Размещение сведений об оценке имущества ПИФа в ЕФРС

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Arti 30 июн 2016, 08:11

Просьба для членов НЛУ выложить здесь текст ответа МЭР или хотя бы итоговый вывод
Arti
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение Arti 30 июн 2016, 08:12

сова писал(а):
river писал(а):...Дополнительно появился вопрос, нужно ли до публикации в ЕФРС направлять в ЦБ сообщение с приложением текста предполагаемой публикации.

Коллеги получили ответ ЦБ, в котором указано, что в соответствии с п.1 и п.1.17 05-23/пз-н до публикации информации об отчете об оценке объекта оценки копии документов, содержащих такую информацию должны быть представлены в ЦБ.


запрос касался фондов для квалов или для не для квалов? Если есть возможность просьба выложить на форуме.
И как же быть тогда с ответом ЦБ на запрос НЛУ прямо говорящем об обратном (для квалов)
Arti
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение Татьяна3 30 июн 2016, 09:00

Татьяна3 писал(а):
Arti писал(а):Просьба для членов НЛУ выложить здесь текст ответа МЭР или хотя бы итоговый вывод


итоговый вывод мнения МЭР:
Не допускается распространение информации об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Любая информация об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, должна содержать указание на это обстоятельство.
Учитывая изложенное, размещение информации в целях реализации статьи 8.1 Закона №135-ФЗ в случаях проведения оценки, предусмотренной законом №156-ФЗ, должно осуществляться с учетом соблюдений положений абзаца третьего пункта статьи 51 Закона № 156-ФЗ.
Татьяна3
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 10:16

Сообщение akm-2005 30 июн 2016, 09:45

Татьяна3 писал(а):...должно осуществляться с учетом соблюдений положений абзаца третьего пункта статьи 51 Закона № 156-ФЗ.
Наверное, между словами "пункта" и "статьи" пропущена цифра 3?

Мой промежуточный итог анализа информации на данный момент такой:
1) публиковаться УК ПИФ - нужно
2) оплатить 805 руб со счета ПИФ - возможно, но сложно, проще платить из бюджета УК
3) разумней публиковать по принципу "1 отчет - 1 сообщение", для этого в описании объектов ссылаться на приложенный их список (с ценами)
4) в поле Владелец можно попробовать писать УК, используя аргумент mag_358 (что владелец - УК, а УК Д.У. ПИФ или пайщиков ПИФ не упоминаем, т.к. это - собственник/собственники)
5) в качестве заказчика оценки скорее всего пропишется УК (как владелец личного кабинета), так что ПИФ в сообщении вообще можно ни разу не упомянуть
6) исходя из предыдущих пунктов, оба условия из ответа БР НЛУ будут выполнены (сведений о ПИФ не будет, привязки объекта к ПИФ - тоже), поэтому УК квалПИФ предварительно в БР отправлять сообщение не нужно, и исполнять абз.3 п.3 ст.51 156-ФЗ из ответа МЭР (вписывать в сообщение в ЕФРСФДЮЛ "мантры" про квалфонд) - тоже не нужно
7) срок опубликования "4-месячного хвоста" отчетов не установлен, но наиболее безопасно будет уложиться в 10 рабдней (до 15 июля вкл)

Итог анализа - промежуточный, ибо на практике не проверен. И может измениться.
Можно потестировать (http://test-facts.interfax.ru/) отправку сообщений в реестр.
Завтра начнет течь срок, так что личные кабинеты уже пора создавать. Сколько времени займет оплата и публикация - знают пока немногие.
akm-2005
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Weaver 30 июн 2016, 10:40

Коллеги, добрый день! В преддверие использования ЛК ЕФРС возникли следующие вопросы:

1. Необходимо ли размещать информацию об отчетах оценщиков, которые оценивают ценные бумаги в составе собственных средств УК?
2. Возможно ли избежать публикации информации об экспертах, если их нет?
Weaver
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:30

Сообщение tim656 30 июн 2016, 10:48

В марте публиковали в ЕФРС СЧА. Основное время занимает изготовление ключа ЭП, проще всего его изготовить в том же УЦ, через который делали ключ для сдачи отчетности в ИФНС (все документы у них уже есть). После получения ключа можно войти в ЛК и заказать счет на оплату, который формируется моментально. Зачисление денег происходит на след день после оплаты. Оплатить с ПИФ проблематично, т.к. счет формируется на то лицо, которое указано в сведениях ЭП.
При формировании сообщения об оценке владельца объекта выбираем из каталога по ИНН, соответственно указать ПИФ нет возможности.
tim656
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:33

Сообщение Angerran 30 июн 2016, 11:26

сова писал(а):
river писал(а):...Дополнительно появился вопрос, нужно ли до публикации в ЕФРС направлять в ЦБ сообщение с приложением текста предполагаемой публикации.

Коллеги получили ответ ЦБ, в котором указано, что в соответствии с п.1 и п.1.17 05-23/пз-н до публикации информации об отчете об оценке объекта оценки копии документов, содержащих такую информацию должны быть представлены в ЦБ.


А не могли бы прислать скан на fedorfsfm@gmail.com ? Заранее большое спасибо.
Angerran
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение Arti 30 июн 2016, 11:36

tim656 писал(а):При формировании сообщения об оценке владельца объекта выбираем из каталога по ИНН, соответственно указать ПИФ нет возможности.


двнные владельца как УК ПИФ можно указать самостоятельно, перейдя на вкладку создать
информация об экспертизе формируется как я понимаю при наличии таковой.
по оплате - запросить счет с указанием Д.У. Пиф не проблема (реквизиты можно самим указать), как я понимаю проблема будет получить потом Акт и Сч. Ф с ДУ ПИФ.
Arti
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение сова 30 июн 2016, 11:51

Arti писал(а):
сова писал(а):
river писал(а):...Дополнительно появился вопрос, нужно ли до публикации в ЕФРС направлять в ЦБ сообщение с приложением текста предполагаемой публикации.

Коллеги получили ответ ЦБ, в котором указано, что в соответствии с п.1 и п.1.17 05-23/пз-н до публикации информации об отчете об оценке объекта оценки копии документов, содержащих такую информацию должны быть представлены в ЦБ.


запрос касался фондов для квалов или для не для квалов? Если есть возможность просьба выложить на форуме.
И как же быть тогда с ответом ЦБ на запрос НЛУ прямо говорящем об обратном (для квалов)

Выложить ответ, к сожалению, нет возможности. Запрос касался именно квалов. В ответе ЦБ на запрос НЛУ действительно указано, что если размещенная в общедоступном источнике информация в отношении объектов оценки не содержит сведений о паевом инвестиционном фонде, находящемся в доверительном управлении, а также указания на то, что объект оценки входит в состав паевого инвестиционного фонда, предварительного направления информации в ЦБ не требуется. В ответе ЦБ, который коллеги получили на днях, написали, что требуется предварительно направить в ЦБ, если информация связана с деятельностью управляющей компании фонда и оговорок как в ответе НЛУ (подчеркнуты) нет.
сова
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:17

Сообщение Татьяна3 30 июн 2016, 12:04

Arti писал(а): двнные владельца как УК ПИФ можно указать самостоятельно, перейдя на вкладку создать

нам не удалось создать Вкладку УК ПИФ, т.к. ИНН одно и на УК и на фонды.
поэтому "Владельцем" может быть указана только УК.
Татьяна3
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 10:16

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100 span class=