Страница 1 из 3

54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 17:24
Анастасия
Добрый день!
Все ознакомились с 54-ФЗ ″О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа″?
У кого ПИФы с физ лицами работают, недвижимость, например, продают, планируете кассы устанавливать? Или есть какой-то явный довод не делать этого?
ФНС и Минфин считают, что оплата через банк, тоже является электронным средством платежа, соответственно требует установки кассы с 01 июля.
Письмо ФНС РФ от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. N 03-01-15/63180 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники
Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/26324 от 28.04.2017

На форуме НАУФОР этот же вопрос задала, пока ответа нет.

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 12:28
Ситх reload
Мы будем пробовать как-нибудь. Много вопросов. Но штрафы еще больше ).

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:05
Lotta1
Анастасия, а почему с 01 июля? Подскажите, пожалуйста.
А по сути вопроса - считаю, что Вы правы, по письмам ФНС и Минфина толкование однозначным выходит. Зачем физическим лицам чек на покупку квартиры...

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 10:52
Анастасия
Лотта, добрый день!
Lotta1 писал(а):Анастасия, а почему с 01 июля?

Ст. 2 54-ФЗ
....
С учетом установленных особенностей контрольно-кассовую технику вправе не применять:
...до 1 июля 2018 г.:
- организации или индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г., не применяли контрольно-кассовую технику.


Сейчас проходит в Совете Федерации законопроект 344028-7, который, как я читаю, переносит дату начала использования касс для нас на 01.07.2019
Статья 4
...
4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 17:35
Start2013
Анастасия писал(а):

Сейчас проходит в Совете Федерации законопроект 344028-7, который, как я читаю, переносит дату начала использования касс для нас на 01.07.2019
Статья 4: Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.[/quote]

…………………………
Если у Вашей организации не будет расчетов с физическими лицами с использованием электронных средств платежа (н-р, оплат банковскими картами), то да, можно рассчитывать на отсрочку применения организацией ККТ до 01.07.2019 г.
26.06.2018 г. ФЗ предварительно рассмотрен в Совете Федерации, предложено: одобрить закон. Далее ФЗ передается на рассмотрение Президенту РФ.
ФЗ вступает в силу со дня его офиц. опубликования.

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 12:46
Lotta1
Карт не будет, но расчеты через платежные поручения, а в письмах своих ФНС их приравнивает к электронным средствам платежа. Или игнорить письма?

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 15:00
Анастасия
Я считаю, что оплата через интернет-банк все же не электронное средство платежа. Но во избежание недоразумений мы всем письма разослали, чтоб оплату проводили только при посещении банка.
Понимаю, что наше письмо никого ни к чему не обязывает, но у нас не так много физ. лиц контрагентов, надеюсь, на их понимание.

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 11:39
mag_358
54-ФЗ
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Я, может, не прав, но ПИФ это же не организация...?

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 12:08
akm-2005
ПИФ - не организация, но УК, имеющая лицензию на ДУ ПИФ, таковой является. И претензии (например, штраф от 3/4 от суммы платежа) будут не к ПИФу, а к УК.
Но я тоже могу быть не прав.

Re: 54-ФЗ Касса для ПИФ

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 12:46
Arti
все юр. значимые действия совершает УК, поэтому надеяться на неоднозначность толкования не приходится. Решение видится только в целенаправленной работе через СРО с законодателями для исключения ПИФов из контура этого закона т.к. имхо глупость полная с учетом того, что все платежи идут по банковским счетам и деятельность кристально прозрачная.