281-ФЗ и деловая репутация

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение Lotta1 21 фев 2018, 18:14

Генерального в отпуск отправлять не будем, контролера ВРИО согласуем заранее и сделаем все по форме.
Lotta1
 
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20

Сообщение akm-2005 22 фев 2018, 08:47

Lotta1 писал(а):контролера ВРИО согласуем заранее и сделаем все по форме.
Спасибо за ответ. А по какому пункту ст.38 будете ВРИО контролера согласовывать, поделитесь пжст. А то я предполагаю п.9.3, но пока же нет формы/порядка согласования? И в программе-анкете тоже пока не нашел формы согласования... Или речь о согласовании после вступления в силу соответствующего подзаконного акта БР?
"Отчитывать" (уведомлять о временном исполнении обязанностей) - тут вроде понятно - по п.9.4 в письменной форме (без ЛК, ЭЦП и т.п.)...

В общем, контролеры хочут в отпуск, но не хочут после отчитывать нарушение, связанное со своим отпуском... :lol:
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение akm-2005 20 мар 2018, 10:37

На сайте Банка России 19.03.2018 опубликовано Указание №4662-У от 25.12.2017 с длинным названием, помимо прочего содержащее:
- порядок уведомления Банка России о назначении на должность (об освобождении от должности) контролера и СДЛа УК;
- порядок оценки Банком России соответствия указанных лиц квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.

Предлагаю ознакомиться с формами документов, отправляемых в БР в связи с (как я это называю) "отпуском К/СДЛ".
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение endrio 21 мар 2018, 09:18

akm-2005 писал(а):На сайте Банка России 19.03.2018 опубликовано Указание №4662-У от 25.12.2017 с длинным названием, помимо прочего содержащее:
- порядок уведомления Банка России о назначении на должность (об освобождении от должности) контролера и СДЛа УК;
- порядок оценки Банком России соответствия указанных лиц квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.
Предлагаю ознакомиться с формами документов, отправляемых в БР в связи с (как я это называю) "отпуском К/СДЛ".


Вы квалификационные требования нашли к СДЛ и Контролеру УК Д.У. ПИФ, т.е. НФО? Я в Главе 1 не нашел, в ЦБ тоже их не нашли, рекомендовали продолжать жить с требованиями установленными 10-4/пз-н. Либо, если очень настойчивые, пишите письма. Что касается процедуры уведомления, документы в Приложениях ровно те, что ранее ЦБ массово рассылал осенью 2017 года. Т.е., как говорится, не удивили. :geek: :geek: :geek:

Что касается приема на работу кандидата, ЦБ сообщил, с кандидатом надо заключать срочный контракт/договор сроком примерно на 2 месяца и ждать решения от ЦБ по кандидату, в противном случае, при заключении обычного трудового, возникнут проблемы в рамках трудового законодательства.

Со своей стороны, рекомендовал бы не заключать никаких срочных и иных договор, так как, к примеру, если функционалом кандидата ВрИО будет предусматриваться подписание ряда документов, по истечении периода согласования с ЦБ и получения не удовлетворительного ответа от Регулятора, при последующей проверки самим же Регулятором, с его стороны скорее всего возникнут ряд вопросов к вам, почему кандидат что-то подписывал и т.д. при этом кандидатура не была согласована с ЦБ. Поэтому, на мой взгляд (мое сугубо личное мнение), чтобы не создавать прецедентов из-за, которых могут возникнуть ряд не нужных вопросов и проблем, до назначения на должность/выполнения обязанностей, т.е. лучше не делать даже ВрИО, целесообразно согласовать кандидата с ЦБ и после получения положительного ответа спокойно назначит его. Вариант не очень удобный, при этом поможет сэкономить вам нервы. Другой вариант, как любит говорить Регулятор, пишите письма и ждите на них ответа.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение akm-2005 21 мар 2018, 11:26

endrio писал(а):Вы квалификационные требования нашли к СДЛ и Контролеру УК Д.У. ПИФ, т.е. НФО? Я в Главе 1 не нашел, в ЦБ тоже их не нашли, рекомендовали продолжать жить с требованиями установленными 10-4/пз-н.
Мы их там и не искали. Из названия указания следует, что их там не устанавливали.
endrio писал(а):Что касается процедуры уведомления, документы в Приложениях ровно те, что ранее ЦБ массово рассылал осенью 2017 года. Т.е., как говорится, не удивили. :geek: :geek: :geek:
Мы тоже не удивлялись. У нас иная эмоция. Вопросительная. Например, если указанных в заголовках приложения 1 и 3 должностей в УК нет, то что делать - исправлять форму (она же не для УК рекомендована, а для КО) или подчеркивать (как это в ней требуется) несуществующую должность? И как ниже указывать должность, если в отсутствие К/СДЛ на его должность никто не назначается, а лишь передаются другому сотруднику его функции?
Например, если функции СДЛа исполняет начальник юротдела УК, а в его отсутствие - замгендира, не замещающий начюра по юрвопросам? Нафига назначать на должность? если все эти годы на время отсутствия просто временно передавались функции?
endrio писал(а):Что касается приема на работу кандидата, ЦБ сообщил, с кандидатом надо заключать срочный контракт/договор сроком примерно на 2 месяца и ждать решения от ЦБ по кандидату, в противном случае, при заключении обычного трудового, возникнут проблемы в рамках трудового законодательства.
Спасибо за инфу. Если есть её письменный вид, просьба поделиться.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение endrio 21 мар 2018, 12:45

