Переход на ЕПС и ОСБУ

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение pushenka 27 окт 2015, 13:24

Светлана-екб писал(а):Вопрос тем кто уже отправил через ЭДО: отправляли просто файл или скан с печатью и подписями?

У нас написано отправить в экселе, а скан это уже не эксель, а пдф.
pushenka
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:16

Сообщение Светлана-екб 27 окт 2015, 13:28

У нас написано "направить в форме электронного документа с электронной подписью"... и на сайте ЦБ план перехода -в Ворде... в Екселе нужно будет отчеты отправлять...
Светлана-екб
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 08:58

Сообщение akm-2005 27 окт 2015, 14:34

akm-2005 писал(а):Коллеги, а никто не уточнял в своих ГУ - что они понимают по фразой "и иных подразделений" в п.3.1 шаблона плана?
Ждут ли они от нас обучения всех своих сотрудников или хотят видеть [бухгалтерия + кого сами определим]?

Все, вопрос снимается. Ответ получили.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Undercontrol 28 окт 2015, 14:24

Коллеги, кто уже окончательно разобрался, поделитесь соображениями насчет того, за какой же все-таки период УК обязаны формировать, предоставлять и публиковать отчетность МСФО. Наши сомнения вызваны:
1. Согласноп.4 ст.8 208-ФЗ "о консолидированной финансовой отчетности" УК ПИФ обязаны ее составлять начиная с отчетности за 2015 год.
2. В прошлом году на сайте ЦБ было опубликовано Информационное сообщение, согласно которому "В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона N 208-ФЗ управляющие компании фондов обязаны составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность, составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), начиная с отчетности за 2015 год.
Обращаем ваше внимание, что Федеральный закон N 208-ФЗ не содержит требования по составлению, представлению и публикации годовой консолидированной финансовой отчетности самих фондов в соответствии с МСФО".
3. Согласно п.18 486-П О плане счетов НФО, оно вступает в силу 1.01.17.
4. Согласно Информации ЦБ от 6.02.15 о начале применения плана счетов и ОСБУ для НФО первым отчетным периодом для предоставления финансовой отчетности по ОСБУ будет 2017 год.
5. Многочисленные запросы поступающие в последнее время в разные НФО тоже свидетельствуют о том, что еще идет переходный подготовительный период.

Нам непонятно, как можно составлять отчетность по МСФО без ОСБУ и можно ли? Что вообще с этим делать?

На курсах толком ответить на эти вопросы никто не может.

Поделитесь своими решениями и соображениями.
Undercontrol
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:01

Сообщение shumrus 28 окт 2015, 17:49

Undercontrol писал(а):Коллеги, кто уже окончательно разобрался, поделитесь соображениями...

Хоть окончательно и не разобрался всё равно поделюсь: за 2015 и 2016 год составляем как заблагорассудится, начиная с 2017 в соответствии с ОСБУ.
shumrus
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:41

Сообщение sets 29 окт 2015, 12:22

Undercontrol писал(а):Коллеги, кто уже окончательно разобрался, поделитесь соображениями

Так же, есть только решение, как именно мы будем действовать:
1. ОСБУ - с 17-го года.
2. МСФО - с 15-го. Делаем годовую отчетность за 2015 год по РСБУ и трасформируем ее в МСФО. Правда, придется трансформировать и 2014-й год, так же. Увы.
sets
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:47

Сообщение akm-2005 29 окт 2015, 13:54

Олик писал(а):Отчет слать в ЦБ через анкету, через раздел: Ответ на предписание.

Для информации: нам в ГУ по ЦФО сказали, что план перехода нужно отправлять через "Ответ на запрос (предписание)", а остальные документы (в том числе план обучения) - через "Иные документы в отношении ПИФ и АИФ" - "СП_АИФ_ККопии" (вид информации - "Иная информация, связанная...", действия в отношении информации - предоставление).
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Undercontrol 29 окт 2015, 15:21

Спасибо за ответы, но, конечно, это печально и глупо.
Получается, что у нас хвост впереди головы. Ведь ОБСУ и есть стандарты для составления МСФО. А у нас получается что: учет, значит, мы еще не согласно стандартам ведем, но отчетность уже должны составлять по стандартам. Чушь неимоверная! И куча ненужной бумажной работы.
Undercontrol
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:01

Сообщение ZduKazan 29 окт 2015, 17:24

Чистюхина вчера на слушали по Вести 24?! как здорово мы движемся к МСФО...
тут например есть http://www.vestifinance.ru/videos/24373 (начиная с 15 минуты...)
ZduKazan
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:07

Сообщение Mr.PIF 30 ноя 2015, 08:05

Коллеги, поделитесь, пож-та, опытом (если есть такие, кто поменял даты в Плане перехода бух. учета). Мы сдвинули сроки и первые мероприятия по переходу на новый план счетов указали - с 01.01.16г. В письме ЦБ указано, что мы должны отчитываться ежемесячно в течении 5 рабочих дней после окончания месяца начиная с 01.12.2015 г. Возник вопрос как мы должны отчитаться ЦБ за ноябрь и декабрь 2015г.
Mr.PIF
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:23

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1

cron
Rambler's Top100 span class=