224-ФЗ "О противод неправомер ис-ю инсайдерской инф

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Nastasia 16 ноя 2011, 10:59

Уважаемые коллеги!
Под управлением нашей УК есть 1 фонд, паи кот. были выведены на биржу, но 15.11. мы исключили паи фонда из списка биржи
Список инсайдеров буду утверждать на след неделе + уведомлять самих инсайдеров и биржу.
В связи с чем у меня возник вопрос, при составлении списка инсайдеров должны ли мы указать инсайдеров по этому фонду (т.к. обязанность УК по составлению списка инсайдеров существует с 29.07.), а затем исключить их из указанного списка (основание - вывод инвест паев фонда с биржи) либо уже сразу не принимать во внимание этот фонд, т.к. список составлен после вывода инвест паев фонда с биржи?
Nastasia
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 11:54

Сообщение Lanochka 16 ноя 2011, 14:35

akm-2005 писал(а):
Finansist@1980 писал(а):
MEC писал(а):Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, мы УК, у которой только 1 фонд недвижимости, соответственно, никаких ЦБ у нас нет, кроме ЦБ купленных для поддержания СС. Должны ли мы уделять внимание закону об инсайде, разрабатывать все для него и т.д. Заранее спасибо!

Если паи вашего Фонда торгуются на организованной торговой площадке - тогда должны, в противном случае - нет.

Я бы ответил так:
Если [паи вашего Фонда] или [акции вашей УК] или [ЦБ, составляющие СС вашей УК] торгуются на организованной торговой площадке - тогда должны, в противном случае - нет.
Но могу ошибаться.


а если у УК есть акции, но не напрямую а через ДУ, тогда не должны?
Lanochka
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:31

Сообщение Finansist@1980 24 ноя 2011, 10:00

Статья 4. Инсайдеры

К инсайдерам относятся следующие лица:
1) эмитенты и управляющие компании;
2) хозяйствующие субъекты, включенные в предусмотренный статьей 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" реестр и занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в географических границах Российской Федерации;
3) организаторы торговли, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли;
4) профессиональные участники рынка ценных бумаг и иные лица, осуществляющие в интересах клиентов операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, получившие инсайдерскую информацию от клиентов;
5) лица, имеющие доступ к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, на основании договоров, заключенных с соответствующими лицами, в том числе аудиторы (аудиторские организации), оценщики (юридические лица, с которыми оценщики заключили трудовые договоры), профессиональные участники рынка ценных бумаг, кредитные организации, страховые организации;

В данном случае трактовал таким образом, что кредитная организация (в нашем случае банк, в котором открыт счет д.у. соответствующего фонда) располагает информацией о количестве денежных средств на счете д.у. фонда, то есть частично имеет доступ к внутренней (инсайдерской) информации, относящейся к конкретному фонду, поэтому включил Банки в список инсайдеров. Согласен, что, используя данную информацию почти никогда нельзя точно однозначно определить размер СЧА фонда, поскольку другие переменные, учитываемые пр расчете СЧА фонда, банку остаются неизвестными. Но, поскольку в законе есть указание на кредитные организации, пришлось использовать формальный подход, как уже говорил, сообщество управляющих практически не имеет опыта правоприменения 224-ФЗ и поэтому в процессе выработки некой практики эти особенности получится учитывать.

Так вот, собственно вопрос - кто включал Банки в Список Инсайдеров своей Управляющей компании ?
Finansist@1980
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:26

Сообщение Anastya 25 ноя 2011, 10:37

Уважаемые коллеги, прошу помочь с вопросом

Управляющая компания ПИФ (паи не обращаются на бирже) планирует получить лицензию проф.участника. В комплекте документов с заявлением о предоставлении лицензии необходимо представить утвержденный перечень инсайдерской информации и порядок доступа к инсайдерской информации.
Правильно ли я понимаю, что у УК еще до получения лицензии возникает обязанность составить список инсайдеров и направить соответствующие уведомления?

Спасибо!
Anastya
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:06

Сообщение akm-2005 25 ноя 2011, 13:39

Lanochka писал(а):
akm-2005 писал(а):Если [паи вашего Фонда] или [акции вашей УК] или [ЦБ, составляющие СС вашей УК] торгуются на организованной торговой площадке - тогда должны, в противном случае - нет.
Но могу ошибаться.

