Пайщик в ПИФе ИП

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение V-tina 14 сен 2017, 18:12

Здравствуйте. Пайщиком в ЗПИФ хочет стать индивидуальный предприниматель. Подскажите, пожалуйста, при выплате дохода этому ИП УК не будет же являться налоговым агентом? ИП сам в соответствии со своей системой налогообложения (осно, усн) будет налог платить? Как в данном случае в правилах фонда прописать про налогообложение ИП?
V-tina
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 08:46

Сообщение akm-2005 15 сен 2017, 09:54

УК ПИФ всегда при выплате дохода пайщику является налоговым агентом. Меня поправят знающие люди, но возможно на это указывает п.2 ст.226.1 НК РФ. В ПДУ обычно указывают, что УК - налоговый агент, и что по доходам ФЛ используется глава 23 НК РФ, а по доходам ЮЛ - глава 25.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение sets 15 сен 2017, 11:07

Где-то встречалось мне разъяснение Минфина по этому вопросу и в нем была такая позиция - доходы, получаемые ИП-шником в связи с владением паями, не являются доходами от его предпринимательской деятельности и, как следствие, не зависимо от наличия у физ.лица статуса ИП, будучи пайщиком ПИФ он является обычным физ.лицом со всеми вытекающими последствиями.
sets
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:47

Сообщение mfund 15 сен 2017, 12:31

Нет разделенных балансов у ИП и физического лица.
Поэтому УК действительно выступает в качестве налогового агента ИП.
С Sets согласен.
think global act local
mfund
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 23:01

Сообщение Олик 15 сен 2017, 14:44

Добрый день!

что то вы меня озадачили :(
У нас пайщики ИП, мы выплачиваем доход почти каждый месяц и никаких налогов не платим..... ЗПИФ недвижимости
Олик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:17

Сообщение V-tina 15 сен 2017, 17:19

А что у Вас в правилах ДУ про налогообложение ИП написано?
По ЮЛ в гл.25 не всегда УК будет налоговым агентом. ЮЛ в некоторых случаях самостоятельно налог исчисляет. Или я не права?!
V-tina
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 08:46

Сообщение akm-2005 19 сен 2017, 17:13

Олик писал(а):У нас пайщики ИП, мы выплачиваем доход почти каждый месяц и никаких налогов не платим..... ЗПИФ недвижимости
Даже интересно. Ваши пайщики предоставили вам подтверждение УСН? Если - да, то по какой причине вы посчитали их доход, выплачиваемый вами, доходом, полученным от предпринимательской деятельности (п.3 ст.346.11 НК РФ)?
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Олик 22 сен 2017, 13:10

akm-2005 :
Они у нас в реестре стоят как ИП, и у них этот вид деятельности стоит в кодах..
Олик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:17

Сообщение akm-2005 25 сен 2017, 11:35

Олик писал(а):Они у нас в реестре стоят как ИП, и у них этот вид деятельности стоит в кодах..
Ну, если УСН подтверждается и ОКВЭДы предусматривают вложение в паи в качестве предпринимательской деятельности, тогда УК как налоговый агент наверное может считать, что НДФЛ с доходов по этим паям не уплачивается, и соответственно, не удерживать его при выплате дохода.
Поделитесь пжст конкретным ОКВЭДом, это, думаю, будет полезно.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17


Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100 span class=