, то расторгать договор необязательно - а вдруг пайщик купит паи другого фонда под вами? А вот заключить новый такой договор с новой УК пайщику будет неплохо по вышеуказанным мной причинам - "для оказии".
При этом если пайщик сам захочет расторгнуть договор со старой УК - да без проблем - только из реестра признанных квалами он у старой УК будет вычеркнут с особой жестокостью.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение akm-2005 17 мар 2010, 19:05

Rual писал(а):Пункт 5 Статьи 20 156 ФЗ:
Изменения и дополнения, вносимые в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, вступают в силу со дня их регистрации, если более поздний срок не предусмотрен указанными правилами.

Кстати, вопрос остался в силе - когда считаются переданными новой УК права и обязанности? Ведь речь идет не о вступлении в силу изменений в ПДУ - это как раз не обсуждается. В общем, неясно.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Rambler's Top100 span class=