Новое положение о составе и структуре (4129-У)

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение ivengo 12 сен 2016, 16:00

Размещено на сайте ЦБ 5 сентября.
ЦБ уже отправил на регистрацию в Минюст.

http://cbr.ru/finmarkets/?Prtid=sv_coll_invest&ch=ITM_17116#CheckedItem

Введено понятие комбинированных фондов, которые похоже что могут инвестировать в недвижимость и любые иные активы.
Неужели разрешат?
ivengo
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 11:01

Сообщение Angerran 13 сен 2016, 17:31

ivengo писал(а):Размещено на сайте ЦБ 5 сентября.
ЦБ уже отправил на регистрацию в Минюст.

http://cbr.ru/finmarkets/?Prtid=sv_coll_invest&ch=ITM_17116#CheckedItem

Введено понятие комбинированных фондов, которые похоже что могут инвестировать в недвижимость и любые иные активы.
Неужели разрешат?

Пункт 2.8. говорит нам, что в комбинированные фонды могут входить любые активы, за исключением наличных денежных средств.
Вопрос, для чего сделана оговорка о наличных? Их что, можно завести в ПИФ каким-то образом?
Angerran
 
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение Arti 14 сен 2016, 08:44

насколько я понял при первом прочтении, довольно жестко ограничены возможности по размещению активов на одно ЮЛ (депозиты, ц.б. и проч.), что вызывает удивление под это ограничение подпадает даже брокерская организация, т.е. держать на брокерском счете д.с. более 15% от активов нельзя, что довольно неудобно с управленческой точки зрения
Arti
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:24

Сообщение ami1986 14 сен 2016, 10:01

В новостях НЛУ http://www.nlu.ru/news_all.htm?id=121156 написано следующее: "При этом ЦБ выводит фонды недвижимости в категорию, доступную только для квалифицированных инвесторов, введя высокие требования к активам, оценщику фондов – им отвечают не более 14 компаний"
Мне не удалось найти требований.
ami1986
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 15:00

Сообщение ivengo 14 сен 2016, 10:24

Да, положение вызывает массу вопросов.
На встрече в марте когда это положение было презентовано в НЛУ, представитель ЦБ - молодой человек в квадратных очках - сказал, что он не работал никогда в России, с законодательством не знаком, но они считают правильным и неоспоримым пункт про 15%. Выкручивайтесь как хотите. Открывайте счета у 6 брокеров (15% от активов) чтобы уйти в кэш. В какой стране еще интересно надо у 6 брокеров иметь счета фондам?
Про наличные средства тоже вызвало удивление.
В первоначальной редакции кстати было кроме наличных и недвижимости, но народ долго объяснял, что иначе никаких проектов в фонд структурировать будет невозможно.
ivengo
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 11:01

Сообщение mfund 23 сен 2016, 11:22

ami1986 писал(а):В новостях НЛУ http://www.nlu.ru/news_all.htm?id=121156 написано следующее: "При этом ЦБ выводит фонды недвижимости в категорию, доступную только для квалифицированных инвесторов, введя высокие требования к активам, оценщику фондов – им отвечают не более 14 компаний"
Мне не удалось найти требований.


Всем ДУ!

Пункт 2.5. Хитро сформулировано.
Также принципиально важно, что с деньгами в фондах недвижимости для неквалов.

Сравните термины:
2.4.2 Инструменты денежного рынка и
2.7 денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах (депозитах) в российских кредитных организациях и иностранных банках любых иностранных государств, депозитные сертификаты российских кредитных организаций и иностранных банков любых иностранных государств, государственные ценные бумаги Российской Федерации и любых иностранных государств, требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценных металлов по текущему курсу;

Как Вы считаете, инструменты денежного рынка, денежные средствами на счетах оперировать позволяют?
think global act local
mfund
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 23:01

Сообщение Контроль гражданский 23 сен 2016, 14:24

Исходные данные:

1. В абзаце втором пункта 2.1 Указания Банка России №4129-У от 05.09.2016 указано условное обозначение (сокращение) – «иностранные государства»:
«…в иностранных государствах, являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза, а также в Китае, Индии, Бразилии, Южно-Американской Республике (далее – иностранные государства)…»

2. В абзаце пятом пункта 2.3 и абзаце восьмом пункта 2.7. Указания Банка России №4129-У от 05.09.2016 перед словосочетанием «иностранных государств» указывается слово «любых»:

«денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах (депозитах) в российских кредитных организациях и иностранных банках любых иностранных государств, депозитные сертификаты иностранных банков любых иностранных государств, требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценных металлов по текущему курсу;»

«денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах (депозитах) в российских кредитных организациях и иностранных банках любых иностранных государств, депозитные сертификаты российских кредитных организаций и иностранных банков любых иностранных государств, государственные ценные бумаги Российской Федерации и любых иностранных государств, требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценных металлов по текущему курсу;»


Вопрос: Слово «любых» перед словосочетанием «иностранных государств» означает всякое иностранное государство из тех, что указаны в абзаце втором пункта 2.1 Указания Банка России №4129-У от 05.09.2016 или всякое иностранное государство без каких-либо ограничений?
Контроль гражданский
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:57

Сообщение Контроль гражданский 07 окт 2016, 19:31

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... nt&utm_med ium=email&utm_content=body

4129-У Возвращен без регистрации Минюстом России. - Письмо Минюста России от 30.09.2016 N 01/111821-ЮЛ.
Контроль гражданский
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:57

Сообщение mfund 10 окт 2016, 15:53

Спасибо!

А письмо Минюста где либо обнаружить возможно?
think global act local
mfund
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 23:01

Сообщение ivengo 11 окт 2016, 10:44

Да уж , засада...
ivengo
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 11:01

След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100 # span class=