Переход на ЕПС и ОСБУ

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение pushenka 30 ноя 2015, 09:58

Mr.PIF писал(а):Коллеги, поделитесь, пож-та, опытом (если есть такие, кто поменял даты в Плане перехода бух. учета). Мы сдвинули сроки и первые мероприятия по переходу на новый план счетов указали - с 01.01.16г. В письме ЦБ указано, что мы должны отчитываться ежемесячно в течении 5 рабочих дней после окончания месяца начиная с 01.12.2015 г. Возник вопрос как мы должны отчитаться ЦБ за ноябрь и декабрь 2015г.

Здравствуйте! В письме Вы имеете в виду в предписании? Или какое-то официальное письмо есть? Просто у нас в предписании ничего про раз в месяц не сказано. Даты мы тоже все сдвинули. Мы в ЦФО.
pushenka
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:16

Сообщение Mr.PIF 30 ноя 2015, 11:44

Было предписание. Мы в Северо-Западном.
Mr.PIF
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:23

Сообщение annushka_83 02 дек 2015, 09:08

Mr.PIF писал(а):Коллеги, поделитесь, пож-та, опытом (если есть такие, кто поменял даты в Плане перехода бух. учета). Мы сдвинули сроки и первые мероприятия по переходу на новый план счетов указали - с 01.01.16г. В письме ЦБ указано, что мы должны отчитываться ежемесячно в течении 5 рабочих дней после окончания месяца начиная с 01.12.2015 г. Возник вопрос как мы должны отчитаться ЦБ за ноябрь и декабрь 2015г.

У нас тоже в предписании было прописано, что "Отчет об исполнении мероприятий индивидуального плана необходимо направлять в ЦБ на ежемесячной основе в течении 5 рабочих дней после окончания месяца, начиная с 01.12.2015г.".
Я так понимаю, что первый отчет мы должны направить в январе 2016г. о проведенных мероприятиях за декабрь 2015г.?
В нашем плане первые сроки о проведении мероприятий сдвинуты на 2016г. Получается, что за декабрь мы должны отправить в ЦБ пустой отчет или вовсе ничего не отправлять?
annushka_83
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 08:58

Сообщение river 02 дек 2015, 11:07

Данную формулировку понимаю так, что Отчет будем отправлять за ноябрь в срок до 7 декабря.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение Mr.PIF 02 дек 2015, 12:10

Коллеги, поправьте если не прав:
1. Отдельно по УК формируем отчетность МСФО, начиная с отчетности за 2015г.;
2. Отдельно по ПИФ формируем отчетность МСФО, начиная с 01.01.16г.
3. Консолидировать отчетность самой УК и ПИФ не нужно (если УК не пайщик).
Mr.PIF
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:23

Сообщение Mr.PIF 10 дек 2015, 08:14

Коллеги, возник такой вопрос. Необходимо ли направлять в орган, контролирующий выполнение мероприятий плана перехода на ЕПС и ОСБУ, проект рабочего плана счетов и таблицу соответствия? В шаблоне плана указано, что необходимо им направлять только проект учетной политики (п. 1.3 шаблона), тестовую отчетность (п. 1.4.), перечень регламентов и методологических инструкций (п. 1.5.) и план обучения работников (п. 3.1.).
Mr.PIF
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 13:23

Сообщение Irina_0114 10 дек 2015, 10:17

Получив предписание, мы позвонили в ЦБ с аналогичным вопросом, и нам сказали, что направлять нужно только то, что помечено в предписании, как обязательное к отправке (т.е. учетная политика, тестовая отчетность, перечень регламентов и план обучения).
Irina_0114
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 11:58

Сообщение Angerran 10 дек 2015, 10:25

Mr.PIF писал(а):Коллеги, возник такой вопрос. Необходимо ли направлять в орган, контролирующий выполнение мероприятий плана перехода на ЕПС и ОСБУ, проект рабочего плана счетов и таблицу соответствия? В шаблоне плана указано, что необходимо им направлять только проект учетной политики (п. 1.3 шаблона), тестовую отчетность (п. 1.4.), перечень регламентов и методологических инструкций (п. 1.5.) и план обучения работников (п. 3.1.).

Мы предоставляем только те документы, в отношении которых есть прямое указание, что они предоставляются в ЦБ. Рабочий план счетов и таблицу соответствия мы не предоставляли, так как прямого указания на это нет.
Angerran
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение river 18 дек 2015, 09:38

Банк России принял решение об изменении даты начала применения плана счетов бухгалтерского учета и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций (далее — План счетов и ОСБУ) и переносе ее с 01.01.2017 на 01.01.2018.

Указанное решение в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, центральных контрагентов, клиринговых организаций, форекс-дилеров и управляющих компаний инвестиционного фонда (далее — субъекты НФО) направлено на предоставление возможности субъектам НФО и разработчикам программного обеспечения своевременной и детальной проработки методологических и технических аспектов внедрения Плана счетов и ОСБУ. http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=181220 ... _06_47.htm

Теперь требуется вносить изменения в План перехода на ЕПС и ОСБУ и снова его предоставлять в ЦБ?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение sets 18 дек 2015, 10:13

Т.к. план перехода мы составляли на основании предписания, полагаю, что вносит в него изменения не получив воответстующего указания (предписания) ЦБ мы не можем.
sets
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:47

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Rambler's Top100 span class=