akm-2005 писал(а):
endrio писал(а):Вы квалификационные требования нашли к СДЛ и Контролеру УК Д.У. ПИФ, т.е. НФО? Я в Главе 1 не нашел, в ЦБ тоже их не нашли, рекомендовали продолжать жить с требованиями установленными 10-4/пз-н.
Мы их там и не искали. Из названия указания следует, что их там не устанавливали.

Из названия самого указания, следует то, что в нем оно должно быть. Повторюсь, в ЦБ люди ответственные за проверку деловой репутации сообщили, что руководствоваться планируют данным указанием, на вопрос, будет ли еще что-то в дополнение, сообщили, что пока ничего не ждут, им никто не сообщал. Допускаю то, что может не довели до исполнителей информацию, либо "тихарят". Рекомендовали писать письма.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение endrio 21 мар 2018, 12:46

akm-2005 писал(а):Спасибо за инфу. Если есть её письменный вид, просьба поделиться.
Был бы, давно бы скинул. Только устная позиция.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение endrio 21 мар 2018, 12:52

akm-2005 писал(а):Например, если функции СДЛа исполняет начальник юротдела УК, а в его отсутствие - замгендира, не замещающий начюра по юрвопросам? Нафига назначать на должность? если все эти годы на время отсутствия просто временно передавались функции?

Зачем идти по сложному пути? На срок отпуска или командировки до 2 месяцев, можете же возложить исполнять обязанности СДЛ на замгендира, без уведомления/согласования ЦБ.
У нас малое предприятие, контролер у нас был и СДЛ, и совмещал с СДЛ, какие-только интерпретаций в отношение СДЛ и Контролера у нас не было.
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Сообщение akm-2005 21 мар 2018, 13:13

endrio писал(а):
akm-2005 писал(а):
endrio писал(а):Вы квалификационные требования нашли к СДЛ и Контролеру УК Д.У. ПИФ, т.е. НФО? Я в Главе 1 не нашел, в ЦБ тоже их не нашли, рекомендовали продолжать жить с требованиями установленными 10-4/пз-н.
Мы их там и не искали. Из названия указания следует, что их там не устанавливали.
Из названия самого указания, следует то, что в нем оно должно быть.
Вы спросили про квалтребования к К/СДЛ УК ПИФ. Название указания:
"О квалификационных требованиях к
- руководителю службы управления рисками, службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита кредитной организации,
- лицу, ответственному за организацию системы управления рисками, и контролеру негосударственного пенсионного фонда,
- ревизору страховой организации, о порядке уведомления ...
"
То есть квалтребования устанавливаются в этом указании только для вышеуказанных позиций. К/СДЛ УК ПИФ среди них - нет.
Так что повторюсь - из названия не следует, что квалтребования к К/СДЛ УК ПИФ там должны быть установлены.
endrio писал(а):Зачем идти по сложному пути? На срок отпуска или командировки до 2 месяцев, можете же возложить исполнять обязанности СДЛ на замгендира, без уведомления/согласования ЦБ.
Идти по этому пути мы (и имхо все остальные - тоже) вынуждены при первом замещении, т.к. не можем возложить обязанности без уведомления/согласования ЦБ из-за нарушения абз.5 п.2.5 обсуждаемого Указания.
akm-2005
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 03:17

Сообщение endrio 22 мар 2018, 09:19

akm-2005 писал(а):Вы спросили про квалтребования к К/СДЛ УК ПИФ. Название указания:
"О квалификационных требованиях к
- руководителю службы управления рисками, службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита кредитной организации,
- лицу, ответственному за организацию системы управления рисками, и контролеру негосударственного пенсионного фонда,
- ревизору страховой организации, о порядке уведомления ...
"
То есть квалтребования устанавливаются в этом указании только для вышеуказанных позиций. К/СДЛ УК ПИФ среди них - нет.
Так что повторюсь - из названия не следует, что квалтребования к К/СДЛ УК ПИФ там должны быть установлены.

В моем понимание: О квалификационных требованиях к руководителю службы управления рисками, службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита кредитной организации, лицу, ответственному за организацию системы управления рисками, и контролеру негосударственного пенсионного фонда, ревизору страховой организации, о порядке уведомления Банка России о назначении на должность (об освобождении от должности) указанных лиц (за исключением контролера негосударственного пенсионного фонда), специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма кредитной организации, негосударственного пенсионного фонда, страховой организации, управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовой компании, сотрудника службы внутреннего контроля управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также о порядке оценки Банком России соответствия указанных лиц (за исключением контролера негосударственного пенсионного фонда) квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации
The truth is out here
endrio
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:29

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100 span class=