а если у УК есть акции, но не напрямую а через ДУ, тогда не должны?

Лично мое мнение - должны. Раз УК вступает в какие-то отношения, связанные с "торгуемыми" ЦБ, то закон об инсайде по идее на нее распространяется.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Finansist@1980 28 ноя 2011, 13:05

Так кто как поступил с Банками ?
Finansist@1980
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:26

Сообщение Nastasia 29 ноя 2011, 10:24

Finansist@1980 писал(а):Так кто как поступил с Банками ?

Вчера прослушала семинар по инсайду в МФЦ, так вот представители ФСФР, ММВБ и проф участника призывали оч внимательно читать договора с аудиторами, оценщиками, кредитными организациями, и прочими, оценивать реальный доступ этих лиц к Вашей инсайд инфе и не включать в список всех подряд ))
Nastasia
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 11:54

Сообщение Finansist@1980 29 ноя 2011, 12:21

Nastasia писал(а):
Finansist@1980 писал(а):Так кто как поступил с Банками ?

Вчера прослушала семинар по инсайду в МФЦ, так вот представители ФСФР, ММВБ и проф участника призывали оч внимательно читать договора с аудиторами, оценщиками, кредитными организациями, и прочими, оценивать реальный доступ этих лиц к Вашей инсайд инфе и не включать в список всех подряд ))


Спасибо, помогли восполнить правовой пробел. :lol:
Finansist@1980
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:26

Сообщение Irina8 22 дек 2011, 14:10

Nastasia писал(а):Уважаемые коллеги!
Под управлением нашей УК есть 1 фонд, паи кот. были выведены на биржу, но 15.11. мы исключили паи фонда из списка биржи
Список инсайдеров буду утверждать на след неделе + уведомлять самих инсайдеров и биржу.
В связи с чем у меня возник вопрос, при составлении списка инсайдеров должны ли мы указать инсайдеров по этому фонду (т.к. обязанность УК по составлению списка инсайдеров существует с 29.07.), а затем исключить их из указанного списка (основание - вывод инвест паев фонда с биржи) либо уже сразу не принимать во внимание этот фонд, т.к. список составлен после вывода инвест паев фонда с биржи?


Подскажите, пожалуйста!
паи ПИФа перестали торговаться на бирже в промежуток с 29.07 по 30.12.2011, акции УК не торгуются на бирже (вообще нет др. оснований чтобы считать УК субъектом 224-ФЗ). списки ранее не подавались.
Нужно ли в настоящий момент (уже после снятия паев с торгов) до 30.12.2011 УК составлять списки инсайдеров и подавать необходимые уведомления на биржу и самим "инсайдерам" ??? а потом вносить изменения в эти же списки(инсайдеры ведь вроде уже и не инсайдеры)?
Подскажите пожалуйста, может у кого уже была такая ситуация...
Irina8
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 09:23

Сообщение Nastasia 22 дек 2011, 17:40

Irina8 писал(а):Подскажите, пожалуйста!
паи ПИФа перестали торговаться на бирже в промежуток с 29.07 по 30.12.2011, акции УК не торгуются на бирже (вообще нет др. оснований чтобы считать УК субъектом 224-ФЗ). списки ранее не подавались.
Нужно ли в настоящий момент (уже после снятия паев с торгов) до 30.12.2011 УК составлять списки инсайдеров и подавать необходимые уведомления на биржу и самим "инсайдерам" ??? а потом вносить изменения в эти же списки(инсайдеры ведь вроде уже и не инсайдеры)?
Подскажите пожалуйста, может у кого уже была такая ситуация...

В нашем случае паи были выведены с торгов в ноябре, т.е. с 29.07 по ноябрь наша УК (как УК фондами, инвест паи кот. выведены на биржу) попадала под действие 224-ФЗ и значит мы обязаны до 30.12.2011 составить список инсайдеров, уведомить самих инсайдеров, а затем их исключить, что подтвердил мне зам нач-ка Управления информации и мониторинга финансового рынка ФСФР на семинаре по инсайду в МФЦ. Хотя ИМХО, считаю это полным бредом
А в вашем случае, похоже, можно спать спокойно..
Nastasia
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 11:54

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Rambler's Top100 span class=