54-ФЗ Касса для ПИФ

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение endrio 14 авг 2018, 12:59

Очень хочется посмотреть, как вы через кассу ПИФа будите продавать, к примеру, паи ПИФов.

Немного теории:
п.1 ст.1012 ГК
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

ст.1 156-ФЗ
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.

п.1 ст.10 156-ФЗ
Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

п.3-4 с.11 156-ФЗ
3. Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.
Управляющая компания вправе предъявлять иски и выступать ответчиком по искам в суде в связи с осуществлением деятельности по доверительному управлению паевым инвестиционным фондом.
4. Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У." и указано название паевого инвестиционного фонда.

п.2 ст 15 156-ФЗ
Для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением паевым инвестиционным фондом, открывается отдельный банковский счет (счета), а для учета прав на ценные бумаги, составляющие паевой инвестиционный фонд, отдельный счет (счета) депо. Такие счета, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, открываются на имя управляющей компании паевого инвестиционного фонда с указанием на то, что она действует в качестве доверительного управляющего, и с указанием названия паевого инвестиционного фонда.

п.24 Типовых правил
Целью инвестиционной политики управляющей компании является получение дохода при инвестировании имущества, составляющего фонд, в объекты, предусмотренные настоящими Правилами, в соответствии с инвестиционной политикой управляющей компании.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 5 декабря 2017 г. N 03-01-15/80809, что касается ценных бумаг.
Зачисление денежных средств на специальный брокерский счет исключительно для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги для целей Федерального закона N 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.
Также обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при продаже ценных бумаг.

п.2 ст.1 54-ФЗ Настоящим Федеральным законом определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

п.п.4 п.4 ст.1 381-ФЗ Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с организацией и осуществлением: купли-продажи ценных бумаг, объектов недвижимости, продукции производственно-технического назначения, в том числе электрической энергии (мощности), тепловой энергии и мощности, а также иных видов энергетических ресурсов.

Таким образом, совершение разного рода действий с активами ПИФов и через ПИФы, а также приобретение паев ПИФов не требует установки УК средств ККТ. В данном случае мы ведем речь о УК Д.У.ПИФ.

Кто считает иначе, пишите письма в ФНС и в Банк России.

Если хотите самостоятельно установить на свой страх и риск средства ККТ, не забывайте о Росфинмониторинге.
endrio

Сообщение Анастасия 22 авг 2018, 13:11

Endrio, во первых словах я "за вас - за вас". :)
Я совершенно не вижу надобности для всех сторон (в том числе налоговой) в ККТ для ПИФов.
Для общего развития (я не юрист):
п.2 ст.1 54-ФЗ Настоящим Федеральным законом определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

п.п.4 п.4 ст.1 381-ФЗ Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с организацией и осуществлением: купли-продажи ценных бумаг, объектов недвижимости, продукции производственно-технического назначения, в том числе электрической энергии (мощности), тепловой энергии и мощности, а также иных видов энергетических ресурсов.

Эти две ссылки на нормативку разве дают однозначный вывод о том, что продажа недвижки не требует ККТ? На мой взгляд обеспечение установленного порядка оборота товаров - это может быть в том числе и то, что описано в ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", но, к сожалению, не только.

Что касается ценных бумаг (в том числе паев) я согласна, ККТ не требуется. А вот при продаже объектов недвижимости такой уверенности нет.
Анастасия

Сообщение Lotta1 22 авг 2018, 17:14

Анастасия, согласна с вами. На сегодняшний день мне подтвердили и спецдеп, и аудиторы (хорошие), что при новая нормативка не дает возможности не ставить ККТ при реализации объектов недвижимости. Так что...
Lotta1

Сообщение akm-2005 11 сен 2018, 15:31

Вот и новое подтверждение о необходимости покупки ККТ для отчитывания купли-продажи недвижки в ПИФ:
http://nlu.ru/news_all.htm?id=121984
akm-2005

Сообщение Lotta1 11 сен 2018, 19:00

А изменения-то приняли в закон? Отсрочка до 1 июля 2019 есть?
Lotta1

Сообщение Lotta1 04 окт 2018, 14:13

Эй, есть тут кто? Раз никто не хочет поговорить о категоризации УК и отмене ПОДФТ для УК вообще, давайте хоть кассу обсудим. Кто что делает?
Отсрочка до 01 июля 2019 года, вроде? И в это время надо применять бланки строгой отчетности, или при реализации недвижимости их нельзя применять, только при оказании услуг? Надо ли регистрировать кассу, если она онлайн? У кого какие идеи, кому можно задать все эти вопросы, если ответов на них пока нет? :D
Lotta1

