Указание 3901-У / 4323-У (отчетность УК ПИФ)

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Angerran 19 фев 2016, 13:47

akm-2005 писал(а):
Centr писал(а):Коллеги, правильно ли мы понимаем, что первую отчетность УК по 3901-У нужно сдавать в марте за февраль (отчетная дата 29.02)?

Если считать, что РРСС УК - это тоже "отчетность по 3901-У", то если до конца этой недели вы не сдадите в БР РРСС УК за январь, то (формально) первую отчетность по 3901-У нужно сдавать в феврале за январь.

Я звонил в ЦБ, мне сказали, что расчет СС за январь сдаем по старому порядку - считаем и направляем до конца февраля, а за февраль уже по новому, в течение 10 рабочих марта, то есть до 16.03.2016.
Angerran
 
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение river 20 фев 2016, 08:56

Старалась читать 3901-У внимательно, но остался вопрос по квартальной отчетности УК (бух.баланс и отчет о прибылях и убытках), которая не осуществляет деят-ть по пенсионным накоплениям.
Если я правильно понимаю, то в 3901-У ее предоставление в ЦБ для УК ПИФ не предусмотрено.
Постановление 03-41/пс отменено, но по приказу 05-23/пз-н остается обязанность по публикации квартальной отчетности УК паевого инвестиционного фонда (с предварительным направлением в ЦБ).
Может я что-то упустила? Если, кто разобрался в этом, напишите.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение Arti 20 фев 2016, 09:17

в 05-23/пз-н еще есть баланс имущества, справка о стоимости активов, отчет о вознаграждении подлежащих публикации, которых в новом указании уже вообще нет в составе отчетности. НПА требует т.о. значительных изменений, но проектов указаний цб по этому направлению пока не видел.
Похоже через СРО необходимо готовить очередной запрос в ЦБ по данной теме.
Arti
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение river 20 фев 2016, 10:25

Arti писал(а):в 05-23/пз-н еще есть баланс имущества, справка о стоимости активов, отчет о вознаграждении подлежащих публикации, которых в новом указании уже вообще нет в составе отчетности.

3901-У предусматривает составление баланса имущества ПИф при его прекращении, а отчет о вознаграждениях и расходах входит в годовую отчетность.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение avm-2 20 фев 2016, 10:47

river писал(а): Постановление 03-41/пс отменено, но по приказу 05-23/пз-н остается обязанность по публикации квартальной отчетности УК паевого инвестиционного фонда (с предварительным направлением в ЦБ).
Может я что-то упустила? Если, кто разобрался в этом, напишите.

В моем понимании публиковать и направлять в ЦБ квартальную отчетность не нужно. Согласно п. 3.21 Приказа 05-23 пз-н "Отчетность, предусмотренная в настоящем пункте, публикуется на сайте в сети Интернет, а также, если это предусмотрено правилами, в печатном издании в сроки, установленные для представления ежеквартальной отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг". Сроки по 3901 не установлены (нет ежеквартальной отчетности), следовательно и обязанности нет.
avm-2
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 09:39

Сообщение Arti 20 фев 2016, 11:37

river писал(а):
Arti писал(а):в 05-23/пз-н еще есть баланс имущества, справка о стоимости активов, отчет о вознаграждении подлежащих публикации, которых в новом указании уже вообще нет в составе отчетности.

3901-У предусматривает составление баланса имущества ПИф при его прекращении, а отчет о вознаграждениях и расходах входит в годовую отчетность.


баланс имущества по новому указанию это не ежеквартальная отчетность как подразумевает 05-23, отчет о вознаграждении согласен остался в годовой.

Т.о. из всей перечисленной квартальной отчетности остается к публикации: справка о стоимости чистых активов и приложение к ней, отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества.

