Описание бизнес-процессов

Модераторы: akm-2005, Сергей Мельников, dmitt

Сообщение ivengo 20 ноя 2017, 20:00

Коллеги, кто вообще пробовал формализовать бизнес процессы УК в каком-нибудь программном продукте?
Есть ли какие-то успехи в этом начинании?
Инструкции и регулирование все прибавляется и прибавляется. Не знаешь за что схватиться, где что-то пропустишь или не предусмотришь....
В голове держать все нереально даже контролеру.
ivengo

Сообщение akm-2005 21 ноя 2017, 09:11

Догадываюсь, что речь о системном подходе к вопросу, о программировании на серьезном уровне.
Сам неоднократно задумывался о таком, однако не имею для этого нужных временных ресурсов.
Приходится обходиться "программированием" на уровне формализации задач в почтовой системе и формул-макросов в Excel.

Хочу заметить, что считаю одним из первых вопросов, требующих автоматизации (для обеспечения высокого уровня контроля в НФО на рынке КИ), вопрос мониторинга сетевых ресурсов. Автоматизация этого процесса лично мне очень помогла - запуская процесс поиска новостей на паре десятков интернет-ресурсов (с автоматическим распознаванием именно _новых_ новостей), параллельно можно заниматься текучкой, будучи уверенным, что не пропустишь что-то, требующее немедленных действий.
Это все я к тому, что согласен с тем, что формализация рабочих процессов в нашей высококвалифицированной, нормативно-подвижной и рискованной деятельности находится (имхо) на невысоком уровне. Да, вопросы бэк-официрования вендоры пытаются для нас решать, но даже там автоматизация не всеобъемлющая. А уж про автоматизацию контроля на фронт-уровне и говорить нечего. А те, кто в этом продвинулся, вряд ли готовы делиться. И не только от эгоистичности - часто настройки автоматизации заточены под конкретику НФО.

А так - да, если бы автоматизацию контроля повысить, то ежедневные новости регулятора о штрафовании лицензиатов поубавились бы. :)
akm-2005

Сообщение ivengo 21 ноя 2017, 12:53

Этот вопрос у меня возник после случайного прочтения вакансии компании Атон, которая ищет в УК аналитика по бизнес процессам.
Насколько я знаю даже крупные банковские УК пытаются обходиться инструкциями, которые устаревают уже при их подписании.
Атон в этом смысле идет впереди. Молодцы.
Хотелось бы в этом направлении держать руку на пульсе.
Даже в бэке несмотря на то что вендоры что-то там автоматизируют, описаний бизнес процессов я у них не видел ни разу.
А это самое главное, так как бэк-офицеры очень часто дают на доработки задачи по автоматизации хаоса...
ivengo

Вернуться в ПИФы: Корпоративные вопросы