Сообщение akm-2005 05 окт 2018, 11:36

Lotta1 писал(а):Раз никто не хочет поговорить о категоризации УК и отмене ПОДФТ для УК вообще
Вообще говорить пока особо не о чем. Отмену ПОД/ФТ, как я понял, предлагает (выделено красным шрифтом) НАУФОР. Или кто-то из членов. Но не регулятор. Лично меня зацепило, что давным-давно просящиеся новации в нормы регулирования описаны в концепции только сейчас. Давно пора было объявить "правила игры" для потенциальных инвесторов в РКИ, для менеджмента субъектов РКИ. Про 4 цвета в шкале риск-профилей лицензиатов. Про отсутствие регулярных выездных проверок для УК-непрофиков и малых профиков и т.д. Про то, на каких параметрах пропорционируется регулирование для каждого сектора РКИ.
Цепанули еще фразы про то, что непропорциональное регулирование малых субъектов (оказывается! :roll: ) влияет на снижение конкуренции среди них и их рентабельность (или что-то подобное). Тут бы делом подкрепить концепцию-то... 625-П и 4662-У отменить для малых УК - вот было б облегчение...

Сейчас главные имхо ожидания - не от этой концепции, а от новаций в 156-ФЗ... Вот где будет революция-то. То, что многие пайщики получат возможность более спокойного выхода из ПИФов (при их прекращении), имхо еще больше сожмёт рынок ЗПИФ... Что-то в новациях, возможно, и привлечет новых инвесторов, но... пока неясно, скомпенсирует ли это отток.
akm-2005

Сообщение Lotta1 05 окт 2018, 15:58

Похоже, только мы и остались на форуме.

Да, я тоже поняла, что красным - это регулятор. Еще мне понравилось, что регулятор пишет "нет" (когда, по его мнению, чего-то нет), а НАУФОР возражает с конкретными примерами: "НУ как же?! А вот это?" То есть, у меня сложилось впечатление, что человек, который разрабатывал этот документ со стороны регулятора, вообще не в курсе многих нормативных актов и на кого они распространяются. Так действительно сложно будет что-то обсуждать.

156-ФЗ надо менять. И выделять долю в натуре я (пока, может, не разобралась еще?) поддерживаю. Есть пайщики, которые приходят со своими активами, было бы неплохо, чтобы они их и забрали назад.
Lotta1

Сообщение akm-2005 05 окт 2018, 16:39

Lotta1 писал(а):Да, я тоже поняла, что красным - это регулятор.
Нет, я имел ввиду, что красным писал в xls-файле НЕ регулятор.
Lotta1 писал(а):Еще мне понравилось, что регулятор пишет "нет" (когда, по его мнению, чего-то нет), а НАУФОР возражает с конкретными примерами: "НУ как же?! А вот это?" То есть, у меня сложилось впечатление, что человек, который разрабатывал этот документ со стороны регулятора, вообще не в курсе многих нормативных актов и на кого они распространяются.
Я тоже сначала так подумал. Но потом в pdf-файле увидел инструкцию к матрицам (что имеется ввиду под "ДА" и "НЕТ"). Так вот. Там не про наличие или отсутствие требований, а про различия в требованиях.
Так что возможно это в НАУФОР не так поняли.
akm-2005

Сообщение river 08 окт 2018, 09:54

Lotta1 писал(а):Похоже, только мы и остались на форуме.
У меня сайт НЛУ открывается очень нестабильно, наверное, не только у меня.
По поводу концепции ЦБ в отношении УК непрофиков оптимизма нет.
Если ЦБ что-то дает одной рукой, то другой рукой отбирает. И отбирает больше, чем дает.
Почти по каждому нормативному акту вдогонку начинают поступать рекомендации и разъяснения в сторону его ужесточения. Помнится провозглашали снижение дублирования регулярной и нерегулярной отчетности. И что в результате? Если день прошел без отправки сообщения или отчета через ЛК, то вздрагиваешь - не забыли ли чего.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит, вы чего-то не заметили.
river

Пред.След.

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы