281-ФЗ и деловая репутация

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Ирина Лунькова 08 дек 2017, 14:59

На встрече в НАУФОР представители ЦБ сказали, что в декабре планируется принятие порядка 12 нормативных актов, связанных с этими изменениями. Так что порядок уведомления будет установлен. Также было сказано, что на лиц уже назначенных на должности изменения, касающиеся деловой репутации, будут распространяться по истечении 5 лет. ЦБ будет вести реестр лиц, из которого можно будет запрашивать выписку о соответствии лица требованиям к деловой репутации.
У меня есть вопрос про запрет на совмещение должностей:
1. Подскажите, все-таки Главный бухгалтер, который только занимался бух.учетом УК, должен иметь аттестат? А Зам. Главного бухгалтера?
2. Может ли УК не иметь Главного бухгалтера, а отдать свой бух.учет на аутсорсинг?
3. Можно ли на должность Главного бухгалтера назначить Начальника управления внутреннего учета с точки зрения наличия опыта работы: Закон о бух.учете требует для Главного бухгалтера иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. Можно ли сказать, что Начальник управления внутреннего учета занимался составлением финансовой отчетности?
Ирина Лунькова
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 00:49

Сообщение Анастасия 08 дек 2017, 16:38

Ирина Лунькова писал(а):....
2. Может ли УК не иметь Главного бухгалтера, а отдать свой бух.учет на аутсорсинг?


Может.
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О бухгалтерском учете"
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Анастасия
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:16

Сообщение Lotta1 08 дек 2017, 16:49

Дождаться нормативки, надеясь, что она снимет хотя бы часть вопросов, а не создаст новые.


Вот это Вы прекрасно сказали
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение Анастасия 08 дек 2017, 16:51

Коллеги, в очередной раз перечитываем 281-ФЗ. Кто как этот пункт понимает:
е) дополнить пунктом 10.2 следующего содержания:
"10.2. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера управляющей компании, руководителя или главного бухгалтера филиала управляющей компании, не вправе осуществлять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера в других финансовых организациях, являющихся кредитными организациями, иностранными банками, страховыми или клиринговыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, организаторами торговли на товарных и (или) финансовых рынках, акционерными инвестиционными фондами, специализированными депозитариями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, организациями, осуществляющими деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, управляющими компаниями, микрофинансовыми компаниями, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к управляющей компании (за исключением случая, если управляющие компании являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами).";

Почему задаю этот вопрос. При условии, что директор УК ПИФ является директором ООО "Ромашка", вообще никак не связанной с финансовым рынком, лизингом и прочим (для простоты понимания, например, сдает помещения в аренду), ООО "Ромашка" является аффилированным лицом с УК ПИФ (в силу того, что директор и там и там одно и то же лицо). Получается замкнутый круг: при совмещении должности ЕИО в сторонней организации, эта организация становится аффилированной по отношению к УК ПИФ, соответственно совмещение невозможно. Получается, директор УК ПИФ (замы, глав. бухгалтер и т.д.) не могут в том числе иметь свой бизнес и управлять им.

Вы также это читаете?
Анастасия
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:16

Сообщение Lotta1 11 дек 2017, 17:58

Хороший Вы вопрос задали. Да, в отсутствии дополнительных разъяснений так читаю. Вы правы - аффилированность возникает немедленно, как он становится ЕИО в любой другой организации. Пора писать запрос, кажется.
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение Angerran 11 дек 2017, 18:59

Он не может быть ЕИО, либо главбухом в других организациях, а про замов ничего не сказано. Что касается владения бизнесом, то здесь я также ограничений, кроме запрета быть генеральным или главбухом, не вижу. ЕИО в НФО может быть собственником стороннего бизнеса и оставаться там лицом, принимающим решения.

Анастасия писал(а):Коллеги, в очередной раз перечитываем 281-ФЗ. Кто как этот пункт понимает:
е) дополнить пунктом 10.2 следующего содержания:
"10.2. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера управляющей компании, руководителя или главного бухгалтера филиала управляющей компании, не вправе осуществлять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера в других финансовых организациях, являющихся кредитными организациями, иностранными банками, страховыми или клиринговыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, организаторами торговли на товарных и (или) финансовых рынках, акционерными инвестиционными фондами, специализированными депозитариями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, организациями, осуществляющими деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, управляющими компаниями, микрофинансовыми компаниями, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к управляющей компании (за исключением случая, если управляющие компании являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами).";

Почему задаю этот вопрос. При условии, что директор УК ПИФ является директором ООО "Ромашка", вообще никак не связанной с финансовым рынком, лизингом и прочим (для простоты понимания, например, сдает помещения в аренду), ООО "Ромашка" является аффилированным лицом с УК ПИФ (в силу того, что директор и там и там одно и то же лицо). Получается замкнутый круг: при совмещении должности ЕИО в сторонней организации, эта организация становится аффилированной по отношению к УК ПИФ, соответственно совмещение невозможно. Получается, директор УК ПИФ (замы, глав. бухгалтер и т.д.) не могут в том числе иметь свой бизнес и управлять им.

Вы также это читаете?
Angerran
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 10:24

Сообщение akm-2005 30 янв 2018, 09:35

Коллеги, в связи с первыми днями, когда 281-ФЗ имеет силу, правильно ли я понимаю, что работающая без изменений в кадрах и структуре владения управляющая компания пока ничего не публикует, не сообщает, не уведомляет? (порядок раскрытия структуры владения пока не установлен?)
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Анастасия 30 янв 2018, 10:50

akm-2005 писал(а):Коллеги, в связи с первыми днями, когда 281-ФЗ имеет силу, правильно ли я понимаю, что работающая без изменений в кадрах и структуре владения управляющая компания пока ничего не публикует, не сообщает, не уведомляет? (порядок раскрытия структуры владения пока не установлен?)

Да, тоже не вижу обязанности сообщать и уведомлять о чем-либо.
Анастасия
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:16

Сообщение Perlex 30 янв 2018, 12:09

Информирую тех немногих, кого новация о деловой репутации все-таки интересует, но нет таки возможности и/или желания вникать в детали, что на сайте Банка России в разделе "События и комментарии" http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1632 выложены 3 (три) презентации по требованиям к сотрудникам и участникам УК, КО и СО. Для сведения и руководства в работе.
Будет всё.
Perlex
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 15:21

Сообщение akm-2005 31 янв 2018, 08:57

Анастасия писал(а):Да, тоже не вижу обязанности сообщать и уведомлять о чем-либо.

Да, при данной постановке задачи (в УК не меняется владение компанией и не производятся кадровые перестановки) видим только обязанность раскрывать структуру владения, но не исполняем её, т.к. пока не имеем утвержденного порядка раскрытия...

Но можем и ошибаться... Да и ситуация с вступлением в силу нормативки постоянно меняется. Предлагаю в этой теме отписываться о появлении необходимости что-то предпринять по теме.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1