281-ФЗ и деловая репутация

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение endrio 31 янв 2018, 13:33

akm-2005 писал(а):Коллеги, в связи с первыми днями, когда 281-ФЗ имеет силу, правильно ли я понимаю, что работающая без изменений в кадрах и структуре владения управляющая компания пока ничего не публикует, не сообщает, не уведомляет? (порядок раскрытия структуры владения пока не установлен?)

По этому поводу общался с ответственными за реализацию данной нормы сотрудниками ЦБ, мнение такое: ждать выхода из Минюста порядка, после чего стоит руководствоваться им, т.е. публиковать.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение river 31 янв 2018, 14:08

Порядок оценки соответствия учредителей и лиц, контролирующих УК, требованиям п.1 ст.38.1 ( в частности пп.5 особенно хорош) также должен быть установлен ЦБ.
Следовательно, ждем нормативку ?
Может быть есть смысл разослать учредителям письма с информацией о вступлении в силу данных требований с просьбой подтвердить соответствие или нет такого смысла?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:48

Сообщение akm-2005 01 фев 2018, 09:04

river писал(а):Порядок оценки соответствия учредителей и лиц, контролирующих УК, требованиям п.1 ст.38.1 ( в частности пп.5 особенно хорош) также должен быть установлен ЦБ. Следовательно, ждем нормативку ?
Наверное, да. Что-то не помню, был уже опубликован проект?
river писал(а):Может быть есть смысл разослать учредителям письма с информацией о вступлении в силу данных требований с просьбой подтвердить соответствие или нет такого смысла?
Лично мне кажется, что было бы полезно. Нужно только сформулировать правильно вопрос, ведь наличие например перечисленных признаков нарушения требований к деловой репутации нужно спрашивать за определенный период прошлого.
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение akm-2005 13 фев 2018, 10:47

Коллеги, а кто-то вносил в свои правила ПОД/ФТ изменения, связанные с 281-ФЗ?
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение sets 14 фев 2018, 12:33

akm-2005 писал(а):Коллеги, а кто-то вносил в свои правила ПОД/ФТ изменения, связанные с 281-ФЗ?


Да, я внесу в части требований к ответственному сотруднику (СДЛ).
sets
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:47

Сообщение pinvest 15 фев 2018, 10:32

akm-2005 писал(а):Коллеги, а кто-то вносил в свои правила ПОД/ФТ изменения, связанные с 281-ФЗ?
sets писал(а):
akm-2005 писал(а):Коллеги, а кто-то вносил в свои правила ПОД/ФТ изменения, связанные с 281-ФЗ?


Да, я внесу в части требований к ответственному сотруднику (СДЛ).


аналогично, в части требований к ответственному сотруднику добавили требование о соответствии деловой репутации, но перечислять сами требования не стали.
pinvest
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:03

Сообщение Lotta1 16 фев 2018, 16:34

Согласна с pinvest
Lotta1
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение akm-2005 19 фев 2018, 09:43

Да, мы тоже дописали, что СДЛ должен соответствовать требованиям к деловой репутации из 156-ФЗ.
Также исправили имеющуюся фразу из 445-П о том, что квалтребования к СДЛу установлены Банком России - теперь добавили, что "по согласованию с ..." из подпункта 5 п.9.1 ст.38 156-ФЗ.
А когда выйдет порядок уведомления Банка России, упомянутый в п.9.6 ст.38 156-ФЗ, придется наверное еще раз менять (по крайней мере - нам) Правила, т.к. у нас информирование Банка России списано из 445-П, а там информирование о временном исполнении обязанностей СДЛа - только если СДЛ - в ДЛИТЕЛЬНОМ отпуске (по беременности и т.п.)... Что будет в новом порядке - неизвестно, но в проекте этого порядка видел, что ЛЮБОЕ замещение информируется.
Я об этом написал в БР свое замечание (типа, на день в отпуск - ДВА письма в БР - это нехорошо), из БР пришел ответ а-ля "спасибо, подумаем".

PS Кстати, а кто как отпуски оформляет сейчас? По п.9.6 из ст.38 мы должны "отчитывать" в БР отпуск любого аттестованного сотрудника УК. В порядке, установленном БР. Порядка пока нет. Все едины во мнении, что раз порядка нет, то ничего и не "отчитываем"?
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение Контроль гражданский 19 фев 2018, 18:58

А откуда такой вывод, что по пункту 9.6 ст. 38 156-ФЗ УК должны отчитывать в БР отпуск любого аттестованного сотрудника УК?
Контроль гражданский
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:57

Сообщение akm-2005 20 фев 2018, 10:10

Контроль гражданский писал(а):А откуда такой вывод, что по пункту 9.6 ст. 38 156-ФЗ УК должны отчитывать в БР отпуск любого аттестованного сотрудника УК?
Из проекта указания "О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года № 445-П". Сейчас на сайте БР его не вижу, но когда отправлял по нему замечания, увидел в нем, что в отличие от п.9.4, где идет речь об "отчитывании" временного отсутствия только "топ-менеджмента", указано об отчитывании временного отсутствия СДЛа (то есть менеджмента "более низкого уровня", который упомянут в п.9.6). А т.к. этот проект, похоже, готовится по п.9.6, на него и сослался в посте.
Так или иначе, очень надеюсь, что "отчитывать" уход в отпуск любых аттестованных сотрудников не придется. Но проект об "отчитывании" несколько напугал.
Пока ждем его выхода, все-таки хочется узнать - кто как "отчитывает" отпуски гендиров/главбухов/их замов/контролеров (п.9.4)?
В принципе речь не об отпуске как таковом, а о "возложении временного исполнения обязанностей по этим должностям"... Замов, наверное, можно отпускать в отпуск без "замещения" (это в теории не повлияет на непрерывность управления компанией), а вот ЕИО и контролера - не получится (непрерывность пострадает)...
Отсюда уточняем вопрос: кто как "отчитывает" отпуски гендиров/контролеров?
akm-2005
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1