Поскажите программу учета ПИФов

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение БухгалтерПИФ 28 апр 2011, 17:48

На мой взгляд удобнее работать с программами под 1С (проще освоить, другим специалистам объяснять, найти сотрудника со знанием 1С).
Подскажите какую программу выбрать:
РАРУС - фирма известная, программа старая, но много слышал разного по сервису и удобствам.
АВАНКОР - тоже компания известная, многие хвалят.
Ортикон - не очень на слуху, но тоже вроде по ПИФам работает.

Какая на Ваш взгляд удобнее и в обслуживании дешевле?
Благодарен за любой отзыв.
БухгалтерПИФ

Сообщение Александр Сметанин 29 апр 2011, 10:47

Идеальной программы нет 8-)
Вообще при выборе, помимо функционала и стоимости, имхо надо озаботиться следующими вопросами:
1) количество (или хотя бы наличие) подтвержденных успешных внедрений
2) стоимость, скорость и качество поддержки (выяснить реально только у других клиентов)
3) перспективы развития (масштабируемость как по количеству операций, так и по подключению новых бизнесов (видов продуктов)), а также сочленения (импорт-экспорт и т.п.) с решениями для бэк-офиса, миддл-офиса, управляющих, управленческой отчетности, риск-менеджмента - список можно продолжать в зависимости от фантазии, амбиций, бюджетов и т.д.

Сам сталкивался только с Рарусом. Если у вас продукты самые распространенные, то проблем особых не будет. Если чуть в сторону - придется много дорабатывать, что у Раруса не слишком быстро, но на самом деле объективно с другими 1С разработчиками сравнить не могу.
Короче из плюсов Раруса - куча клиентов, из минусов - куча клиентов :)
Александр Сметанин

Сообщение БухгалтерПИФ 03 май 2011, 09:39

Александр.
Спасибо за ответ!

А куча клиентов у Раруса - это сколько? Какие известные можете назвать?
Не успевают они что-ли?

Я знаю Агана с 15 ПИФами работает на Аванкоре. Там и открытые и ЗПИФы. Узнавал - вроде довольны. Сейчас новый фонд культурных ценностей на Аванкор сажают.
БухгалтерПИФ

Сообщение Geka 03 май 2011, 17:00

Работала и в Рарусе, и в Аванкоре. Рарус проще в обращении, есть кое-какие недоработки, но их постепенно исправляют, если пишешь соответствующие запросы, конечно. Аванкор сложнее в плане заполнения всяких справочников, их там ну очень много, но если все заполнить, потом большинство операций можно проводить автоматически. Если фонд планируется не особенно большой, проще купить Рарус.
Geka

Сообщение БухгалтерПИФ 03 май 2011, 17:42

Уважаемая Geka,
Спасибо за инфу. :)

Как я понял Рарус попроще, а если хочешь побольше автоматизации, то лучше Аванкор.

Еще вопросики, если не трудно:
А как у Раруса доработки доделывают? Быстро или уговаривать надо? За отдельную плату или...?
А у Аванкора сервис какой?
Налогу на имущество для ЗПИФов реализован ?
БухгалтерПИФ

Сообщение Geka 04 май 2011, 09:20

По Рарусу доработки делают достаточно оперативно, если какие-то недочеты в программе, то реализуют их доработки бесплатно, если какие-то доработки по Вашему желанию (отчет хотите какой-то сделать или автоматически обрабатывать какие-то операции), то тогда за дополнительную плату. По Аванкору сказать не могу, сейчас с ними не работаю, раньше принцип был такой же.
По налогу на имущество - смотря какой вариант расчета налоговой базы Вы придумали, стандартные в Рарусе есть (по первоначальной, оценочной, переоцененной стоимости), но знаю, что народ в этом вопросе кто на что горазд.
Geka

Сообщение БухгалтерПИФ 04 май 2011, 11:20

Есть проблема с нахождением имущества и земли ЗПИФа в разных регионах.
К стати, не читали вчера про это ( http://www.kommersant.ru/doc/1633890?isSearch=True ) ?
Нужно делать декларации по месту нахождения имущества или земли (группировать по ОКАТО) и направлять в соответствующие налоговые инспекции.

Уважаемая Geka, может дадите мне свои координаты (e-mail), чтоб можно было и не в форуме обратиться? ;)
БухгалтерПИФ

Сообщение Александр Сметанин 04 май 2011, 11:44

Да позовите и тех, и других, пусть покажут-расскажут, заодно и задатите им все вопросы.
Как говорится, за просмотр денег не берут. Чем больше посмотрите, тем больше понимания, что же на самом деле лучше подойдет. Так что советую в разумных рамках смотреть всё подряд.

БухгалтерПИФ писал(а):А куча клиентов у Раруса - это сколько? Какие известные можете назвать?

http://rarus.ru/clients/solutions/
выбираете продукт и смотрите внедрения (и их дату, ведь все течет и изменяется)

На сайте Ортикона внедрений бухгалтерии ПИФов не указано
http://www.orticon.ru/personal/vnedrenia/

А еще можете посмотреть http://www.elbrus.ru/sol_signator_ims.shtml (в клиентах значится УК «Райффайзен Капитал», не знаю, насколько это правда)

Еще http://www.fansy-service.ru/products/fansy_spectre/ пишут о себе как о "Универсальная система организации внутреннего, налогового, бухгалтерского и управленческого учета деятельности на рынке ценных бумаг.", но что-то я не слышал пока именно о бухгалтерии в фэнси...
Александр Сметанин

Сообщение Марго 04 май 2011, 11:54

Работала в Рарусе. Были проблемы с доработками. Очень дорого и очень долго.
Марго

Сообщение Geka 04 май 2011, 21:19

Ну если у Вас много недвижимости в разных регионах, то все, что написано в статье, я думаю, для Вас не новость. Закон приняли, а сотрудникам налоговых служб, особенно в глубинке, забыли рассказать, что такое ПИФ... Ну ничего, Москва тоже не сразу строилась, как только поймут, насколько это существенные поступления в бюджет, разберутся быстро. Мы ж с Вами разобрались, как сам налог посчитать, хотя сначала все паниковали... По составлению деклараций в Рарусе пока не могу Вам точно сказать, какие возможности дает программа. Дело в том, что все доработки касательно этого вопроса реализованы на платформе 8.2, а мы свою программу еще не обновили. В 8.1 авансовых расчетов не было, были только годовые декларации, в 8.2 они появились, смотрела демо версию, окончательно с этим вопросом не разобралась, так как первый отчетный период уже закончился, отлегло :D E-mail кинула в личку.
Geka

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы