Посоветуйте по поводу пенсионных накоплений

Сообщение Лидия Зыкова 18 фев 2007, 04:48

Моей маме 50 лет. Через 5 лет ей на пенсию.На одну пенсию не проживешь.....Мы слышали о пенсионных накопления.
Подскажите пожалуйста как нам выбрать пенсионную программу. Исходя из каких критериев выбирать компанию, предоставляющую данную услугу???
Лидия Зыкова

Сообщение Александр Сметанин 19 июл 2007, 00:44

Накопления, это, к сожалению, не Ваш случай.
Вам стоит обратить внимание либо на паевые фонды, как просто инструмент потенциального накопления. На мой взгляд, стоит выбрать умеренно агрессивный смешанный фонд.
Либо пообщайтесь с десятком-другим НПФ на тему добровольных пенсионных программ, вероятно, Вам что-нибудь понравится.
Еще есть страхование жизни, но имхо они пока не слишком эффективны. Хотя как вариант тоже можете разобраться.
Александр Сметанин

Сообщение Misha Fadeev 19 июл 2007, 14:20

Когда Ваша мама не может прожить на свою пенсию, тут не чего и говорить о пенсионных накоплениях --> слишком поздно.
Вариантов решения проблемы остается не так много.
Misha Fadeev

Сообщение Эдуард Богдан 20 июл 2007, 01:59

Согласен с Александром. В 50 о пенс накоплениях как-то поздновато имхо думать. Нужны какие-то другие методы.
Страхование в конкретном случае не совсем уместно. Ведь Лидия Богуславская говорит о том что мама не сможет прожить на пенсию, а не о том что делать если вдруг что.
Эдуард Богдан

Сообщение Дмитрии Кузнецов 12 сен 2007, 11:21

Надо об этом задумываться раньше, а не потом когда уже поздно.
Дмитрии Кузнецов

Сообщение Евгений Иванов 20 окт 2007, 07:11

Стесняюсь спросить: "А когда ещё не поздно, по вашему, задумываться о пенсии?"
Евгений Иванов

Сообщение lapusik 31 окт 2007, 04:35

маме одна надежда - на помощь детей. а задуматьсяся чемь раньше тем лучше только я бы например диверсифицировала инвестиции, часть в недвижимость, часть в депозиты, часть в накопления и т.д.
lapusik

Сообщение Александр Сметанин 07 ноя 2007, 15:19

[quote]Евгений Иванов пишет:
Стесняюсь спросить: "А когда ещё не поздно, по вашему, задумываться о пенсии?" [/quote]

Мне кажется, логичен такой расчет:
1. считаем, какав размер пенсии, на которую "ты проживешь". Получаем некий приблизительный х. Желательно учесть инфляцию.

2. прикидываем размер той "пенсии", которую будет выплачивать государство. Если возраст меньше 40 лет, стоит учесть прирост накоплений. Вычитаем из х, получаем некий грубый y.

2. Цинично, но такова уж природа актуарных расчетов - прикидываем, а сколько светит "прожить на пенсию" в годах. Умножаем на y, получаем некий Y.

3. Вопрос спорный, но имхо логично к моменту выхода на пенсию весь наколпенный багаж (который мы нацеливаем на прибавку к пенсии) выложить на рантье-образный депозит в _хорошем_ банке. Хотя к тому времени, будем надеяться, все будет так хорошо, что ставка по такому депозиту будет незначительна, будем считать, что она плюс-минус будет покрывать инфляцию.

4. Итак, выходит, что к моменту выхода на пенсию мы должны иметь сумму Y в том или ином виде.
Дальше вводим индивидуальные параметры вида:
- имеющаяся накопленная сумма (под пенсию);
- потоки поступлений к сумме (под пенсию);
- кол-во лет до пенсии;
плюс
- ожидаемая инфляция.

Из этих цифр нехитрой мат.моделью можно получить уровень необходимой доходности, чтобы из того, что есть и прибудет, получить то, что надо (Y).

Из цифры доходности можно понять, какие инструменты стоит использовать. Если, скажем, на текущий момент доходности 10-12% годовых достаточно, я бы попытался составить портфель на основе депозитов.
Если цифру зашкаливает за 20% - надо смотреть на акции / ПИФы (или ОФБУ) акций или смешанных инвестиций. Ну и так далее, в зависимости от возможностей и смелости - недвижимость, драг.металлы, облигации, векселя, иностранные ценные бумаги и так далее. Вот, правда, имхо форекс, фьючерсы и рулетка слабо ассоциируются с накоплениями на пенсию :)

Ну, собственно, "сносим нолик" :)

Я ответил на Ваш вопрос?
Александр Сметанин

Сообщение Александр Сметанин 08 ноя 2007, 22:20

Да, забыл отметить.
Во-первых, надо быть реалистом.
Во-вторых, на мой взгляд, когда необходимая доходность превышает 30% годовых, то либо уже поздно, либо надо что-то менять.
Александр Сметанин

Вернуться в Негосударственные пенсионные фонды