Еще интересный момент - 05-23 не требует публиковать финансовую отчетность по МСФО (кот мы составляем за 2015 год), но 208-ФЗ предусматривает обязанность публиковать отчетность в информационных системах общего пользования не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности пользователям (акционерам и ЦБ), а это касается и УК с квалами. Здесь еще необходимо будет еще учесть в совокупности п. 1.17 05-23/пз-н и п.6 Указания Банка России от 01.09.2014 N 3374-У.
Arti
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение Irina_25 24 фев 2016, 18:00

Добрый вечер! Коллеги, а помогите, пож-ста, понять формулировку из порядка составления Отчета о приросте про 5% , разошлись мы с коллегами во мнениях, что же ЦБ хочет увидеть в расшифровке. Как Вы трактуете эту фразу ? Что с чем и когда надо сравнивать ?
«Операции, в результате которых стоимость имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, приросла (уменьшилась) на 5 и более процентов на дату совершения операции представляются в разделе 3 обособленно с указанием сведений, позволяющих определённо идентифицировать операцию, а также имущество, являющееся предметом операции».
Irina_25
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:31

Сообщение akm-2005 25 фев 2016, 11:22

Arti писал(а):208-ФЗ предусматривает обязанность публиковать отчетность в информационных системах общего пользования не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности пользователям (акционерам и ЦБ), а это касается и УК с квалами. Здесь еще необходимо будет еще учесть в совокупности п. 1.17 05-23/пз-н и п.6 Указания Банка России от 01.09.2014 N 3374-У.

Программы, упомянутой в п.5 3374-У ("Программа для формирования годовой консолидированной финансовой отчетности", на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" в разделе "Финансовые рынки / Участники финансовых рынков" в свободном доступе), я что-то не вижу. Наверное, подразумевалось, что для отправки ГКФО будет использоваться Программа-анкета, в новой версии которой есть 2 новых документа (по 3374-У): Сопроводительное письмо и Уведомление о публикации.

Вот интересно, зачем в п.6 указания есть оговорка "В случае представления в Банк России неопубликованной отчетности...", если п.3 ст.7 208-ФЗ предусматривает публикацию "после дня представления такой отчетности"? Получается, что мы в любом случае будем вынуждены дополнительно уведомлять БР о публикации (п.6 указания)...
(примечательно, что в форме сопровписьма можно указать - где публикуется инфа, но нельзя - когда)

Или я не прав и можно до отправки (например, в день отправки) сообщения опубликовать на сайте ГКФО и не уведомлять о публикации отдельно?

ЗЫ Тем, кто еще не заполнял форму сопровписьма к ГКФО, будет имхо интересно ознакомиться с изяществом вариантов заполнения полей №№5,11...
Да и отправить в Банк России ГКФО раньше, чем отправить ее участникам компании, вряд ли получится (см. поле №14). Как быть с 1.17 05-23/пз-н при этом? Возможно, не использовать. В силу исключения, содержащегося в этом пункте: "...за исключением ...отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, ...и иных документов, подлежащих представлению в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в соответствии с ...иными нормативными правовыми актами".
akm-2005
 
Сообщений: 2470
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Arti 25 фев 2016, 11:45

akm-2005 писал(а):Программы, упомянутой в п.5 3374-У ("Программа для формирования годовой консолидированной финансовой отчетности", на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" в разделе "Финансовые рынки / Участники финансовых рынков" в свободном доступе), я что-то не вижу

Здесь http://www.cbr.ru/finmarkets/?PrtId=account_msfo есть некая программа для отчета, правда для 2013 года, видимо позже решили отказаться от отдельного ПО для проф. участников и УК и включили форму непосредственно в анкету.
Arti
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение ashmobil 29 фев 2016, 13:17

Коллеги, добрый день!
В общих сведениях об УК, в разделе п.1.2.7. нужно указать перечень видов деятельности организации, в отношении которых лицо осуществляет функции контроля. Из предложенных вариантов, я выбрать ничего не смог, т.к. там функционал специалистов, а не контролера. Кто-нибудь заполнял этот раздел? Что указываем, "иное"?
ashmobil
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 14:40

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tim656 и гости: 9

Rambler's Top100 # span class=