Страница 1 из 7

Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 12:39
akm-2005
Уважаемые коллеги! Помогите с вопросами по смене УК в фонде для квалов, пожалуйста.

Дано:
- ЗПИФ для квалов
- смена УК
- ПФКЦБ 37/пс: "3. Права и обязанности управляющей компании по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом считаются переданными другому юридическому лицу со дня опубликования в "Приложении к Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" сообщения о регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила."
- 156-ФЗ, ст.51: "3. Не допускается распространение информации о паевом инвестиционном фонде, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с федеральными законами."

Вопрос №1:
- публиковать ли в Вестнике сообщение о регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила?

Вопрос №2:
- если - не публиковать, то какой момент считать моментом передачи прав и обязанностей по ДДУ другой УК?

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:30
Rual
Пункт 5 Статьи 20 156 ФЗ:
Изменения и дополнения, вносимые в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, вступают в силу со дня их регистрации, если более поздний срок не предусмотрен указанными правилами.

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 16:17
Neddy
Сейчас прохожу ту же процедуру,
Мое мнение: ни в коем случае - НЕ публиковать. Априори, нормативный акт вступивший в действие позднее, перекрывает более ранний нпа, поэтому 37/пс в части публикации на нас не распространяется. Ответ на второй вопрос указан выше.

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:58
akm-2005
Спасибо за поддержку. Если что - "сядем усе".

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 14:42
Neddy
не сядем, "однозначно" )))
Кстати тоже возник небольшой вопрос:
Должна ли УК которой передаются права и обязанности повторно признавать пайщика квалом?

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:49
Rual
Исходя из того, что уже озвучивалось на этом форуме, УК признает пайщика квалом при выдаче паев.
Напрашивается вывод, что если допэмиссии паев не предвидится, то можно и не признавать, а если предвидится, то лучше все-таки признать.
Но в рамках самой процедуры передачи врядли это является обязательным условием.

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 10:59
akm-2005
Neddy писал(а):Должна ли УК которой передаются права и обязанности повторно признавать пайщика квалом?

Мне кажется, что должна, но не сразу, а "при оказии" (то есть когда от того, является ли пайщик квалом по признанию, что-то зависит).
Мнение это основано на том, что признание производится в соответствии с положением/регламентом признания, разработанным УК, и при смене УК эти "правила признания" меняются. То есть то, что пайщик признан старой УК - это нормально и правильно, но при необходимости признание нужно перепровести по правилам новой УК.
Учитывая, что все это основано на логике больше, чем на конкретных статьях нормативки, могу жестоко ошибаться.

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:04
Apstl
akm-2005 писал(а):
Neddy писал(а):Должна ли УК которой передаются права и обязанности повторно признавать пайщика квалом?

Мне кажется, что должна, но не сразу, а "при оказии" (то есть когда от того, является ли пайщик квалом по признанию, что-то зависит).
Мнение это основано на том, что признание производится в соответствии с положением/регламентом признания, разработанным УК, и при смене УК эти "правила признания" меняются. То есть то, что пайщик признан старой УК - это нормально и правильно, но при необходимости признание нужно перепровести по правилам новой УК.
Учитывая, что все это основано на логике больше, чем на конкретных статьях нормативки, могу жестоко ошибаться.


Также думаю, что не требуется повторно признавать квалом при передаче другой УК, однако, в будущем не следует забывать про подтверждение квалификации квалами-юриками.
А как на счет существующего договора между УК и квал.инвестором-юриком, который предусмотрен п.3.8 Положения, утвержденного Приказом №08-12/пз-н?
akm-2005, Вы планируете расторгать такие договоры или составлять доп.соглашение к ним, меняя сторону по договору, и, возможно, некоторые условия договора? Конечно, если пайщики Вашего ЗПИФ не все физики.

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 13:16
akm-2005
Apstl писал(а):А как на счет существующего договора между УК и квал.инвестором-юриком, который предусмотрен п.3.8 Положения, утвержденного Приказом №08-12/пз-н?
akm-2005, Вы планируете расторгать такие договоры или составлять доп.соглашение к ним, меняя сторону по договору, и, возможно, некоторые условия договора? Конечно, если пайщики Вашего ЗПИФ не все физики.

Мы как раз признавали только физиков, да и то - немногих. Нам большинство фондов удалось квалифицировать без признания пайщиков квалами.
Мое мнение - если УК признала юрика квалом, а потом отдала фонд, в котором этот квал является пайщиком, другой УК, то расторгать договор необязательно - а вдруг пайщик купит паи другого фонда под вами? А вот заключить новый такой договор с новой УК пайщику будет неплохо по вышеуказанным мной причинам - "для оказии".
При этом если пайщик сам захочет расторгнуть договор со старой УК - да без проблем - только из реестра признанных квалами он у старой УК будет вычеркнут с особой жестокостью.

Re: Смена УК в фонде для квалов

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 19:05
akm-2005
Rual писал(а):Пункт 5 Статьи 20 156 ФЗ:
Изменения и дополнения, вносимые в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, вступают в силу со дня их регистрации, если более поздний срок не предусмотрен указанными правилами.

Кстати, вопрос остался в силе - когда считаются переданными новой УК права и обязанности? Ведь речь идет не о вступлении в силу изменений в ПДУ - это как раз не обсуждается. В общем, неясно.