Новая оценка. 3758-У вместо 05-21/пзн

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение river 18 ноя 2015, 12:52

Lotta1 писал(а):До конца ноября согласовываем правила расчета СЧА по-старому, раскрываем на сайте, но указываем, что с 01.01.2016 будут действовать НОВЫЕ правила.

А не возникло вопроса зачем все это? Опубликовать Правила расчета СЧА на 2016 г. по 05-21/пз-н и тут же указать, что они действовать не будут - это даже песней не назовешь.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение akm-2005 18 ноя 2015, 15:06

Lotta1 писал(а):так 05-23/пз-н пока не отменяли ж?

Да, как и п.1.1 этого приказа.
Я правильно понял, что "раскрываем на сайте" нужно понимать как что-то типа "раскрываем на сайте (кроме УК квалфондов)"?
Или позиция регулятора предусматривала раскрытие и для УК-квалфондов?
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Marfa 18 ноя 2015, 16:13

Arti писал(а):у кого-нибудь есть мысли как исполнить требования п. 1.14 Указания 3758-У с учетом требования п. 1.17 Положения 05-23/пз-н?
Напомню, с 01.01.2016 по обычным фондам есть требование раскрывать все отчеты об оценке имущества за последние 3 года на сайте УК, в то же время есть требование п. 1.17 о необходимости предоставления информации в ЦБ перед ее раскрытием (за исключением инф. кот и так уже направляется в ЦБ). Т.о. строго следуя нормам нпа мы должны в начале года направить все отчеты об оценке в ЦБ, но объем этой инф. огромен, как вообще ПО будет справляться с таким объемам и количеством входящих документов не понятно.

Мы пока (до разъяснений регулятора) мыслим так - ничего страшного, все отчеты оценщик присылает нам в формате Word или pdf, эти файлы не много весят и отправить их не так уж и сложно, разместить на сайте также можно. В 05-23/пз-н не указано, что мы должны раскрывать информацию в отсканированном виде. По-моему, имелись ввиду те отчеты оценщика, которые будут участвовать в конкретном расчете СЧА (я исхожу из того, что в п.1.14 написано, что раскрывать надо в теч.3х раб.дней с даты использования при расчете СЧА), а не все в целом за 3 года.
Marfa
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:22

Сообщение Maryyyy 19 ноя 2015, 08:23

Arti писал(а):у кого-нибудь есть мысли как исполнить требования п. 1.14 Указания 3758-У с учетом требования п. 1.17 Положения 05-23/пз-н?
Напомню, с 01.01.2016 по обычным фондам есть требование раскрывать все отчеты об оценке имущества за последние 3 года на сайте УК, в то же время есть требование п. 1.17 о необходимости предоставления информации в ЦБ перед ее раскрытием (за исключением инф. кот и так уже направляется в ЦБ). Т.о. строго следуя нормам нпа мы должны в начале года направить все отчеты об оценке в ЦБ, но объем этой инф. огромен, как вообще ПО будет справляться с таким объемам и количеством входящих документов не понятно.

я читаю эту норму, как необходимость раскрытия последних отчетов оценщика, которые используются в учете на текущий момент. То есть 11 января мы раскроем РСП на 31.12 и в течение 3 р.д. должны разместить отчеты оценщика, по которым отражено имущество в учете. А про три года думается, что это указание на срок хранение информации на сайте. В любом случае предусмотрено право пайщика запросить информацию за три года по отчетам оценщика.
Maryyyy
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:53

Сообщение Lotta1 19 ноя 2015, 11:52

akm-2005 писал(а):
Lotta1 писал(а):так 05-23/пз-н пока не отменяли ж?

Да, как и п.1.1 этого приказа.
Я правильно понял, что "раскрываем на сайте" нужно понимать как что-то типа "раскрываем на сайте (кроме УК квалфондов)"?
Или позиция регулятора предусматривала раскрытие и для УК-квалфондов?


Разумеется, кроме квалфондов.
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение Arti 19 ноя 2015, 15:28

Maryyyy писал(а):необходимость раскрытия последних отчетов оценщика, которые используются в учете на текущий момент. То есть 11 января мы раскроем РСП на 31.12 и в течение 3 р.д. должны разместить отчеты оценщика, по которым отражено имущество в учете. А про три года думается, что это указание на срок хранение информации на сайте. В любом случае предусмотрено право пайщика запросить информацию за три года по отчетам оценщика.


это конечно хорошо, что Вы так понимаете, но где указание на то, что данный порядок раскрытия отчетов применяется только при расчете СЧА после вступления в силу Указания (СЧА мы рассчитывали и до вступления в силу нового нпа, вообще обязанность расчета установлена 156-ФЗ, а подзаконные акты лишь уточняют порядок).
В данном случае риск наказания УК за нераскрытие информации за последние 3 года считаю слишком высок, чтобы его просто игнорировать, поэтому считаю либо получить официальный ответ ЦБ, либо раскрывать.
По поводу документов в текстовом формате - в Указании сказано "копии отчетов", а документ в word'e это не копия.
Arti
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение akm-2005 20 ноя 2015, 13:05

Arti писал(а):считаю либо получить официальный ответ ЦБ, либо раскрывать.
По поводу документов в текстовом формате - в Указании сказано "копии отчетов", а документ в word'e это не копия.

Сочувствую проблемам неквалПИФовских УК.
Думаю, что раскрытие и отправка в БР всех "действующих" отчетов 11 января - более беспретензионный вариант.
Однако замечание Lotta1 насчет 10 мб/отчет считаю важным.
В связи с этим - кто что думает насчет возможности отправки отчета в БР через ЛК (там жеж ограничение)?
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Lotta1 20 ноя 2015, 13:46

river писал(а):А не возникло вопроса зачем все это? Опубликовать Правила расчета СЧА на 2016 г. по 05-21/пз-н и тут же указать, что они действовать не будут - это даже песней не назовешь.


Есть действующий акт. Обязательства по нему должны быть исполнены. Довольно сложно оформить, что "он действует, но вот в этой части можно уже ничего не делать".
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение mfund 25 ноя 2015, 20:41

Коллективу НЛУ - благодарность.

Обстоятельный ответ.

http://nlu.ru/news_all.htm?id=120644
think global act local
mfund
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 23:01

Сообщение Татьяна3 26 ноя 2015, 08:32

mfund писал(а):Коллективу НЛУ - благодарность.

Обстоятельный ответ.

http://nlu.ru/news_all.htm?id=120644


хорошо бы еще ознакомиться с вопросами самих обращений НЛУ, для стыковки вопрос- ответ. Может у кого то есть текст обращений, дайте ссылку.
Татьяна3
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 10:16

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron
Rambler's Top100 span class=